мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Меню навигации
Мамочкам
Содержание
Я беременна
Определение пола
Все о детях
Об именах
Домашний доктор
Сказки
Детское вязание
Молитвы, заговоры
Гороскопы
Полезные адреса
СКАЧАТЬ
Энциклопедия
Наша фотогалерея
Развлечения


Обсуждения

Архив статей

Информация
Наши темы


Реклама
Поиск по сайту
Google
мамочка.org
web
Популярные
Детские проблемы
О детяхСтюра написал(а):

Колики
При коликах грудничок кричит, поднимает ножки к животу, сжимает кулачки, краснеет и тужится. Колики могут начаться в возрасте двух-трех недель, когда меняется кишечная флора. В принципе, это не патология, а следствие перестройки организма в связи с переходом от внутриутробного состояния к жизни вне мамы. Чаще колики беспокоят ребенка во второй половине дня, в промежутке от 6 до 9 часов вечера. Животик может болеть и до 12 ночи, а также по утрам.

Проверенный временем способ борьбы с подобными неприятностями – положить малышу на животик теплую пеленку или погладить пузико рукой по часовой стрелке. Обязательно нужно держать грудничка после еды «столбиком», чтобы он выпустил лишний воздух, попавший в желудок. Хорошо, чтобы при этом верхняя часть живота ребенка опиралась о мамино плечо.
Кормящей маме не помешает также откорректировать собственную диету, исключив из рациона продукты, провоцирующие газообразование. Это могут быть свежие овощи, фрукты и даже хлеб, особенно черный. Лучше есть белый хлеб, причем не свежий, а немного подсушенный. Чтобы облегчить состояние ребенка при коликах, можно давать ему перед едой чай с фенхелем или укропную воду, только не подслащайте лекарство. Столовая ложка зерен укропа заливается половиной стакана кипятка и настаивается в течение трех часов. Затем разводится кипяченой водой до стакана и ставится в холодильник. Можно давать не больше пяти чайных ложек в день. Лучше делать это перед едой или во время кормления. Если младенца сильно мучают газы, можно поставить газоотводную трубку, но делать это желательно не чаще, чем раз в два дня.
Колики обычно проходят месяцам к трем-четырем; если этого не случится, обязательно покажите ребенка врачу.


Запоры

Одна из самых актуальных проблем для мам грудничков – запоры у малыша. Запор — это отсутствие стула в течение 48 часов, максимум – 72 часа. Случается, мама сама провоцирует запоры у ребенка, питаясь неправильно. Если диета кормящей женщины содержит недостаточное количество пищевых волокон, надо ее отрегулировать, включив в рацион овощи и изделия из круп. Если ребенок находится на искусственном или смешанном вскармливании, проблема решается введением специальных лечебных смесей. Грудным детям врач может назначить препарат дюфалак, содержащий пищевые волокна, или направить к невропатологу. Иногда запоры могут быть связаны с неврологическими нарушениями, в этом случае ни смеси, ни дюфалак не помогут – придется лечить последствия перинатального повреждения центральной нервной системы. Кроме того, запоры могут случиться по вине дисбактериоза, где тоже главное – устранить причину.

При запорах у малыша бабушки очень любят советовать поставить «мыльце». Ни в коем случае не следует этого делать!

Чтобы помочь ребенку при запоре, лучше поставить одну-две клизмочки. Клизма должна быть в форме груши, самого маленького размера из тех, что продаются в аптеках, и обязательно полностью резиновая, без пластмассового наконечника. Температура воды в ней должна быть около 28 градусов: если меньше — будет спазм кишечника и стула не получится, если более горячая вода — она вся всосется, т.е. клизма также окажется неэффективной. Кроме того, существуют свечи с глицерином, но злоупотреблять ими не следует, потому что слишком частая стимуляция может повредить восстановлению самостоятельного стула.

Расстройство стула

С диареей (поносом) у малышей справиться несколько проще, поскольку существует масса препаратов для закрепления стула, например смекта. В первые три месяца жизни для решения этой проблемы разрешается давать ребенку не больше пакетика смекты в день, но не весь пакет сразу, а понемногу, разбавляя лекарство кипяченой водой. Диарея может появляться за счет непереносимости молочного сахара — лактозы — по причине недостаточности лактазы – фермента, который ее переваривает. Выявить это заболевание способен только врач. Еще год-два назад единственным способом справиться с данной проблемой был перевод ребенка на искусственное вскармливание, но сейчас существуют лучшие варианты.

Недавно в продаже появился фермент лактаза растительного происхождения. Если давать его ребенку по 1/6 капсулы перед каждой едой, можно не прекращать кормить грудью. Сегодня такой препарат в нашей стране можно купить только в столице, но в самом ближайшем будущем он появится и у нас.

Если врач посоветовал переход на смесь по причине лактазной недостаточности, обязательно спросите у него о возможности использования фермента лактазы.
Если не найдете его в аптеках, попробуйте заказать в Москве. Но, в любом случае, при диарее необходимо обязательно обратиться к врачу. Ведь он может быть следствием кишечной инфекции или декомпенсированного дисбактериоза, которые необходимо срочно лечить.

Дисбактериоз – нарушение соотношения нормальной и условно-патогенной микрофлоры. Последняя в небольшом количестве имеется в организме любого человека. Когда вредных микробов становится больше, чем нужно, получается дисбактериоз. Это заболевание лечится препаратами, назначаемыми врачом на основании результатов анализов. Иногда бывает достаточно трав, которые вводят в питание. В любом случае, лечение назначает специалист.

Срыгивания

Практически каждый ребенок в первые месяцы жизни подвержен срыгиваниям. Считается даже, что дети, которые срыгивают, быстрее растут. И в этом есть доля истины. Если срыгивание возникает сразу после кормления непереваренным молочком, значит, у мамы с молоком все в порядке и ребенок просто избавляется от излишков пищи. Главное, не перепутать естественное срыгивание с патологическим. Существует целая классификация срыгиваний по объему и времени. Если ребенок срыгнул сразу после еды не больше двух чайных ложек непереваренного молочка – ничего страшного. Это первая степень, которая не представляет опасности для здоровья. Если больше двух чайных ложек и через полчаса после еды, можно уже говорить о второй степени. Чем дальше, тем больше. Вторую степень, а тем более, третью или четвертую, нужно лечить. Когда ребенок постоянно срыгивает по прошествии более 30 минут после кормления, в его пищевод из желудка забрасывается кислота, частый и длительный контакт которой со слизистой пищевода очень вреден.

Срыгивания обычно наблюдаются до шести месяцев, пока ребенок пьет исключительно грудное молоко. Если они продолжаются дольше, значит, что-то не в порядке. После года, когда дети начинают получать более густую пищу, срыгивания происходят крайне редко. Обычный метод борьбы с ними – добавление в пищу различных загустителей. В настоящее время для этого назначают специальные смеси либо препараты, регулирующие моторику. Причиной срыгиваний также могут быть нарушения ЦНС, поэтому сначала желательно обратиться к невропатологу. Стоит отметить, что, если интенсивные срыгивания происходят в первые месяцы жизни, необходимо обратиться к хирургу. Дело в том, что они могут быть следствием серьезной патологии под названием стеноз пилорического отдела желудка. Это заболевание лечится только хирургическим путем.

Аллергия
Ребенок до полугода, питающийся только материнским молоком, гораздо меньше подвержен аллергии, чем «искусственник». Однако и грудничок иногда бывает аллергиком. Высыпания на коже могут являться как обычной потничкой, которая быстро проходит, так и проявлениями аллергии. Если сыпь, покраснения, шелушение на коже или расстройство стула у ребенка вызваны аллергией, необходимо определить продукт-аллерген и исключить его из рациона кормящей мамы.

Самые распространенные продукты, которые могут вызвать аллергию: яйца, курица, цитрусовые, рыба, клубника
С возрастом детский организм становится более крепким, и продукты, которые раньше вызывали аллергию, впоследствии могут усваиваться нормально. Но вводить их в мамин рацион можно не раньше, чем через три месяца после того, как они «проявили себя». Делать это нужно постепенно, начиная с очень небольшого количества, следя за реакцией организма ребенка. Если аллергия повторилась, придется снова от них отказаться. Но, в любом случае, эта болезнь сама не проходит – необходимо посоветоваться с врачом, чтобы вовремя провести лечение.

В первый год жизни ребенка с определенными проблемами сталкиваются практически все мамы. И только от них зависит, насколько серьезными эти проблемы станут впоследствии. Если кормить малыша маминым молоком и не запускать болезни, до года-двух большинство из них можно вылечить.

Здоровье ребенка в ваших руках. Помните об этом и растите здоровыми!




Помещено 12/03/2006 от Diva
 
Связные ссылки· Больше про О детях
· Новость от Diva


Самая читаемая статья: О детях:
Ребенку - годик ! Как отметить день рождения ?

МамаСила статьи
Средняя оценка: 0
Количество голосов: 0

Пожалуйста, найдите секундочку и проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо

Порог
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.
Яндекс.Метрика



:: Copyright © 2005-2024 МАМОЧКА.ORG - Беременность, роды, дети. Форум для беременных и молодых мам
Все права на материалы, находящиеся на сайте mamochka.org, охраняются в соответствии с законодательством Украины ::
:: При любом использовании материалов сайта, активная гиперссылка на mamochka.org обязательна ::
:: Портал основан на портальной системе PHP-Nuke© 6.5 :: За основу дизайна взята тема Airhead theme by zarron media ::

Дети Медицина Беременность Хозяйке на заметку