мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Рак груди: 3 способа самообследования
Здоровьеsupermama написал(а):

Рака молочной железы опасается каждая женщина. Только вот поход к специалисту-маммологу не всегда возможен. Многие знают, что совершить первичное обследование груди на наличие опухоли можно самостоятельно. Но как сделать это правильно?



3 стадии самостоятельной проверки на наличие опухоли в груди

1. Проверка у зеркала
Следует, раздевшись, встать напротив зеркала, развести руки в стороны и внимательно осмотреть груди. Не стоит волноваться из-за их несимметричности. В большинстве случаев груди не равны по величине. Однако следует обратить внимание, не произошли ли какие-либо другие изменения: изменение формы, увеличение вен или появление впадин. Такую проверку осуществляют также при положении рук высоко над головой или на бедрах или при наклонах вперед. При этом следует напрячь мышцы груди. Важно произвести эту проверку во всех этих позициях, так изменения могут быть заметны только в одной из них. Нужно также проверить, не произошли ли какие-либо изменения в сосках и вокруг них (смещение, втяжение, экзема, деформация) и нет ли выделений из сосков. Проверка эта делается нежным надавливанием, как при сцеживании молока.
2. Проверка под душем.

Во время купания, когда руки легко скользят по мокрой коже, следует подушечками трех средних, прижатых один к другому, пальцев прощупать круговым движениями каждую грудь, причем делать это нужно нежно, но основательно. Проверка осуществляется концентрическими кругами, уменьшающимися по направлению к соску, и должна охватывать всю молочную железу и подмышку. Правой рукой проверяют левую грудь, при этом левая рука лежит на затылке. Затем левой рукой проверяем правую грудь при подтянутой правой руке.
3.Ощупывание груди лежа

Следует лечь на кровать, подложить подушку под плечо со стороны груди, которая в данный момент проверяется, и проверить её противоположной рукой. Таким же образом проверить и другую грудь. Когда подушка расположена под левым плечом, левую руку кладут за голову и остаются в такой позе до тех пор, пока проверяется левая грудь. С помощью трех прижатых один к другому средних пальцев правой руки грудь тщательно проверяют осторожными круговыми движениями, стараясь прощупать её как можно глубже. Проверку начинают каждый раз с внутренней части железы (от грудной кости). Круги постепенно уменьшаются в сторону соска, и таким образом ими покрывается вся грудь и подмышки. Затем подкладывают подушку под правое плечо, правую руку кладут за голову и начинают таким же способом проверять левой рукой правую грудь. Затвердения, которые не прощупываются в одних позах, можно обнаружить в других, поэтому груди следует проверять всеми тремя указанными способами.Продолжительность самостоятельной проверки-около 5 минут. Важно запомнить!!! Большая часть обнаруживаемых в груди изменений не свидетельствует о наличии злокачественной опухоли. Но при появлении чего-либо необычного следует обратиться к врачу.


Помещено 18/06/2008 от Лайма
 
Связные ссылки· Больше про Здоровье
· Новость от Лайма


Самая читаемая статья: Здоровье:
Дисплазия тазобедренных суставов у детей.

МамаСила статьи
Средняя оценка: 0
Количество голосов: 0

Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку