мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
БИРЮЛЬКИ ДЛЯ ВУНДЕРКИНДА: В КАКИЕ ИГРЫ ИГРАТЬ ДЕТЯМ
О детяхантон написал(а):

Яркооформленные погремушки развивают зрительно-звуковое восприятие и моторную координацию. Кубики, пирамидки, стаканчики-вкладыши, матрешки, каталки, неваляшки просто необходимы годовалому ребенку. Как улучшить координацию движений рук малыша, научить сосредоточиваться на отдельном предмете, сделать шаги в сторону познания мира более быстрыми и уверенными - рассказывает директор психолого-медико-социального Центра Московского комитета образования Наталия ЯНКОВСКАЯ.

Когда ребенок подрастет, родители начнут дарить ему множество мягких игрушек и кукол - это так называемые "образные игрушки", они учат... испытывать эмоции. Или, выражаясь более наукообразно, "развивают эмоциональную сферу". Меховые, пластмассовые или резиновые зайки, мишки, тигры, жирафы, львы знакомят малыша с богатством окружающего мира, способствуют развитию речи (звукоподражанию).

С года и до трех лет уже можно покупать сюжетные игрушки, например машинки. Это поможет зарождению сюжетно-речевой игры и все тому же эмоциональному развитию. Начиная с трех лет, карапузам подойдет "строительный материал" - конструкторы, состоящие из крупных геометрических форм. Они очень полезны для развития наглядно-действенного мышления и созидательных навыков. Но, главное, конструкторы (так же, как пирамидки и матрешки) тренируют пальчики у наших сыновей и дочек. А ведь развитие мелкой моторики пальцев ведет к более интенсивному развитию... речи! Психологи и логопеды уже давно знают: чем проворней пальчики, тем лучше ребенок будет говорить.
Ребятам постарше обязательно нужно покупать настольные игры: лото, домино, разного рода мозаики. Они также развивают наглядно-действенное мышление, мелкую моторику пальцев да и вообще "тренируют" все психические процессы - память, воображение... Ближе к шести годам детям требуются усложненные сюжетные игрушки: для развития сюжетно-ролевой и режиссерской игры. По-прежнему необходимы конструкторы, но уже более мелких форм и различных конфигураций.

Можно купить будущему школьнику пазлы, бирюльки, шнурки для нанизывания, штампы, трафареты... Все это пригодится для "тренировки" сенсорного восприятия, воображения, памяти, мышления, развития речи. Попробуйте научить сына или дочку игре в шашки, шахматы, нарды - это улучшит его логическое мышление. В этом же возрасте обязательно нужно приобретать обучающие специализированные игры, то есть азбуки в картинках или на магнитах, "веселый счет" и т.д.
Конечно, необходимы в доме и просто игрушки для забавы: заводные, механические, электронные. Они разовьют любопытство, смекалку, чувство юмора.
Важно помнить, что игрушки должны быть не только яркими и полезными, но и легко моющимися, герметичными, без острых углов - соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Краска на пластмассовых и резиновых игрушках должна быть прочной, несмываемой (дети достаточно долго тянут игрушки в рот, пробуют их на зубок). В краске не должно также содержаться вредных технических веществ: свинца, ртути, солей тяжелых металлов.
Фломастеры, карандаши и краски для рисования должны иметь разрешение Госсанэпиднадзора.
Сейчас во многих семьях есть домашние компьютеры. Разумеется, дети проявляют к ним интерес, рано начинают интересоваться электронными играми. Взрослым надо помнить: продолжительность занятий с использованием развивающих игровых программ для детей 5 лет не может превышать семи минут. А для детей 6 лет - десяти. Разрешать детям играть за компьютером можно не чаще двух раз в неделю. Совершенно недопустимо, если школьник младших классов и даже подросток будут играть в компьютерные игры за счет времени, отведенного для прогулки, сна, спортивных игр.
Хотелось бы напомнить еще и вот о чем. Детям просто необходимы коллективные игры во дворе, а не только настольные или компьютерные "забавы". Навыки самоконтроля, столь важные потом в школе, формируются в основном к пяти годам. В это время детям полезно осваивать так называемые "игры по правилам". Вспомните игры своего детства: "казаки-разбойники", "бояре, а мы к вам пришли", "вышибалы", "прятки", "классики", "салки"... Сейчас, к сожалению, эти забавы уходят в прошлое, а новые взамен не появляются. И очень жаль. Потому что именно взаимодействие с ровесниками, то есть коллективные действия с учетом определенных требований (правил), создает психологические предпосылки для успешной адаптации к школе.
Дрожженов Алексей.
по материалам газеты "ТРУД"


Помещено 09/07/2007 от Dady
 
Связные ссылки· Больше про О детях
· Новость от Dady


Самая читаемая статья: О детях:
Ребенку - годик ! Как отметить день рождения ?

МамаСила статьи
Средняя оценка: 3
Количество голосов: 1


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку