мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
ЧЕМ ИЗМЕРЯЕТСЯ СИЛА НЕЖНЫХ ОБЪЯТИЙ?
Разноеантон написал(а):

Так что же представляет собой, с точки зрения современной медицины, такое тонкое и в то же время осязае­мое чувство, как нежность, выраженная лаской, объятиями, которые сегодня уже можно даже измерить различными "умными" приборами?
Как заведено в ученом мире, первые ответы на этот любопытный вопрос дали... крысы. Произошло это в одном из стокгольмских институтов. После пятиминутного ласкового погла­живания зверьки настолько расслаби­лись, что по свидетельству автора эксперимента, их можно было оперировать без наркоза. А человек? При наличии в арсенале хирургов сильнейших обезболивающих препаратов, речь о хирургических вме­шательствах без анестезии не идет.
Но важно учитывать другое. Кожа человека представляет собой самый большой орган площадью 1,7 м2, второй по важности после мозга.




И ласковое прикосновение, объятие, поцелуй, даже простой массаж доброжелательного человека благотвор­но влияют на здоровье, снимают стрессы, напряжение, притупляют боль, усиливают иммунную систему, разви­вают умственные способности. При этом в организме че­ловека повышается уровень окситоцина - так называемого гормона любви.
Ученые учли этот фактор и настоятельно рекомендуют родственникам больного человека быть с ним поласковей, не скупиться на нежные прикосновения, объятия, поглаживание. Кроме того, медики рекомендуют носить младенцев, особенно недоношенных или рожденных с массой тела ниже нормы, по примеру кенгуру. Вы и не заметите, как ваша кроха увеличит массу тела до нормы и даже начнет перегонять своих сверстников, появившихся на свет с нормальной массой тела.
Дальше - больше. Некоторые психологи склонны счи­тать, что из детей, лишенных родительской ласки, выра­стает значительное количество угрюмых, с комплексом неполноценности людей и даже преступников. Любые обобщения грешат субъективизмом, но в этом контексте есть резон упомянуть более масштабную статистику. А она очень любопытна. Так, социологи единодушно отда­ли пальму первенства грекам, как нации, которая чаще и больше других любит обниматься и целоваться по пово­ду и без оного. Ученые утверждают, что 21% греков при встрече, во время разговора имеют привычку хоть ка­ким-то образом притронуться к собеседнику. За ними следуют итальянцы и даже суровые шотландцы. А вот ка­кую картину зафиксировали психологи Франции, Пуэр­то-Рико и США. Активней всего проявляли свои чувства за столиками кафе горячие пуэрториканцы (180 касаний в течение часа), французы "всего" 110 раз, а вот жители США продемонстрировали поистине олимпийское спо­койствие - всего 2 раза в течение часа, меньше даже чем чопорные англичане (6 раз).
Так в чем же дело? Неужели современные американцы так холодны и рациональны, что даже во время отдыха не проявляют обычных человеческих эмоций?

Век Космоса, Интернет и легализации различных видов сексуальной ориентации внесли свои коррективы в тради­ционные проявления человеческого общения. Боязнь быть обвиненным в сексуальных домогательствах диктует граж­данам США особую линию поведения. Здесь коллега-муж­чина не смеет во время разговора с женщиной по-дружес­ки обнять ее или даже прикоснуться к руке, а вдруг его обвинят в сексуальных домогательствах! Да что там взрос­лые. Воспитательница детского сада или учительница в школе не имеет права приласкать ребенка, ее тоже могут привлечь к ответственности все за те же сексуальные до­могательства. В итоге, за что боролись... Уровень преступ­ности не уменьшился, как ожидалось, а возрос! Особенно ожесточенно ведут себя подростки, лишенные ласки.
Есть ли выход? Ученые утверждают, что есть. Если вас не обнимают близкие люди (минимум 3 раза в день), если вас не целует и не ласкает любимый человек (минимум 5 раз в день), если вы сами не гладите своего малыша (минимум 8 раз вдень), обратитесь к... массажисту. Вовремя массажа ваш организм тоже вырабатывает гормон любви - оксито-цин. Это обстоятельство взяли на вооружение в некоторых странах, где существует страховая медицина. Например, в Германии больным приписывают определенные виды массажа, стоимость которых погашается страховкой. Ра­чительные немцы умеют извлекать выгоду из таких немате­риальных вещей, как хорошее настроение, доброжела­тельность.
Так что не ждите, чтобы ваши близкие выпрашивали у вас ласку. Нежные отношения нужны для здоровья.

Примечание:


Помещено 08/02/2007 от lora
 
Связные ссылки· Больше про Разное
· Новость от lora


Самая читаемая статья: Разное:
Нарочно не придумаешь...

МамаСила статьи
Средняя оценка: 0
Количество голосов: 0

Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку