мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
«Правда жизни» или откуда берутся дети
О детяхladusa06 написал(а):

 Половое воспитание начинается в самом раннем возрасте, даже если вы этого не желаете.
Принято считать, что половое воспитание предполагает занятия в школе или специальные беседы родителей с ребенком дома. Это слишком узкий взгляд на предмет. На самом деле ребенок узнает о своем происхождении и обо всем, что сопутствует этому, в течение всего детства — если не дома, то в компании Сверстников. Секс гораздо более широкое понятие, чем просто продолжение рода. В него входит и комплекс отношений между мужчиной и женщиной, и роль мужчин и женщин во всех сферах жизни.



Позвольте мне привести пару негативных примеров. Представьте себе мальчика, отец которого все время недовольно ворчит на жену, помыкает ею. Такого ребенка никакие лекции и беседы не убедят, что брак воплощает взаимную любовь и взаимное уважение. Его собственный опыт говорит совсем о другом. Когда он узнает о физической стороне секса — от учителя или от приятелей, он включит ее в привычную для него картину, где мужчина всегда хмур и неприветлив. Второй пример — девочка, которая чувствует себя парией в семье, поскольку считает, что родители все внимание и любовь отдают ее младшему брату. Она начнет ненавидеть мужчин за то, что те всегда имеют преимущества. Женщины в глазах девочки превращаются в несчастные жертвы. Никакого значения не имеет, сколько книг о сексе она потом прочитает, сколько историй услышит. Все известное ей будет уложено в модель, сформировавшуюся у нее в мозгу: мужчина всегда угнетает женщину. Даже выйдя замуж, она не сможет перестроиться. Итак, первые уроки по половым вопросам ребенок получает, как только начинает замечать, как отец и мать относятся друг к другу и к своим детям.

Ребенок начинает задавать вопросы «об этом» в три года.
Осознанный интерес к вещам, каким-то образом связанным с сексом, появляется у него между двумя с половиной и тремя с половиной годами. Это возраст «почемучек», когда интересы ребенка направлены буквально на все вокруг. В частности, он бывает весьма заинтригован телесными различиями между мальчиками и девочками, Пока он не связывает этот вопрос с сексом, и он стоит в ряду с вопросами, на которые ему хочется получить ответы. Но, если в раннем возрасте ребенок сделает на сей счет неверное заключение, позже у него возникнет превратное мнение обо всем, что касается взаимоотношений полов.

Откуда берутся дети.
В 3 года практически любого ребенка начинает мучить вопрос о своем происхождении. Не кормите его байками — лучше сразу выдайте ему правдивую версию, чтобы потом вас не уличили во лжи или некомпетентности. Отвечайте на вопрос возможно проще. Например, вы можете сказать: «До своего рождения ты рос в особом месте внутри мамы». Если он остался доволен, не углубляйтесь в лишние подробности. Но через несколько минут, а может быть, через несколько месяцев малышу захочется узнать еще кое о чем, а именно, как он попал в маму и как потом оказался снаружи. Первый вопрос обычно ставит мать (или отца) в тупик. Ей кажется, что дальше последуют вопросы о зачатии и половых отношениях. Разумеется, ни о чем таком ребенок и. не думает. Он знает, что все предметы попадают внутрь через рот, и ему интересно, не попал ли он в маму таким же способом. Вам достаточно сказать, что ребенок развился из маленького семечка, которое уже находилось в маме. Могут пройти еще месяцы, пока у ребенка созреет вопрос, а зачем для этого нужен был папа. Некоторые считают, что не стоит дожидаться этого вопроса и лучше раньше объяснить, что папа тоже вносит определенный вклад, помещая в маму свое семечко. Возможно, это и правильно, особенно в разговоре с мальчиком, который может почувствовать обиду, что мужской пол оказался в стороне. Однако большинство специалистов считают, что в 3 или 4 года перед детьми еще рано раскрывать полную картину физических и эмоциональных аспектов половой связи. Отвечая ребенку, скажите, что он узнает обо всем чуть позже. Вам лишь надо удовлетворить его любопытство, причем на том уровне, на котором задаются вопросы.
На вопрос о родах проще всего сказать, что когда он стал достаточно большим, то появился на свет через особое отверстие, специально для этого предназначенное. Можно также уточнить, что это не то отверстие, с помощью которого справляют большую или малую нужду.

Почему не аист и не капуста?
Вы вправе считать, что рассказ об аисте, приносящем младенцев, хуже правдивого объяснения щекотливых вопросов. Я не могу с этим согласиться по Нескольким причинам. Трехлетнего ребенка, увидевшего беременную мать или другую Женщину или услышавшего обрывки разговора, вполне может посетить смутная догадка, как появляются на свет дети. Его -насторожит и обеспокоит вид смущенной матери, сбивчиво рассказывающей ему о чем-то, по его подозрению, вовсе не соответствующем истине. Даже если в этом возрасте он удовольствуется вашими объяснениями, то в 5 или 7 лет все равно узнает правду или хотя бы половину правды. А стоит ребенку обнаружить, что по какой-либо причине вы не осмеливаетесь быть с ним искренней, как между вами возникнет барьер, и восстановить доверие будет трудно. Ребенку не захочется задавать вам вопросы, как бы он ни хотел узнать ответы на них. Кроме того, лучше сразу быть правдивой, потому что ребенка устраивают простые ответы. После них вас не испугают более сложные вопросы, которые последуют в будущем.
Иногда малыш, получив исчерпывающий и правдивый ответ родителей, сбивает их с толку, рассуждая так, словно считает истинной «теорию аиста». Или он смешивает в кучу несколько теорий. Это нормально. Маленькие дети верят всему, что слышат, ив этом им помогает чрезвычайно живое воображение. Они не пытаются, как мы, взрослые, найти единственный верный ответ и отбросить все остальные. Кроме того, вы должны все время помнить, что ребенок не удовлетворится одним-единственным объяснением. Узнав немного, он через некоторое время возвращается к теме еще и еще, пока не удостоверится, что все понял правильно. На каждой последующей стадии своего развития он готов принять новую точку зрения.

Двигайтесь вперед небольшими шагами.
Будьте готовы к тому, что вопросы ребенка почти всегда неожиданны по форме и задавать он их будет, когда вы меньше всего ожидаете. Родители представляют себе такую идиллическую картину: ребенок перед сном, спокойный и умиротворенный, расспрашивает их, а они так же спокойно и рассудительно отвечают на его вопросы. На деле же вопрос настигает вас в очереди в магазине или во время разговора с беременной соседкой. Первым импульсом будет оборвать ребенка. Но как раз этого делать не следует. Если сможете, ответьте ему тут же. В противном случае просто скажите: «Есть вещи, о которых лучше говорить наедине». И не принимайте при этом таинственного и заговорщицкого вида. Ведь когда малыш спрашивает, почему трава зеленая или почему у собаки есть хвост, вы спокойно отвечаете, и он понимает, что в этом нет ничего стыдного. Постарайтесь так же непринужденно отвечать и на вопросы о происхождении детей. Если вам тема разговора кажется пикантной, то для ребенка она вполне заурядна; он хочет не смутить вас, а удовлетворить свое любопытство. Вопросы типа: «Почему дети не появляются, пока люди не поженятся?» или «Нужен ли папа, чтобы родился ребенок?» — вам, скорее всего, будут заданы пятилетним ребенком, который уже достаточно, знаком с жизнью животных. Вы можете объяснить, что семя попадает из папиного пениса в то место, где ребенок будет расти до своего рождения. Пройдет некоторое время, пока малыш сможет представить себе эту картину. Когда это произойдет, попытайтесь простыми словами рассказать ему о любовных объятиях.
Маленького ребенка удивляют и пугают признаки менструации у матери — он склонен трактовать их как результат травмы или увечья. Мать должна суметь объяснить, что такие периоды бывают один раз в месяц у каждой женщины и что они не связаны с опасной болезнью. О значении месячных лучше рассказывать ребенку после четырех лет.

Как быть с ребенком, который не задает вопросов.
Бывает, что родители не слышат ожидаемых вопросов от ребенка ни в 4 года, ни в 5 лет. Им кажется это признаком невинности их чада. Большинство специалистов, работающих с детьми, не склонны так думать. Скорее, родители дали понять ребенку, может быть даже неосознанно, что эта тема постыдная. В подобных случаях старайтесь уловить скрытый вопрос, намек, полушутливое замечание, с помощью которых ребенок как бы проверяет родителей. Попробую пояснить, что я имею в виду. Мальчик семи лет, которому родители ничего не говорили о беременности, полусмущенно, полушутливо обратил внимание на большой мамин живот. У вас появилась хорошая возможность все объяснить ему. Другой пример: девочка, которая только что узнала о разном устройстве половых органов у нее и у мальчиков, пытается мочиться стоя. Матери, таким образом, предоставлен шанс спокойно рассказать о различии полов, даже не ожидая вопросов. Почти каждый день если вы не будете пропускать мимо ушей скрытые вопросы ребенка, то сможете воспользоваться случаем и удовлетворить его интерес, рассказывая ему, например, о животных, птицах.

Вам помогут и в детских учреждениях.
Если родители ребенка в свое время удовлетворили его любопытство, то им самим успокаиваться еще рано. Чем старше становится ребенок, тем более подробные и точные сведения ему нужны. Вас может выручить школа или детский сад. В детских садах и в начальных классах стараются дать детям возможность ухаживать за животными — кроликами, морскими свинками, белыми мышами. В процессе ухода они знакомятся с разными сторонами жизни своих братьев меньших: наблюдают, как те едят, дерутся, спариваются, как у них происходят роды и кормление детенышей материнским молоком. С определенной точки зрения даже лучше, когда дети узнают о некоторых вещах в такой отвлеченной ситуации. Новые знания становятся дополнением к рассказам родителей, и, возможно, ребенок дома захочет поделиться своими открытиями. Так что будьте к этому готовы.
В пятом классе дети обычно приступают к изучению основ биологии, включая и вопросы репродукции. В то же время некоторые девочки уже вступили в период полового созревания и нуждаются в знаниях о процессах, происходящих у них в организме. Рассмотрение этих аспектов с научной точки зрения поможет детям менее болезненно перейти дома к обсуждению их собственных проблем.

Выберите верный тон в разговоре с дочерью.
Из заметок, опубликованных на эту тему, можно сделать вывод, что здравомыслящие родители не имеют проблем в беседе со своими детьми. Это заблуждение. Осознание подростком своей сексуальности, потребность отстаивать в споре с родителями собственную точку зрения делают разговор очень сложным. Особенно трудно найти взаимопонимание отцу и сыну. Но и не всем матерям удается установить хорошие контакты с дочерями. Таким образом, информация — или дезинформация — приходит к подросткам другими путями: от друзей, старших братьев и сестер, из книг. Книги, пожалуй, могут оказаться наиболее полезным источником необходимых сведений, а еще лучше было бы дополнить печатное слово своими ответами на вопросы детей.
Девочке в начале периода полового созревания надо объяснить, что в ближайшие два года у нее будет развиваться грудь, появятся волосы на лобке и под мышками, что она будет быстро расти и прибавлять в весе, что другой станет кожа, могут появиться прыщи, что через некоторое время произойдет первая менструация. Наиболее важно правильно донести до нее смысл месячных. Некоторые матери преподносят это физиологическое явление как проклятие, висящее над женщиной. Ни к чему делать на этом упор в разговоре с неопытной и впечатлительной девушкой. Другие матери предупреждают о том, какой осторожной нужно быть в эти периоды, чтобы не подвергать опасности свой хрупкий организм. Я бы тоже не приветствовал подобный уклон в разговоре, тем более когда перед вами мнительная барышня или девочка, страдающая от того, что не родилась мальчиком. Чем лучше врачи и воспитатели знакомятся с различными сторонами менструального цикла, тем крепче их убеждение, что и в критические дни женщины и девушки могут вести нормальную полноценную жизнь. Лишь в редких случаях они испытывают в это время боль и спазмы, которые мешают им вести себя как обычно. К сожалению, хуже всего переносят месячные те девушки, которые слишком озабочены мыслями о своем здоровье.
Момент превращения в женщину девочка должна ожидать с предвкушением радости и счастья, а не со страхом и отвращением. В разговоре о менструациях расскажите дочери, что таким образом происходит подготовка матки к будущему деторождению.
Вы сможете создать у девочки хорошее настроение в ожидании первых месячных, если подарите ей пояс и пакет прокладок. Она почувствует себя взрослой и будет готова к активному восприятию жизни, а не станет ожидать, пока все само собой образуется.

Найдите подход к сыну.
К наступлению полового созревания мальчики должны знать, что эрекция и ночное семяизвержение— обычные явления, а не симптомы болезни. Отцы иногда успокаивают сыновей, что в поллюциях нет ничего опасного, если они не происходят очень часто. Мне кажется, что не стоит в этом деле устанавливать какие-либо критерии, хотя бы даже они выглядели разумными. Беда в том, что в переходном возрасте мальчики очень настороженно относятся ко всему, что связано с их сексуальностью, и легко приходят к заключению о своей «ненормальности». Если вы скажете сыну: «Так часто — нормально, а так — ненормально», — то он будет постоянно проверять, насколько его самочувствие соотносится с вашими словами.

Не следует слишком пугать ребенка.
Обычно на щепетильные темы с сыном говорит отец, а с дочерью мать. Это правило не стоит возводить в абсолют. Если отношения в семье складываются так, что матери легче общаться с сыном, а отцу с дочерью, то им и карты в руки. Хорошо, как вы делали это в раннем возрасте, время от времени касаться вопроса, обсуждая ту или другую его сторону, а не устраивать длинную лекцию. Родителям лучше не ждать, что ребенок сам начнет разговор на интересующую его тему, поскольку в начале периода полового созревания дети очень стыдливы.
Многих нынешних родителей с детства учили видеть в сексе лишь темные стороны. Такие же представления они пытаются внушить своим детям. Экзальтированная мамаша пугает свою дочь возможной беременностью, и бедная девушка после подобного внушения начинает видеть в лицах противоположного пола исчадия ада, Или пример отца, который из всего многообразия проявлений сексуальной жизни выбирает для рассказа сыну лишь мучения человека, заразившегося венерической болезнью. Разумеется, подростки должны знать, как и когда происходит зачатие, и ясно представлять себе опасность венерических болезней, но не это должно заполнять их головы. Для подростка секс должен олицетворять здоровье и радость.
Закомплексованные родители не понимают того, что предельно ясно любому специалисту, работающему с подростками: жизнерадостные, нормально воспитанные юноши и девушки не попадут в беду лишь потому, что не были предупреждены о темной стороне сексуальных отношений. Здравый смысл, уверенность в себе, доброта к окружающим будут надежным компасом в плавании по просторам взрослой жизни. Конечно, бывают печальные исключения, но среди пострадавших оказываются подростки, которые ничего не знали о себе и других и свои знания почерпнули из разговоров в дурных компаниях.
Запугивать детей не стоит потому, что, во-первых, они вынуждены будут постоянно жить под гнетом страха, а во-вторых, впоследствии не смогут найти себя в браке.

Можно ли дома ходить раздетыми.
За полвека в Америке произошел крутой поворот от пуританства викторианской эпохи к терпимому восприятию тела. На спортивных площадках вид полуобнаженных атлетов уже не шокирует публику, а в некоторых семьях предпочитают находиться дома совершенно без одежды. Большинство населения (и я среди их числа) находит нынешний взгляд на проблему обнаженного тела более здравым. Воспитатели детских садов, детские психологи и психиатры в общем согласны с тем, что маленьким детям полезно видеть Друг друга в толом виде дома или на пляже.
Тем не менее имеются свидетельства, что дети, которые регулярно видят родителей обнаженными, испытывают определенную неловкость. Основная причина этого в обостренности чувств ребенка к отцу и матери. Мальчик любит мать гораздо сильнее, чем любую девочку. Он видит в отце более сильного соперника, чем в других лицах мужского пола. Обнаженное тело матери возбуждает его, а каждый день видя себя рядом с отцом и понимая, что во всем ему проигрывает, мальчик иногда испытывает желание совершить над взрослым что-то сродни насилию. Гнев у детей сменяется чувством вины и страха. Маленькая девочка, видя отца обнаженным, сильно возбуждается.
Я вовсе не утверждаю, что на любого ребенка нагота родителей производит столь глубокое впечатление. На этот счет не проводилось специальных исследований. Но, поскольку не исключена возможность эмоциональной травмы ребенка, родителям следует взять за правило накидывать что-нибудь на себя и не позволять детям заходить в ванную, когда там кто-либо моется. Подобную политику не стоит доводить до крайностей: если ребенок случайно увидел вас обнаженным, не вскрикивайте в ужасе и не осыпайте его руганью. Вам достаточно сказать: «Подожди, пожалуйста, снаружи, пока я оденусь». После 6-7 лет у детей появляется потребность время от времени побыть в уединении, и вы должны уважать подобные их желания.

Главный женский форум.


Помещено 13/06/2008 от Лайма
 
МамаСила статьи
Средняя оценка: 4.5
Количество голосов: 2


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку