• Объявление
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Рады видеть Вас на обновленном форуме портала MAMOCHKA.ORG - Беременность. Роды. Дети.
Все вопросы, просьбы и пожелания рады будем услышать в форуме "FAQ" .

С ув. ваша администрация .

Декретный отпуск

Обо всем, что творится с вами после родов. Самочувствие и здоровье. Проблемы и их решение. Грудное вскармливание.
  • Объявление

ДЕКРЕТ

Новое сообщение Ansie Ср июн 08, 2005 8:40 am

Стоит ли предупреждать на работе заранее о дате ухода в декрет?
И вообще, как это должно происходить? Просто взять больничный лист из консультации и отдать его на работе? А заявление писать какое-нибудь нужно?

Если закрывается одна дверь, открывается другая
Ansie

Прохожий
Прохожий

Благодарил (а): 0 раз.

Объявление

Новое сообщение GabRiel Пн июн 13, 2005 11:12 am

Ansie писал(а):Стоит ли предупреждать на работе заранее о дате ухода в декрет?
И вообще, как это должно происходить? Просто взять больничный лист из консультации и отдать его на работе? А заявление писать какое-нибудь нужно?

Моё личное мнение такое: предупреждать, конечно, надо. Ну, если не хочешь устроить начальству маленькую пакость :twisted: и заставить его бегать с языком на плече в поисках нового сотрудника. Просто, чтобы поступить чисто по-человечески порядочно. Ну, а если с начальством не сложилось :evil: , то можно просто поставить перед фактом, хотя на том сроке, когда выдают предродовой больничный, я думаю, что беременность уже ни для кого сюрпризом н является :wink: .

Насколько я помню, то заявление нужно писать только на отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет, то есть, когда закончится срок больничного. Вот и всё

GabRiel

Грамотная мама
Грамотная мама

Награды: 2
Преданный пользователь (1) Житель портала (1)

Декретный отпуск

Новое сообщение Veles Чт окт 20, 2005 9:02 am

Дамы, а кто знает - есть ли какая-то связь между стажем работы в фирме, и правом получения там декретного отпуска и всех причитающихся начислений?
Объясню, почему интересуюсь: мы с мужем переезжаем (вернее, едем в Россию :)) и оба планируем выходить на новую работу. Вернее, я то пойду в свою прежнюю фирму, где работала год. Потом стаж прервался на год.

Veles

Новичок
Новичок

Новое сообщение Инна Чт окт 20, 2005 4:22 pm

Нем между стажем работы и правом получения декретного отпуска никакой взаимоссзязи нет. Ты можеш проработать месяц и уйти в декрет.
Другое дело с выплатой при рожении ребенка, тоесть тебе положено 70 дней до родов и 56 после. Дальше идет отпус по уходу за ребенком.
Так вот за эти 126 дней, декрета ты получиш от фирми определенную сумму денег, что то вроде компенсации за тот период, что ты будеш находится на больничном до родов и после.Так вот , что бы рассчитать эту самму предприятие берет в учет твой среднемесячный зароботок за посление пол года (премии и сумма за ежегодный отпуску невсчет) работы имеено на этом предприятии. Но это я тебе навела пример по УКраинскомы законодатевсту, как в Росии- незнаю.
Если хочеш по подробнее, имеено по Украине, могу расказать.

Инна

Новое сообщение Veles Пт окт 21, 2005 11:25 am

Инна, спасибо, по Украине не надо, я в Питер поеду :)
Я тут полазила по всяким форумам и пообщалась с бывшими коллегами. Узнала, что в России примерно то-же, только надо проработать 3 мес, чтобы выплаты рассчитывались исходя из зарплаты, а не из размера мин оплаты труда. А в той фирме, куда я планирую пойти работать это вообще сильно зависит от отношения руководства к сотруднику - могут платить хорошо, а могут по минимуму.

Veles

Новичок
Новичок

Новое сообщение Инна Пт окт 21, 2005 5:35 pm

Да, у нас тоже ситуация в этом плане полностью зависит от отношения руководства, это факт. Хотя, это немного не полюдски как по-моему, передомной девочка уходила в декрет, так ее вообще задним числом у