мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Заболевание пупочного кольца. Профилактика пупочного сепсиса
ЗдоровьеЛЮСИ написал(а):

 Пупочная рана заживает к концу 2-й недели. При инфицировании остатка пуповины или пупочного кольца она заживает в более поздние сроки. Воспаление кожи и подкожной основы в области пупка называется омфалитом. Различают катаральный, гнойный и язвенный омфалит. При катаральном омфалите (мокнущем пупке) из раны выделяется серозное или серозно-гнойное отделяемое. Состояние ребенка, как правило, не нарушается, он хорошо сосет, прибавляет в массе. Однако мокнущий пупок может явиться причиной развития различных гнойно-септических осложнений.



У глубоко недоношенных детей воспалительный процесс может протекать стерто с незначительными клиническими явлениями. При легкой форме наблюдаются гиперемия и отек пупочного кольца, в тяжелых случаях – выраженная гиперемия и инфильтрация окружающих тканей. Пупочная рана, как правило, расширена, на дне ее образуется язва с подрытыми краями, из которой выделяются серозная жидкость и гной. При гнойном омфалите гноя выделяется небольшое количество (особенно у недоношенных детей) и обычно прекращается на 2-4-й день от начала лечения. Фибринозно-гнойные наложения на дне раны сохраняются долго. Язвенный омфалит характеризуется возникновением в области пупочного кольца длительно незаживающей язвы. Ребенок вялый, плохо сосет, недостаточно прибавляет в массе.
У недоношенных детей нередко симптомы омфалита выражены недостаточно. Однако, если снять корочки, то из пупочной раны выделяется гной. В неблагоприятных случаях инфекция может распространиться дальше с последующим развитием тромбофлебита пупочных вен, а затем и пупочного сепсиса.
Воспаление пупочных сосудов характеризуется появлением на передней брюшной стенке плотных тяжей, усиленного венозного рисунка. Симптоматика выражена не всегда.
Мокнущий пупок (катаральный омфалит) обрабатывают 3 % раствором перекиси водорода, затем закапывают 96 % спирт или смазывают 3 % спиртовым раствором метиленового синего (бриллиантового зеленого), прижигают 5 % раствором калия перманганата. Пупочную ранку лучше оставлять открытой. Рекомендуются также ультрафиолетовое облучение и УВЧ-терапия.
При гнойном омфалите пупочную рану необходимо промыть 3 % раствором перекиси водорода, наложить повязку с гипертоническим раствором натрия хлорида, этакридина лактатом, фурацилином (1:5000), 25 % раствором магнезии сульфата. При значительном гнойном отделяемом внутримышечно вводят антибиотики, назначают УВЧ-терапию или ультрафиолетовое облучение.
Новорожденные, особенно недоношенные, предрасположены к септическим заболеваниям, что связано с незрелостью ряда органов и систем, слабостью иммунобиологических и ферментативных реакций, повышенной проницаемостью сосудов, склонностью к генерализации патологического процесса.
Сепсис – генерализованная инфекция, которая характеризуется циркуляцией в крови патогенных микробов или их токсинов и развитием во многих органах и системах патологического процесса. Входными воротами чаще всего являются пупочная рана, кожа и легкие. Инфицирование ребенка может произойти внутриутробно. Внеутробное заражение наблюдается в результате нарушения асептики и антисептики при уходе за новорожденным ребенком. Возбудителями сепсиса являются различные патогенные микробы.
Сепсис развивается чаще на 2-3-й неделе жизни. Диагностировать его очень трудно. Следует обращать внимание на «предвестники» болезни – поздние, отпадение остатка пуповины (после 15-го дня жизни) и эпителизация пупочной раны (у доношенных после 14-го дня, у недоношенных- после 20-го дня жизни), длительно не отпадающая геморрагическая корочка в центре пупка, снижение аппетита, учащение срыгивания.
Клиническая картина сепсиса зависит от реактивности организма, характера и массивности инфекции, поражения органов. К ранним проявлениям заболевания относятся: вялость ребенка, отказ от груди, срыгивание, задержка прибавки массы тела, повышение температуры. У недоношенных детей сепсис часто протекает без повышения температуры.
Большое значение в клинике сепсиса имеет изменение цвета кожи. Она становится бледной с сероватым оттенком, а позднее приобретает землисто-серую или восковидную окраску, что связано с паретическим состоянием сосудов кожи, перераспределением крови и нарастанием анемии. Появляются или усиливаются дистрофические изменения общего покрова, резко меняется тургор тканей, увеличиваются размеры печени. Нередко отмечается желтушность кожи и склер. В разгар септического процесса, протекающего по типу септикопиемии, увеличиваются размеры селезенки, значительно нарушаются функции печени.
Различают две основные формы сепсиса: септицемию, характеризующуюся бактериемией, резкой интоксикацией организма, и септикопиемию с наличием гнойных метастазов (абсцессы кожи, остеомиелит, перитонит и др.). Прогноз заболевания серьезный. Исход его зависит от своевременной диагностики и правильного лечения.
Лечение больных сепсисом основано на длительном применении антибиотиков (предварительно проверяют чувствительность микрофлоры). Одновременно проводят стимулирующую терапию (переливание плазмы, витамины, гамма-глобулин).
Профилактика сепсиса новорожденных сводится к мерам по антенатальной охране плода, строжайшему соблюдению санитарно-гигиенического режима персоналом акушерских стационаров, раздельное содержание здоровых и больных детей, а также детей от больных матерей, широкое проведение санитарно-просветительной работы среди беременных и родильниц.
 
По материалам книги «Антенатальная охрана плода и уход за новорожденным»
http://www.eurokid.com.ua/


Помещено 07/06/2008 от Лайма
 
Связные ссылки· Больше про Здоровье
· Новость от Лайма


Самая читаемая статья: Здоровье:
Дисплазия тазобедренных суставов у детей.

МамаСила статьи
Средняя оценка: 5
Количество голосов: 1


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку