мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Дети рожают детей
О беременности
Что может быть труднее, чем родить ребенка в тринадцать лет? Только родить в одиннадцать... Почему становятся мамами девочки, которым, по недавним временам, пионерские галстуки впору бы носить, а взрослые женщины будто сговорились - не хотят иметь детей? Остервенело предохраняются, делают аборты, прикрываясь, как утверждает статистика, социальными причинами: бедностью, экологией и дефицитом нормальных мужиков. И только малолеткам, выходит, все невзгоды до лампочки? Готовы спасать нас от вымирания с энтузиазмом отличниц?

...Пионеркой-роженицей выступила 11-летняя жительница Харькова («КП» писала об этом 23 января с. г.)......

Дитя - мальчика весом 3800 г - извлекли на свет с помощью кесарева сечения.

Это факт наделал много шума. И тут-то выяснилось, что на сносях еще одна маленькая мама! Эстафету приняла тринадцатилетка из Винницкой области. Она родила дочку весом в 2800 г. Затем кесарево сечение сделали роженице 13 лет из Черкасской области - приняли богатыря в 3 килограмма 700 граммов. И это еще не все. Чуть позже кесарить пришлось и пятиклассницу из-под Хмельницкого. В одиннадцать лет у нее появилась дочь, 2,5 кг весом.

Все малыши живы, никто не попал в «отказники» и приюты для сирот.

История 1. Нимфетка

Богдана - смуглая, темноволосая, с нежной и рассеянной улыбкой. После родов уже не такая щуплая, как была, но одиннадцать лет халатом не скроешь.

Она скучала в роддоме. Еще бы, с января просидеть! Хоть и врачи добрые, и кормили вкусно, и учителя приходили заниматься по математике, и мультики по телевизору разрешали смотреть... Зато на улице вовсю цвели абрикосы, и девчонки после школы бежали гулять в парк. А тут соседки на сносях, круглые и медленные, как дирижабли, которые только и обсуждали, как добиться, чтобы молоко прибывало, и еще про инфекции.

Богданкиному сыну Роману - четыре месяца. Он - «искусственник». Спит, ест, плачет. Все, как у других.

- На руки тяжело поднимать - поправился... - целует ребенка Богдана. Разрез на животе у нее зажил, остался рубец. Родовспомогательную операцию ей делал академик Национальной академии наук Украины, заведующий кафедрой Харьковского медуниверситета Валентин Иванович Грищенко.

Совпадение на уровне фантастики! В 1935 году отец академика, известный хирург-гинеколог Иван Грищенко, принимал роды у шестилетней (!) крохи, жертвы изнасилования. Она произвела на свет младенца мертвого. Зато мини-роженица благодаря мастерству врачей осталась жива. История не вышла тогда за стены больницы - в обществе строителей социализма не могло иметь место столь уродливое явление. Но Грищенко-старший на свой страх и риск приказал ассистенту снимать весь процесс на кинопленку. Это кино до сих пор демонстрируют харьковским студентам - будущим медикам.

И вот роды Богданы. Семья ее приехала в Харьков из Львова. Мать устроилась торговать на рынок, сняла в частном секторе комнату, дочек отправила в школу и вздохнула: ну, слава Богу!

Взрослые, признайтесь: если вы мимолетно сталкиваетесь со стайкой маленьких школьниц, отмечаете ли взглядом среди них одну - девочку, похожую на почку тополя, готовую раскрыться от случайного касания солнечного луча? Тогда вы поймете, почему от Богданы потерял голову сосед-квартирант, что занимал вторую половину хаты, смуглый восточный парень Толибан, по-простому - Толик.

- Мы всегда долго гуляли, вечером играли в карты. Однажды Толик подарил букет цветов, конфеты. Мы целовались. А потом случилось это...

Богдана говорит тихо, но не опускает глаз. Чувствует себя женщиной - желанной?

Толика-Толибана ищет милиция. Он скрылся, как только Богданкино положение стало открытием для школьной медсестры и мамы. (До тридцатой недели беременности пятиклассница вообще посещала уроки физкультуры.) Пока же опеку над малышом оформила 28-летняя бабушка - до совершеннолетия своей дочери.

Надя с малышкой. Слава Богу, все обошлось: и мама, и «лялька» Маринка живы. Надя с малышкой. Слава Богу, все обошлось: и мама, и «лялька» Маринка живы.

История 2. Жертва

Две старые кровати с панцирными сетками, над ними - иконы в рушниках. Здесь спало вповалку все семейство: отец с матерью и две дочки-школьницы. На красном месте - телевизор. Говорят, ради него хозяева продали телку, единственную живность в хозяйстве, не считая бобика на цепи и нескольких кур.

Осенью младшенькая Надя упала в обморок прямо на уроках. Фельдшерица определила: анемия и авитаминоз. Спасибо, хоть соседи подкармливали за то, что Надя корову им пасла... К зиме девочка поправилась, в смысле, пополнела. Часто плакала. Мама позволила не ходить в школу. Все равно наука плохо дается... После Нового года Надя пожаловалась:

- У меня кто-то в животе ползает...

Надю несколько раз насиловал родной отец. Пьяный был, ничего не помнил. А она стеснялась признаться.

Новость сразила село Кочубеив наповал!

...Надя молчалива, подолгу смотрит в одну точку, имя свое пишет с ошибками. Гостинцы - фломастеры, конфеты в ярких фантиках, ползунки с чепчиками - ее, похоже, не обрадовали, а испугали. Мол, это мне столько?

Надина «лялька» по имени Маринка посапывает в коляске. Других кукол в доме я не увидела.

Девочка оживилась единственный раз, когда я вспомнила о докторе Богачеве. Заведующий отделением Хмельницкого роддома Эдуард Богачев для одиннадцатилетней пациентки - как Бог на иконах, такой же добрый и всемогущий.

- Печенье покупал. Говорил, чтобы не плакала, когда капельницы ставили. Книжку вот заставлял читать и подарил потом. Я ему обещала, что вырасту и в медучилище поступлю.

Для доктора Надя передала картинку - деревья, цветы и щербатое солнце в углу листа. Вложила рисунок мне в руку:

- Скажите, чтобы не обижался, что я на то плохое кресло лезть не хотела...

Роды у Валентины пришлось принимать учительнице. Роды у Валентины пришлось принимать учительнице.

История 3. «Подарок» биологичке

В средней школе одного из районов Тверской области девятиклассница родила прямо на уроке биологии.

Когда у девушки отошли воды и стало ясно, что она родит прямо в классе, всех отправили по домам. Причем не только девятый класс, а всю школу. Для жителей поселка Кесьма, где Валя учится в средней общеобразовательной школе, нет ничего удивительного в том, что рожают школьницы. Но чтобы прямо на занятиях - такое здесь впервые.

Валя держалась до последнего, считая, что у нее просто разболелся желудок. Роды пришлось принимать учительнице биологии, которая по образованию оказалась детским врачом, и подоспевшему фельдшеру. Остальной педагогический коллектив (а учителей здесь мало - не наберется и десятка) бегал по школе с кипятильниками, тазами и тряпками. Когда из районного центра приехала «Скорая», Валентина уже держала на руках завернутую в невесть откуда взявшиеся пеленки дочку. Девочка родилась здоровенькой, с хорошим весом - 3 килограмма 200 граммов. Новоиспеченная мама назвала ее Кристиной.

После выписки из роддома девочку приняли к себе родители отца ребенка. Родные папа и мама оказались крайне недовольны «подарком», который сделала им дочь. А родители парня, который, к слову, тоже несовершеннолетний (18 ему исполнится осенью), решили, что так будет по-людски. В деревне даже поговаривают о свадьбе, но вот только жених, уехавший в начале мая в Московскую область на заработки, еще не вернулся.

Мама и малышка, чувствуют себя хорошо. Правда, Валентина не успела окончить девятый класс и получить диплом о неполном среднем образовании. Теперь у нее начнется другая школа - материнства.

История 4. Типичный случай

Четвертая история ужасающа в своей простоте. Семиклассницу из дальнего села Лысянского района - худенькую, чуть больше сорока кило весом, только живот торчит - мама привезла на «чистку». Голосила в приемном покое:

- Ой, не досмотрела, семерых без мужа ращу, куда ж еще лишний рот! Уже и ругала, и била - не признается от кого!

Беременность «диагностировала» старшая сестра только на тридцать третьей неделе. Потом какое-то время выжидали: вдруг «позор» сам рассосется? А потом было уже поздно.

Кесарево сечение сделали в отделении экстрагенитальной патологии Черкасской областной больницы. Медики поражались: по всем параметрам несозревшая школьница выносила крупного, рослого ребенка. Уезжала, прижимая сына к чуть наметившейся груди: «Сонечко мое!»

На прощание врач попытался намекнуть юной маме о средствах предохранения - на будущее, так сказать! - та лишь до слез покраснела и закрыла лицо. Стыдно же такое слушать...

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Детские беременности - самые тяжелые!

Ирина ДОЛЖЕНКО, старший научный сотрудник Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН:

- Подростковые, а теперь и даже детские роды перестали быть редкостью. Это единственная возрастная категория, в которой за последние семь лет идет не спад рождаемости, а стабильный прирост. Четкой статистики по самым юным мамам нет, но в Минздраве есть данные: в последние годы каждый десятый новорожденный рождается у матерей моложе 20 лет.

Ежегодно из роддомов выписывают до полутора тысяч мам - школьниц моложе 15 лет. Одно время серьезно полагали, что роженицы-девочки спасут страну от демографической катастрофы. Но, понаблюдав за последствиями для здоровья девочек, мы ужаснулись. Значительные эрозии, дисфункции яичников, сопутствующие системные заболевания - это самый безобидный перечень заболеваний юной мамы. Не богатырское здоровье и у их малышей: они рождаются маловесными, со слабым иммунитетом и склонностью к аллергическим реакциям. Крошки с первых дней на искусственном питании - у девочек обычно проблемы с лактацией.

Детские беременности - самые тяжелые, роды - самые трудные. Риск осложнений колоссальный! Материнская смертность среди подростков в 5 - 8 раз выше. Каждая десятая умершая во время родов женщина моложе 20 лет. Врачу легче вести проблемные беременности первородящих сорокалетних женщин, чем наблюдать за беременными школьницами. Чем моложе роженица, тем выше риск смертности. Единственный выход - помещать беременную школьницу в стационар. Но это редкость: из-за безграмотности девочки часто просто не понимают, что с ними происходит, а если и осознают, то скрывают беременность до последнего.

Считаю, что у школьных беременностей, даже если удается сохранить жизнь и здоровье девочке и малышу, редко бывает хороший финал. Счастье, если родители девочки усыновляют своего же внука. Школьница, сама еще не доигравшая в куклы, просто не понимает меру ответственности перед малышом и относится к нему, как к новой игрушке.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Прячьте карандаши?

- Сексуальные вопросы занимают первый план, когда папа с мамой думают, что у дочки еще только мультики на уме, а она по телевизору порнуху смотрит. У девочек от любопытства начинаются проблемы... - рассказал Петр Маркович ГУНЬКО, заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, главврач Винницкой областной клинической больницы имени Пирогова. - Хотите - записывайте! Обычный школьный карандаш сделал больше дефлораций, чем соответствующий мужской орган. С мальчиками проще. В таком возрасте они массово уходят в сторону онанизма...

...Вот характерный момент: половое просвещение нужно девочкам! Мальчики, мол, и своим умом до «того самого» дойдут. А о презервативах узнают из рекламы?!

Мы с Петром Марковичем пришли к выводам, наверное, правильным, но банальным: все беды - от родителей, не воспитанных в свое время! Однако под каждую судьбу закон не пропишешь...

...Они встретили друг друга много лет назад. Ей было четырнадцать, ему - шестнадцать. Она забеременела. Интеллигентные родители-киевляне, несмотря на шок, решили действовать быстро. Они, охрипшие от плача, умоляли: «Не надо аборта! Мы любим друг друга! Пожалуйста, не надо аборта!» Не помогло... Позже они поженились. И хорошо живут до сих пор. Только детей у них нет.

Ольга МУСАФИРОВА. (Наш спец. корр.). Киев. Татьяна ОСЮХИНА, («КП» - Тверь»). Александра МАЯНЦЕВА. Фото Дмитрия КИРИЛЛОВА. («МГ-Объектив») и автора.
Источник: www.kp.ru


Помещено 25/05/2005 от lora
 
Связные ссылки· Больше про О беременности
· Новость от lora


Самая читаемая статья: О беременности:
САМАЯ МОЛОДАЯ МАМА УКРАИНЫ

МамаСила статьи
Средняя оценка: 3.66
Количество голосов: 9


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку