мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Порок сердца
ЗдоровьеPochemuchka написал(а):


 У ребенка — порок сердца. Еще недавно это звучало, как приговор. К сожалению, наш маленький «мотор», от которого зависит очень многое, спрятан далеко, и добраться до него, чтобы исправить досадные ошибки природы, непросто. А если это необходимо для того, чтобы малыш жил — дышал, улыбался?..




Обыкновенное чудо

О ПОРОКЕ СЕРДЦА

Врожденный порок сердца достаточно распространенная патология сердечно-сосудистой системы. Что значит «порок сердца»? Это возникшие внутриутробно, до рождения малыша, анатомические дефекты сердца, его клапанного аппарата или сосудов. Выделяют несколько типов пороков сердца: «синие» (характерна синюшность кожи ребенка) и «бледные» (не сопровождающиеся цианозом), а так­же пороки с препятствием току крови из желудочков. При пороке кровь недоста­точно насыщается кислородом, поэтому сердце работает с «перегрузкой» и быст­ро изнашивается. Некоторые пороки (так называемые критические) вообще ставят под угрозу жизнь только появившегося на свет малыша. Врожденный порок сер­дца занимает первое место по смертности новорожденных и детей первого года жизни.
К сожалению, во все времена 7-8% детей рождались с дефектами сердца. И этот показатель все увеличивается, что связано, прежде всего, с более точ­ной диагностикой. Почему ребенок рождается с «бракованным» сердцем? Что это — ошибка природы? Причины до конца так и не выяснены. Чаще всего это наследственность (наличие в семье за­болеваний, сопровождающихся пороком сердца), эндокринные болезни родителей, возраст матери, а также неблагоприятные факторы, осложняющие беременность (прием алкоголя или некоторых лекарственных препаратов — сульфаниламид­ных антибиотиков, аспирина). Особенно опасны в период беременности краснуха, ветрянка, грипп, TORCH-инфекции.
Сердце плода формируется на 2-8 неделе беременности, и риск развития в нем пороков высок именно в этот период. Диагностика врожденного порока сердца должна проводиться при помощи ультразвукового исследования во время беременности (пренатальная диагностика). К сожалению, не все роддома распо­лагают необходимым для подобных об­следований оборудованием и опытными специалистами. Поэтому чаще диагноз «порок сердца» ставят уже после рождения ребенка, во время осмотра педиатром или при проведении УЗИ сердца.
Безусловно, чем раньше выявлено заболевание, тем лучше оно поддается лечению. Иногда есть надежда на самостоятельное закрытие «окошка» — такое возможно в случае открытого «овального окна» (отверстие в сердечной перегород­ке — норма для малыша до рождения, но в течение первых месяцев жизни оно должно закрыться).
Однако некоторые пороки никогда не излечиваются сами по себе. Что же в таких случаях делать? Лечение врожденных сер­дечных аномалий проводится только хи­рургическим путем. Благодаря успешному развитию кардиохирургии, стали возмож­ны сложные реконструктивные операции, позволяющие вовремя устранить порок и спасти ребенку жизнь. Но классическая операция на «открытом» сердце — это очень серьезно: надо рассекать грудную клетку, легкие, останавливать сердце, подключать ребенка к аппарату искусственного кровообращения. А потом долгий период реабилитации, возможность инфекций и воспалений, остающийся на всю жизнь огромный шрам... Легко ли родителям отдать малыша на такую операцию, даже если папа и мама понимают, что она может спасти крохе жизнь? Наверное, каждое родительское сердце сжимается от боли... К счастью, теперь у малышей с пороками сердца появилась альтернатива — бескров­ная операция с помощью современной сис­темы Amplatzer.
СЕРДЕЧНЫЕ «ЗАПЛАТКИ»
Современная медицина предлагает совершенно новый подход к лечению дефек­тов сердечной перегородки: на лишнее отверстие между камерами сердца ста­вят специальную «заплатку» (окклюдер). Выглядит она так: два соединенных меж­ду собой никеле-титановых проволочных диска. Внутри проволочные диски «вы­стелены» дакроновым волокном, кото­рое хорошо «приживается» в организме и поэтому широко используется для за­шивания сердечных «окошек» (при клас­сической операции на сердце). Оба диска соединены шейкой. Она автоматически центрирует «заплатку» в отверстии перегородки. Размеры окклюдеров — от 4 до 40 мм. Но при этом уникальное при­способление легко «упаковывается» в ка­тетер диаметром всего 2,5 мм!
Вы скажете, похоже на волшебство: довольно большой проволочный диск как будто сам по себе складывается и «пря­чется» в крошечный катетер! А дело в том, что материал, из которого изготовлен ок­клюдер, имеет «память», то есть после вы­тягивания из катетера «заплатка» прини­мает свою первоначальную форму. Кроме того, никеле-титановый сплав не вступает в реакцию с кровью, и организм его не отторгает!
 
ДОСТАВКА К ЦЕЛИ
Как же «заплатка» попадет в сердце, если не вскрывать грудную клетку? Бескровная операция с использованием окклюдера происходит так: на бедре пациента делают небольшой разрез (взрослым — под мест­ным наркозом, детям — под общим), и че­рез бедренную вену вводят специальный доставляющий катетер. Именно через него по венам прямо в сердце пройдет и вся сис­тема Amplatzer. Вначале с помощью катете­ра в отверстие межпредсердной перегород­ки водят специальный баллон и раздувают его. Это позволяет точно измерить диаметр отверстия и подобрать соответствующую «заплатку». Затем в сердце отправляется сам окклюдер: сначала его заводят в левое предсердие и освобождают левую часть «заплаты», потом подтягивают ее к перегородке так, чтобы она закрыла отверстие. После этого, уже в правом предсердии, «вы­пускают» другую часть «заплаты» — все это похоже на раскрывающийся зонтик.
Каждый из дисков окклюдера оказыва­ется на противоположной стороне межпредсердной перегородки — таким обра­зом, отверстие плотно закрывается с двух сторон. Хирурги контролируют правиль­ность установки «заплаты» с помощью рентгенографии и эхокардиографии: если сброса крови между предсердиями не на­блюдается, значит, окклюдер установлен на­дежно. Но даже если его диаметр подобран неправильно, и «окошко» не закрылось пол­ностью — не страшно. Уникальность систе­мы Amplatzer заключается в том, что воз­можна реимплантация. То есть «зонтик» еще раз складывается в катетер, по вене выводится из организма, а на его место можно «примерить» другой, пока не будет лостигнут отличный результат. Решающий момент — отсоединение окклюдера от ка­тетера. Во время операции сердце работает в обычном ритме, а вся процедура длится около часа. Для проверки стабильности системы через сутки после операции про­водят контрольное внутрисердечное обследование, и, если все нормально, пациента в тот же день выписывают из клиники. В дальнейшем, когда ткани сердца «про­растут» и укрепят «заплатку» (в среднем за 3-6 месяцев), он становится совершен­но здоровым человеком, которому можно все: бегать, прыгать, заниматься спортом. Никаких ограничений! Но, к сожалению, окклюдер поможет не всякому пороку сердца. Проблему мож­но решить, если диаметр сердечного «окош­ка» не превышает 40 мм и оно расположено ближе к центру сердечной перегородки. «Заплатками» можно устранить открытое овальное окно (PFO), дефект межпредсерд­ной перегородки (ASD), открытый артериальный проток (PDA), дефект межжелудоч-ковой перегородки (VSD).
НАДЕЖДА ЕСТЬ!
Система Amplatzer была разработана спе­циалистами американской корпорации AGA Medical corporation под руководс­твом профессора Кюрта Амплатца в тес­ном сотрудничестве с ведущим словац­ким эндоваскулярным хирургом Йозефом Машурой из Кардиологического центра детской университетской клиники.
А в сентябре 1995 года в Братиславе Кюрт Амплатц и Йозеф Машура провели первую в мире транскатетерную операцию пациенту с дефектом межпредсердной пе­регородки с использованием окклюдера. С тех пор в мире было проведено более 100 тысяч таких операций. Сегодня лече­ние дефектов сердца с помощью окклюде-ров проводят в 48 странах, и в некоторых их них этот метод уже стал стандартным.
В Украине по системе Amplatzer про­оперировано 73 пациента, причем часто наших специалистов консультирует Йозеф Машура. Первая украинская «заплатка» на сердце была установлена в 2003 году в Национальном институте сердечно-со­судистой хирургии имени Н. М. Амосова. После этого в Киеве, Днепропетровске и во Львове были открыты еще несколько кардиологических центров, где проводят такие операции.
Однако не все родители могли позволить своим детям такую «роскошь» как окклю­дер, ведь стоимость «зонтичного» устройства (в зависимости от сложности сердечного дефекта) колеблется от $3 тыс. до $5,5 тыс.! Но сейчас многие обрели надежду: в Киеве открыт Научно-практический медицинс­кий Центр детской кардиологии и кардио­хирургии Министерства здравоохранения Украины, в котором уже нескольким паци­ентам операции с использованием окклюде-ров провели бесплатно! Директор Центра, доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины, Илья Николаевич Емец много внимания уделяет внедрению про­грессивных технологий. Илья Николаевич сообщил нам, что в Центре все операции для детей проводятся бесплатно, за счет бюджетного финансирования.
Сюда привозят малышей из всех реги­онов Украины. Группа молодых хирургов, похожая на полный энтузиазма отряд ан­гелов-хранителей, своим оптимистическим настроем вселяет надежду в маленьких пациентов и их родителей. «Эта опера­ция — удовольствие для врача, — расска­зывает заведующая отделением ренгенена-нгиографии и эндоваскулярной хирургии Юлия Леонидовна Кузьменко. — Ведь с ее помощью ребенок сразу перешагивает из болезни в здоровье. В будущем мы наде­емся на расширение наших возможностей по проведению таких операций».
Действительно, это похоже на чудо. Такое, обыкновенное, как сама жизнь...
 
 
Анна Андреева


Помещено 21/12/2007 от Лайма
 
Связные ссылки· Больше про Здоровье
· Новость от Лайма


Самая читаемая статья: Здоровье:
Дисплазия тазобедренных суставов у детей.

МамаСила статьи
Средняя оценка: 4.27
Количество голосов: 11


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку