мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Гаптономия или Общение до рождения
О беременностиNastena_SPb написал(а):

Самым главным для развития ребенка в утробе матери является установление системы взаимоотношений, связывающей маму и ребенка. Именно наличие эмоционального контакта с мамой, ее чуткость и отзывчивость нужны малышу больше всего.
Если вы, например, положите на живот наушники с красивой классической музыкой, а сами в этот момент будете читать детектив, это только разъединит вас.

Попробуйте получать какие-то впечатления вместе с малышом: рисуйте, пойте песенки, колыбельные, танцуйте, ведите дневник.
Кроме того, вы можете общаться с ребенком с помощью прикосновений. Существует специальный метод под названием гаптономия , основанный именно на прикосновениях к животу, как способе контакта с младенцем.
Гаптономия - (мед. греч. hapsis - прикосновение; hapto - касаюсь + nomos- закон; букв. "закон прикосновений") - методика, разработанная в Нидерландах и основанная на доказанном факте, что плод в животе матери является маленьким разумным существом, способным на общение с людьми. Впервые внедрена во Франции Францем Вельдманом впервые в 1978 г. Целью гаптономии является первое близкое знакомство и контакты супругов с их будущим ребенком при помощи прикосновений. Можно научить ребенка "выходить на связь" в определенное время или на определенные звуки. Главное - чтобы у мамы был интерес к этому общению с малышом как к таковому, чтобы оно было самоценно для нее.
Вот, к примеру, одна из методик общения, которая поможет вам лучше понять своего кроху, а также успокоить его при стрессовых ситуациях. Сначала понаблюдайте за шевелениями ребенка и отметьте то время суток, когда шевеления ощущаются сильней всего. Это будет время сеанса вашего общения. Выберите способ, с помощью которого будете общаться с ребенком: это может быть поглаживание, похлопывание, легкое постукивание по животу либо как-нибудь еще. Можно одновременно с этим спеть песенку, колыбельную или просто посюсюкаться. Главное, чтобы характер взаимодействия с малышом был всегда один и тот же.
В выбранное вами время, дождавшись шевеления, начните тактильно-голосовое воздействие и повторите его несколько раз с небольшими перерывами. Общаться с крохой таким образом надо примерно 10-20 минут ежедневно.
Проведя несколько таких сеансов, вы заметите, что малыш начинает вам отвечать - толкается в то место, где вы в данный момент гладите живот.
Через некоторое время, когда ребенок начнет четко отвечать на ваши воздействия, можно будет уменьшить частоту сеансов и проводить их не каждый день, а только по необходимости.
Данная методика общения с крохой поможет вам установить эмоциональную связь с ребенком в период беременности и научит понимать состояние ребенка по его движениям. А, кроме того, общение с ребенком до рождения способствует уменьшению у беременной женщины чувства усталости, беспокойства и страха, а также осознанным родам и легкому воспитанию ребенка.


Помещено 23/03/2006 от dady
 
Связные ссылки· Больше про О беременности
· Новость от dady


Самая читаемая статья: О беременности:
САМАЯ МОЛОДАЯ МАМА УКРАИНЫ

МамаСила статьи
Средняя оценка: 4.57
Количество голосов: 7


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку