мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Волшебные камушки
Здоровьеантон написал(а):

 Литотерапия- это наука о лечении минералами. Вы ничего о ней не слышали? Тогда знакомьтесь . 
Много веков назад человечество усмот рело в разноцветных, изумительно правильной и сложной формы кристаллах самоцветов "носителей сил высшего по рядка". И начало с успехом применять их вовнутрь и наружно для лечения самых разнообразных заболеваний. А недавно ученые Института кристаллографии РАН открыли удивительную способность кристаллов передавать информацию о своем строении на значительные расстояния. Так литотерапия (в дословном переводе - камнелечение) получила строго научное обоснование. В чем же секрет метода камнелечения?
 


Хоть это и кажется почти невероятным, но твердые, прохладные, неподвижные камни, кристаллы, не только рождаются, но и умеют расти. Причем некоторые из них быстро, как дети. Кварц, например, подрастает на 1 мм, а гематит может вырасти на 50 мм в сутки! Имеют они "скелет" - кристаллическую решетку и "систему кровообращения", по которой внутри кристалла постоянно движутся электроны. Да и атомы, его составляющие, периодически блуждают по решетке. При этом свойства и структура кристалла остаются неизменными! Вот это-то постоянство и является основой литотерапии. Ведь это так просто - с помощью самого обычного, на первый взгляд, камня передать вышедшему из повиновения органу приказ вести себя прилично и вернуть все на круги своя. У беременных женщин такие ситуации возникают достаточно часто, и самоцветы с неизменным успехом приходят на помощь.
Три "за " - ни одного "против "
Почему же беременным необходимо обратить особое внимание на натуральные камни и минералы?
•  Во-первых, метод лечения минералами практически не имеет никакого побочного действия.
•  Во-вторых, если принятое лекарство действует на мамочку и плод на протяжении длительного времени даже после прекращения приема препарата, то воздействие самоцвета заканчивается не
медленно, как только его сняли с шеи или выпустили из рук.
•  И в-третьих - красивый камень, который вам нравится, является настоящим генератором положительных эмоций. Он создает хорошее настроение, приносит чувство радости, удовольствия и удовлетворения. Кому, как не будущей маме знать, как это валено - хорошее настроение! С ним и любые перемены легко пережить, и трудности не страшны.
И зачать , и выносить , и родить
Издавна самыми "родовспомогательными" камнями считаются родонит и сердолик
Родонит уже одним своим названием будто рассказывает о собственных свойствах, хоть и происходит оно от греческого "родон" - роза. Он положительно влияет на деятельность желез внутренней секреции, снимает состояние стресса, хорош при различных видах неврозов. Способствует и зачатию, и родам. Помогает мобилизовать душевные силы при возникновении тяжелых жизненных ситуаций. Особенно рекомендуется в последнем триместре беременности. Сердолик, как доказано рядом исследований, помогает организму восстановить запасы необходимого ему кремния, который ускоряет синтез белка, препятствует отложению липидов, нормализует проницаемость сосу дов и обеспечивает их эластичность. Эта способность сердолика просто р бесценна, ведь в крови беременных е концентрация кремния должна увеличиться втрое! Он совершенно необходим и маме, и будущему малышу. Сердолик способствует легкому разрешению от бремени, укрепляет зубы, благотворно влияет на нервную систему, а также излечивает раны и язвы. Ну а имеющий шелковый блеск и мягкие линии камень (этот минерал обрабатывают в форме "кабошон" - шлифуют в виде выпуклого овала или полушария) нагревается от тепла тела. Он приятен на вид и на ощупь. Ношение сердолика одинаково полезно на любом сроке беременности. Кстати, в Армении при тяжелых родах роженицу укладывают на сухие сердоликовые гальки.

Самоцветы - малышам
О "скорорастущих" кристаллах кварца и гематита уже упоминалось. Даже не будучи специалистом в области лито-терапии, легко провести параллель ме-жду быстро развивающимся во чреве ребенком и способными к быстрому росту кристаллами.
Кварц (горный хрусталь) способствует правильному развитию и крепости костей и зубов, росту ногтей и волос, ока-зывает благотворное воздействие на позвоночник и улучшает работу мозга. Он также снижает негативное влияние окружающей среды на носящего его человека. Согласитесь, в наши дни не стоит отказываться от природных амулетов, если они хоть как-то могут обезопасить будущую маму и малютку. В старину растертый в порошок и смешанный с пчелиным медом (в старинном лечебнике писали "пресным", потому что использовали и забродивший, хмельной, мед) горный хрусталь служил средством для увеличения лактации у кормящих мам. Над колыбельками младенцев наши предки тоже вешали кристаллы горного хрусталя. Такой кристалл не только задавал "программу роста и здоровья", а служил еще и... бактерицидной лампой! Ведь ультрафиолетовые лучи, проходящие через кварц, убивают бактерии. Так что вместо обработки йодом, на ободранную коленку маленького сорванца можно пустить "солнечного зайчика" через кристалл горного хрусталя. Интересно, что и само слово "кристалл" появилось как название горного хрусталя. Знаменитый Теофраст (и не он один) считал, что это - лед, замерзший так, что утратил способность таять (по-гречески "кристаллос" - лед). Так и пришло в наш язык и в науку слово, известное всем.
Гематит тоже использовали в соединении с медом для увеличения молока у мам. Носили его для предупреждения мочеполовых расстройств и кровотечений, активизации деятельности селезенки и защиты от стрессов. Представляя собой оксид железа, он положительно влияет на всю систему кроветворения. Тем более на систему крови плода! Не зря ведь название камня "гематит" происходит от греческого слова "кровь".
Чтобы мама была здорова
Наверное, пет такой мамочки, которая во время беременности не слышала бы от врача: "У вас низкий гемоглобин!" Как будто специально для решения этой проблемы и помощи организму, отвечающему за две жизни, создан ка-мень гелиотроп.
Темно-зеленый с пятнами красного или желтого цвета, он благотворно действует на кровообращение, способствует насыщению крови кислородом и увеличению в ней гемоглобина. Как же не воспользоваться помощью такого минерала! Переливчатый, с искорками авантюрин помогает справиться с тревогой и страхом, сохранить радостное настроение, бодрость духа и ясность разума. Кроме того, улучшает состав крови и
Легенды о камнях
Из дошедших до нас письменных документов прошлого первым справочником литотерапевта можно считать папирус Древнего Египта , известный как папирус Эберса . В нем приводится ряд сведений о лечебном действии минералов и даже рецепты приготовления лекарств . Например , кровоостанавливающего порошка из гематита или глазной мази из лазурита . Русские и украинские лечебники тоже не обошли самоцветы вниманием . В них , например , сообщается : " ... кто на изумруд часто зрит , тогда зрак человеческий укрепляет , и очи от прилучающихся недугов во здравии охраняет ...", а "будучи толчен в питяи принят ... и печени , и желудковым болезням помогает ". Бирюза , растертая в порошок , " ... от многих пакостей уздравляет и болезни из почек и из пузыря выведет ".


1. Гранат 2. Жадеит 3. Сердолик 4. Гранат 5. Аметист 6. Гематит
 
способствует развитию мышечной ткани. Надежный помощник в борьбе со страхами беременных. Амазонит, который называют еще жа-дом, успокаивает нервную систему, помогает при головных болях, укрепляет сердечную мышцу. Особенно полезен во втором-третьем триместре беременности, когда сердце женщины начинает в прямом смысле работать за двоих. Гранат способствует регенерации поврежденных органов и тканей, благотворно действует на кроветворение и кровообращение, стимулирует деятельность гипофиза. (Внимание! Его следует избегать женщинам при угрозе выкидыша.) Еще в 18-м веке о гранате писали, что он "беременным женам к скорому рождению приводит". Поэто-му гранат идеально подходит дохаживающим последние дни беременности, роженицам и родильницам. Особенными свойствами обладает и любимая многими бирюза, "королевский камень египетских фараонов". В переводе с персидского означает победоносная, приносящая счастье. Это камень верности и любви, способный примирять супругов. Наделен тонизирующими, укрепляющими свойствами. При нарушениях менструального цикла способствует прекращению кровотечений. Улучшает функции дыхания и кроветворения, регенерацию тканей. Прекрасная помощница не только будущим мамам, но и тем, кто мечтает о малыше. Бирюза - удивительный минерал, способный "болеть" вместе с владельцем, - камень тускнеет и даже изменяет цвет, если его хозяин занемог. В такой сложный период, как беременность, изменившая цвет бирюза может быть сигналом к внеплановому посещению врача. Всегда надежнее перестраховаться...
Но следует учесть и то, что на "самочувствие" бирюзы влияют моющие и косметические средства и чрезмерное тепло. Поэтому чтобы не ошибиться в том, на что же среагировал камень, лучше всего носить его не в кольце, а на шее (она лучший барометр) или в ушах.
Совсем не мифическая аура
Вы, наверное, знаете, что каждое физическое тело имеет электромагнитное поле. Его называют биоэнергетической средой (БЭС), или биополем, аурой. Будущим мамам очень важно знать, что это поле, очень восприимчивое к различного рода воздействиям, у них становится чувствительнее во много раз! Оно сразу реагирует на все отрицательные факторы, могущие ухудшить состояние здоровья. А это может быть и климат, и неподходящие пища, и лекарства, и камни... К примеру, крепеньким, подвижным, легко увлекающимся новыми идеями, вспыльчивым и решительным женщинам (которые чаще всего переполнены энергией Янь), не рекомендуют носить серебряные украшения и "водиться" с медью. Это значит, что не только мед-ные браслеты, но и малахит лучше пока не носить. Их металл - золото, а камни желательно подбирать в голубой и лиловой гамме. Легко огорчающимся, чувствительным и ранимым мамочкам, склонным к быстрой утомляемости и постоянным в своих привязанностях, наоборот, не подходит золото. Для них, имеющих избыток энергии Инь, серебряные кольца и цепочки могут быть чрезвычайно полезны. Камни рекомендуют подбирать в желтой, теплой гамме. Зеленые камни тоже подходят, только скорее салатового, чем бирюзового оттенка. Такая высочайшая восприимчивость позволяет отнести носящую в себе новую жизнь женщину к категории самых "самоцветных" пациентов. Ей дано почти мгновенно улавливать воздействие камня на собственное самочувствие и, как следствие, на самочувствие малыша. Поэтому будьте уверены - неподходя-щий минерал вам просто не понравится! Нужно только прислушаться к внутреннему голосу, он вас не обманет. Тем же, кто все же не очень себе доверяет, безошибочно определить подходящие камни помогут специалисты, владеющие методом акупунктурной диа: ностики, разработанной Р. Фолем. Одним из таких диагностических центров в Киеве является Оптима-Фарм.
Как много есть камней прекрасных
Область применения литотерапии, конечно же, не ограничивается рамками
отдельных физиологических состояний организма. Чтобы облегчить поиск подходящего конкретному человеку минерала, на протяжении веков создавались различные календари камней. По разным причинам списки заметно отличаются. "Гороскопы камней" обязательно есть в каждом месте
где продаются самоцветы. Безусловно, в первую очередь стоит обратить внимание на соответствующий вашему знаку минерал. Но руководствоваться все же лучше собственным вкусом. Если камень вам не нравится - лучше не покупайте его! Ну а если вас привлекает не ваш камень, это неспроста. Возможно, он зовет вас на своем, еще не изученном, языке?
Ниже приводится редкий список камней, соответствующих дню и часу рождения, не привязанный к зодиакальному календарю.

Юлия Моргунская

Камни , соответствующие дню рождения

Понедельник жемчуг , горный хрусталь
Вторник рубин , изумруд
Среда аметист
Четверг сапфир
Пятница изумруд , кошачий глаз
Суббота бирюза , алмаз
Воскресенье топаз


Помещено 05/01/2008 от Лайма
 
Связные ссылки· Больше про Здоровье
· Новость от Лайма


Самая читаемая статья: Здоровье:
Дисплазия тазобедренных суставов у детей.

МамаСила статьи
Средняя оценка: 0
Количество голосов: 0

Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку