мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
С чего начать прикорм?
О детяхкат-Я написал(а):

Пожалуй, после времени начала прикорма, это самый волнующий и спорный вопрос. В данный момент, мнения по этому вопросу разделились, одни считают, что прикорм надо вводить с соков, другие, что с пюре, трение , что с каш. Я попыталась разобраться в этом, и выяснить, положительные и отрицательные стороны каждого вида прикорма.

Прикорм с соков.

Так прикармливали еще наши бабушки, многие современные педиатры рекомендуют начинать прикорм с соков тоже. Прикорм начинают с моно сока (сока содержащего один вид продукта) , обычно это яблочный сок, обладающий невысокими аллергенными свойствами. Затем могут назначаться грушевый, сливовый, абрикосовый, персиковый соки, позднее - черносмородиновый, вишневый и др. Кислые и терпкие соки следует разводить кипяченой водой. Соки цитрусовых, малиновый, клубничный, томатный, принадлежащие к числу продуктов с высокой потенциальной аллергенностью, следует назначать с учетом индивидуальной переносимости и аллергологического анамнеза, но не ранее 6 месяцев жизни ребенка.

Это же относится и к сокам из тропических и других экзотических фруктов (манго, гуава, папайя и др.). Через 2 недели после введения в рацион соков и их хорошей переносимости в рацион ребенка можно ввести более плотную пищу - фруктовые пюре. Ассортимент рекомендуемых фруктовых пюре и последовательность их введения в рацион аналогичны описанным для соков. Методика ввода прикорма сока была особенно распространена в период до 70х годов. Причем не только в России, но и в Европе и Америке. Но уже в конце 60х в Америке и Европе появились первые рекомендации по ограничению подобных пищевых мероприятий для детей и вот почему. Не смотря на то, что прикорм с соков имеет относительное преимущество, а именно, возможность введения микродоз продукта (прикорм обычно начинают с одной капли), на этом преимущества заканчиваются. Соки не обеспечивают организм достаточным количеством питательных веществ, витаминов и микро элементов, не обеспечивают они и должную работу для желудочно-кишечного тракта, из-за отсутствия в них клетчатки. Не говоря уже о том, что при раннем прикорме, происходит вытеснение грудного молока или адаптированной смеси из рациона ребенка, что имеет плачевные последствия. Во-первых, ребенок недополучает необходимое количество питательных веществ, которое он бы получил с молоком, во-вторых, количество аллергических реакций резко возрастает. Соки - это очень агрессивный по составу продукт, пользы от них в раннем возрасте никакой, зато нагрузку на почки малыша вы получите в полном объеме. Именно поэтому о соках желательно забыть до первого дня рождения, а потом давать в сильно разбавленном виде и обязательно без сахара.

Прикорм с фруктового пюре.

Пожалуй, это самый распространенный в нашей стране вид прикорма. Прикорм обычно начинают с яблочного пюре, так как считается что оно менее аллергенно. Вероятнее всего, прикорм с фруктов – это отголосок распространенной системы введения прикорма с соков, потому, как назвать фруктовое пюре не аллергенным или не агрессивным для желудка можно с большой натяжкой. К тому же, дети попробовав сладкие фрукты потом часто отказываются от овощей и каши, и родителям приходится идти на всевозможные ухищрения для того, что бы накормить свое чадо. Но, оговорюсь, это не правило, и иногда дети предпочитают яблокам сырую картошку.

Прикорм с овощей.

Для этого вида прикорма не желательно использовать овощи зеленой окраски. Ярко-зеленые овощи подавляют всасывание железа. Потому-то деткам с пониженным гемоглобином брокколи, капусту, горошек следует ограничить в питании, а тот же шпинат и петрушку - ИСКЛЮЧИТЬ... Обязательно смотрите на этикетку, чтобы в пюре не было добавлено специй, соли, рисового крахмала. Это очень важно! В первом пюре (да и в последующих, кстати, тоже) не должно быть ничего, кроме овощей и воды. Это правило распространяется так же и на фруктовые пюре.Для первого прикорма нужно обязательно брать продукты с низкой степенью аллергенности - это кабачки. В остальном же рекомендации , как и для прикорма с фруктов.

Прикорм с каш.

Как говорит само название, прикорм начинают с каш, не молочных и безглютенных. Наиболее аллергенными из злаковых являются рожь и пшеница, поэтому их из питания ребенка исключают до 1-2 лет. А прикорм начинают с рисовых, кукурузных или гречневых каш. Если у ребенка запоры, то начинают не с рисовой, а с гречневой каши. Кашу готовят на воде или грудном молоке, НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НА КОРОВЬЕМ!!! После того, как введены эти виды каш, вводится овсянка. Каша дается только с ложки ни в коем случае не из бутылочки. Считается, что каши менее агрессивны для детского желудка, нежели овощи, фрукты и уж тем более соки, однако, детям с повышенной массой тела, каши из питания лучше исключить.


Помещено 15/03/2006 от Diva
 
Связные ссылки· Больше про О детях
· Новость от Diva


Самая читаемая статья: О детях:
Ребенку - годик ! Как отметить день рождения ?

МамаСила статьи
Средняя оценка: 5
Количество голосов: 4


Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку