мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Прощай молочница
ЗдоровьеPochemuchka написал(а):

 При кандидозе может не быть температуры, поначалу нет никаких болевых ощущений. И все-таки как только ты заметишь белые точечки во рту крохи – начинай действовать.
Маленькие белые пятнышки могут появляться в ротике малютки уже в первый месяц. Причина их возникновения – грибки Candida albicans. Поэтому называется заболевание кандидоз, или молочница (выделения похожи на пенку от молока). Эти грибки есть в организме любого человека, но их рост вызывается определенными факторами. Если у тебя во время беременности был кандидоз, то малютка мог заразиться, проходя по родовым путям. 



Но это не единственный источник инфекции. Кандидоз кожи молочных желез у мамы – одна из самых частых причин его появления у малыша. Поэтому при первых же симптомах – боль, зуд и жжение в околососковой области – обратись к врачу за советом. И во время лечения кроху к груди не прикладывай. Вероятными носителями грибка могут быть также ручки ребенка или соска. Особенно подвержены заболеванию детки со слабым иммунитетом. Если у маленького молочница, твоя цель – самым внимательным образом следить за гигиеной ребенка, регулярно очищать и смазывать его ротик.
Почему  растут грибки?
Существует несколько причин и источников кандидоза. Однако результат его появления один – выделения на слизистой ротика. Не оставляй их без внимания! Иначе через несколько дней вся слизистая покроется плотным налетом. Сначала он белый, но постепенно становится сероватым или желтоватым. Чтобы наверняка справиться с инфекцией, в первую очередь выясни, чем она вызвана.
1. У ребенка ослаблен иммунитет.
Малыш родился раньше срока. Его неокрепший организм еще не в состоянии сопротивляться различного рода инфекциям.
2. Ребенок недавно переболел.
В результате этого снизилась защитная функция организма.
3. Кроха прошел курс лечения антибиотиками. Воздействие сильных лекарств на организм может привести к дисбиозу, а молочница, как правило, его следствие.
4. Введение прикорма. В это время ребенок больше подвержен различным болезням.
5. Кроха часто срыгивает. Кислая среда провоцирует рост грибков.
6. Ты не соблюдаешь правил гигиены. Кое-как вымытая тарелочка для кашки, пустышка или игрушка, поднятая с пола, могут стать источником инфекции.
4 распространенных заблуждения
1. Молочница появляется только в ротике малыша. Там действительно самая благоприятная среда для грибков – они активно развиваются в тепле и влаге. Тот же грибок вызывает раздражение в складочках кожи и даже на слизистых половых органов ребенка. Это происходит в тех случаях, когда болезнь запущена. Поэтому важно справиться с ней на самом раннем этапе.
2. Антибиотик быстро вылечит кроху. Источник инфекции при кандидозе – именно грибок. Лечить его нужно антигрибковыми препаратами. Другие лекарства могут только усугубить ситуацию.
3. Лучшее средство от молочницы – зеленка. Когда-то она была единственным способом лечения. На самом деле зеленка в этом случае малоэффективна и сушит слизистую ротика.
4. Исчезновение налета означает, что инфекция прошла. Лечение нельзя прекращать даже при видимом улучшении. Если молочницу недолечить, она будет повторяться снова и снова.
Помощь маленькому ротику
Если ты обнаружила белые комочки во рту крохи, сразу же обратись к врачу. Он порекомендует самые надежные
и безобидные препараты. Для тебя главное – выполнять все инструкции педиатра. Он обязательно расскажет, какое лекарство давать малышу и как долго проводить процедуры. Если все будешь делать тщательно, то быстро избавишь малыша от кандидоза.
Выбери правильное лекарство
Врачи могут порекомендовать нистатин или дифлюкан. Первое средство имеет более мягкое действие и применяется при легком инфицировании. Дифлюкан, как правило, назначают, если у малыша кандидоз распространился на кожу или грибок нашли в кале в повышенном количестве. Препарат может назначить только врач.
Хорошо справляется с молочницей и сок алоэ. Аккуратно промой лист и выдави сок в чистую чашечку. Раствор питьевой соды тоже поможет: раствори 1 чайную ложку в 1/2 стакана кипяченой воды.
Систематически проводи процедуры
Намотай на палец стерильный бинтик, смоченный лекарством (содой). Аккуратно протри язычок, небо и внутреннюю часть щечек. Снимай полностью весь налет. Не открывай ротик крохи насильно. Подержи палец возле его губ и подожди пока малыш сам их разожмет. Если ребенок на искусственном вскармливании, после каждого приема пищи давай ему выпить 2-3 чайные ложки кипяченой воды. Так ты промоешь слизистую ротика, ведь остатки пищи создают благоприятную среду для размножения грибка.
Повышай иммунитет крохи
Корми малыша грудью как можно дольше. Мамино молоко – лучшая защита от всех болезней. Закаляй кроху.
Следи за гигиеной
Перед кормлением принимай гигиенический душ. Игрушки мой почаще и ограничь использование пустышек.
Не допускай частого срыгивания
Оно не только провоцирует кандидоз, но и говорит о нарушении работы желудочно-кишечного тракта.

По материалам журнала «Твой Малыш». Благодарим за помощь в подготовке материала Елизавету Шунько, неонатолога, д.м.н., профессора, зав. кафедрой неонатологии КМАПО им. П.Л. Шупика, г. Киев


Помещено 22/06/2008 от Лайма
 
Связные ссылки· Больше про Здоровье
· Новость от Лайма


Самая читаемая статья: Здоровье:
Дисплазия тазобедренных суставов у детей.

МамаСила статьи
Средняя оценка: 5
Количество голосов: 1


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку