• Объявление

Толле - Сила момента СЕЙЧАС

Приметы, сонник, астрология, гадания, гороскопы , мистика.
  • Объявление

Re: Толле - Сила момента СЕЙЧАС

Новое сообщение просто Соня Пн май 30, 2016 4:46 am

Самое важное измерение человеческой жизни - Экхарт Толле

Полностью - тут:
http://www.tolle.ru/message2-dimension.html


Форма, которую принимает настоящее мгновение, — это портал, ведущий в измерение без форм. Это узкие врата, которые, по словам Иисуса, ведут в жизнь. Да они очень узки: это только текущий миг.

Так что отложи свою историю. Она — не ты. Обычно люди живут, неся груз прошлого и будущего, груз своей личной истории, которая, как они надеются, сама завершится в будущем. Она не завершится, поэтому сверни этот старый свиток. Покончи с ним.

Думая, ты не решаешь проблемы — думая, ты их создаёшь. Решение всегда возникает, когда ты выходишь из думанья и входишь в состояние тишины и абсолютного присутствия, пусть даже на мгновение. Тогда немного позже, когда мысль возвращается к тебе, внезапно происходит творческое озарение, которого прежде не было.

просто Соня

Аватар пользователя
Советник
Советник
 
Сообщений: 1536
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 4:04 am
Откуда: Москва
Зодиак: Овен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Карма: 0

Объявление

Re: Толле - Сила момента СЕЙЧАС

Новое сообщение просто Соня Пн май 30, 2016 4:47 am

За гранью тишины - Спасская-Коршунова
Это автобиографическое повествование рассказывающее о занятиях духовной практикой развития сознания, о влиянии занятий на жизненные события, и интереснейшее описание личного опыта общения с вышестоящими звеньями разума со всеми из этого вытекающими последствиями...



Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_za-granyu-tishini.htm


Изображение


Илона Спасская-Коршунова
За гранью тишины

Спокойствие - моя тропа
Красота - мой идеал
Совершенство - мое направление


Вот лишь некоторые элементы из нашей программы:
затихание,
слушание,
дыхательные упражнения,
состояние "сейчас",
составляющие молитвы: прощение, благодарность, откровение,
"окно",
установка,
посыл,
ну и, конечно, сама медитация.

Несколько предложений можно сказать о состоянии "сейчас". В этом состоянии человек находится в глубокой гармонии с миром и может оперировать большим количеством жизненных сил (энергии). В этом состоянии нет ни мыслей, ни времени. Человек учится все глубже видеть и слышать жизнь, понимать, что она от него хочет. "Сейчас" разучивается только при серьезном обучении Духовной Практике и требует серьезной подготовки всего организма. Только в достаточно глубоком состоянии "сейчас" можно контактировать с вышестоящим звеном Разума (Богом) и творить любые "чудеса". Это состояние жизненно важно для развития каждого человека, для достижения им счастья. Каждый человек в течение жизни испытывает некоторые грани состояния "сейчас", но очень поверхностно. Жизнь, так или иначе, подталкивает к этому состоянию.

"."вхождение в степень реальности". Мне очень нравится делать "слушание"
Я закрываю глаза (впрочем, можно и не закрывать, но вначале лучше закрыть - меньше внешних факторов, которые отвлекают). Между "закрытыми глазами" и наступлением внутренней тишины проходит некоторое время, иногда много, иногда мгновение. Если не получается погрузиться в тишину, представляю себе, что с меня все "стекает": все, что накопилось, я отпускаю, и все мои проблемы "стекают" и отпускают меня... Вот я закрыла глаза. Вся суета осталась где-то позади, иногда она попадается и впереди, но, зная как, можно пройти сквозь нее и идти дальше.
И ко мне начала приходить тишина! Внутри становится очень тихо... еще тише... настолько тихо, что ты себя не замечаешь, так, как будто физическая оболочка отсутствует и ты заполняешь собой все...

Тишина, переходящая в замолкание! Это когда ты весь затихаешь и замираешь, даже не дышишь. Ты отсутствуешь, присутствует лишь стремление находиться в замолкании, погрузиться в него еще глубже - словно удержаться на лезвии бритвы.

И когда все доходит до "нуля", ты приступаешь к слушанью! Ты как бы зашел в комнату, закрыл дверь, в ней темно, и ты превращаешься в слух. Вбираешь в себя все звуки, шорохи, скрипы, весь растворяешься в них. И вдруг начинаешь слышать и чувствовать эти звуки совсем по-другому, ты слышишь движение этих звуков. Нет, не так. Каждый звук, шорох, любая вибрация - как мельчайшая составляющая одного огромного, хорошо отлаженного механизма. Ты это чувствуешь всем своим сознанием, ты чувствуешь движение этой машины.

Можно наблюдать "движение" (здесь имеется в виду эволюция) муравья или любого другого существа, затем "движение" муравейника, леса, планеты... Если смотреть с еще большей высоты (со стороны), то "движение" Солнечной системы, "движение" нашей Галактики, "движение" Вселенной...
При помощи энергетической вибрации ты начинаешь движение. Чем больше скорость, тем быстрее и выше ты поднимаешься, и тем большую часть от общей картины ты видишь.

И еще. Это трудно объяснить, но в данный момент видно и настоящее, и прошлое, и будущее той части картины, которую наблюдаешь, и все это в "сейчас". Все три времени соединены).

Чаще всего ты не выходишь из этого состояния, а тебя выталкивают, выпихивают, выкидывают оттуда. Добровольно не хочется оттуда выходить, и ты опять на месте этого муравья. Но чтобы войти в эту дверь, ты должен все остальное, кроме стремления к цели, оставить с этой стороны..."

курс МГР - метод глубокой релаксации, плюс освоение базовых навыков медитации.

глазами... и вдруг четко увидела, как появился светящийся обруч серебристо-голубого цвета. Он начал крутиться быстрее и быстрее, пока не появилось окно-иллюминатор. Через какое-то время оттуда заструился белый свет и появилась простая лестница. А раз есть лестница, значит, по ней надо взобраться наверх... Все это происходило в каком-то пространстве, но оно не было комнатой, в которой мы занимались. Я видела себя со стороны - я сидела одна на стуле в состоянии "сейчас"* и смотрела на эту лестницу. Когда я поднялась по ней, то оказалась в помещении, где все светилось белым светом. Белым там было все, словно я находилась среди иссиня-белоснежных сверкающих облаков. В этом помещении не было никаких углов или стыков, и оно казалось мне безграничным.
Через какое-то время я почувствовала, что воздух Там совсем другой. Он абсолютно чистый, насыщенный и витаминизированный. Я сделала несколько полных вдохов и выдохов. Воздух был такой вкусный, что о качестве вкуса можно говорить только в превосходной степени. Я стала ощущать, как воздух серебристым потоком стал наполнять мои легкие. И вдруг я поняла, что дышать им, а вернее сказать, питаться, совсем необязательно вдыхая его. Это можно делать всей поверхностью кожи, напитывая каждую клеточку своего организма. Воздух, наполненный свежестью и радостью, пронизывал меня насквозь, отдавая свои витамины и энергию. Я ощутила, как меняется моя кожа, становясь более здоровой, стремясь стать идеальной.

Как только я успокоилась, сразу показалось "окно" - иллюминатор с бьющим оттуда белым светом, но лестницы, как в прошлый раз, не было. Я вошла в этот поток света и поднялась в нем, как в лифте. Опять то же белое пространство без границ.. Я опять погрузилась в тишину, затем, что-то почувствовав, подняла голову и увидела люк (окно). Он был небесно-голубого цвета (яркое, сочное, голубое небо).
Там весь окружающий мир подстраивается под человека, благодарно отдавая себя за человеческое тепло и любовь.

просто Соня

Аватар пользователя
Советник
Советник
 
Сообщений: 1536
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 4:04 am
Откуда: Москва
Зодиак: Овен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Карма: 0

Re: Толле - Сила момента СЕЙЧАС

Новое сообщение просто Соня Пн май 30, 2016 4:47 am

О чем говорит тишина - Экхарт Толле

Книга "Power of Now" - всего лишь за год с небольшим стала мировым бестселлером.
И вот перед вами - вторая книга Экхарта Толле. В отличие от первой, составленной как обстоятельные ответы на вопросы участников семинаров, эта - своим лаконизмом и обилием тишины между словами и мыслями - воскрешает в наши дни стиль древнеиндийских сутр с их минимальным обращением к уму и мышлению.
Послание этой книги столь же ясно и недвусмысленно: существует путь из страданий в мир безмятежности и покоя. Если научиться слышать голос Тишины.


Полностью - тут:
http://www.litmir.net/br/?b=140035



Изображение



q О ЧЕМ ГОВОРИТ ТИШИНА ЭКХАРТ ТОЛЛЕ

ГЛАВА 1
ТИШИНА И СПОКОЙСТВИЕ

Когда ты теряешь соприкосновение с внутренней тишиной, ты теряешь соприкосновение с собой. Когда ты теряешь соприкосновение с собой, ты теряешь себя в этом мире.

Твое самое сокровенное чувство себя, чувство — кто ты такой, неотделимо от тишины. Это то самое Я Есть, которое гораздо глубже имени и формы.
~
Тишина — это твоя природная суть. Что такое тишина? Твое пространство осознанности, внутри которого слова воспринимаются и становятся мыслями. Без этой осознанности нет восприятия, нет мыслей, нет мира.

Ты — осознанность, переодетая в личность.
~
Эквивалентом внешнего шума является внутренний шум думанья. Эквивалент внешней тишины — это внутреннее спокойствие.

Когда бы вокруг тебя ни воцарилась хотя бы некоторая тишина — прислушайся к ней. Это значит, просто заметь ее. Обрати на нее внимание. Слушание тишины пробуждает внутри тебя мерность спокойствия, потому что осознавать тишину ты можешь только через спокойствие.

Заметь, что в тот момент, когда ты замечаешь окружающую тебя тишину, ты не думаешь. Ты осознаешь, но не думаешь.
~
Когда ты начинаешь осознавать тишину, тотчас возникает состояние внутренней готовности. Ты присутствуешь. Ты вышел за грань тысячелетий коллективной человеческой обусловленности.
~
Взгляни на дерево, на цветок, на растение. Пусть твоя осознанность опустится на них. Как они спокойны, как глубоко они корнями уходят в Сущее. Позволь природе научить тебя спокойствию.
~
Когда ты смотришь на дерево и чувствуешь его спокойствие, то сам становишься спокойным. Ты соединяешься с ним на очень глубоком уровне. Ты ощущаешь единство с тем, что воспринимаешь в спокойствии и через спокойствие. Ощущение своего единства со всем — это истинная любовь.
~
Тишина — хороший помощник, но для того, чтобы найти спокойствие, она тебе не нужна. Даже если имеется какой-то шум, ты можешь осознавать спокойствие, которое стоит за ним, то пространство, из которого он возникает. Это и есть внутреннее пространство чистого осознания, сознание само по себе.

Ты можешь начать осознавать то сознание, которое является первоосновой всего твоего чувственного восприятия, всего твоего думанья. Осознавание сознания — это появление внутреннего спокойствия.
~
Любой шум, выводящий тебя из равновесия, может быть столь же полезным, как и тишина. Как? Через отбрасывание своего внутреннего сопротивления этому шуму, через позволение ему быть таким, какой он есть. Это принятие также уносит тебя в царство внутреннего мира, что и есть спокойствие.

Когда ты глубоко принимаешь этот момент таким, какой он есть — неважно, какую форму он принимает, — ты спокоен, ты в полном покое.
~
Обращай внимание на просвет — интервал между двумя мыслями, краткое, безмолвное пространство между словами во время беседы, между звуками пианино или флейты или промежуток между вдохом и выдохом.

Если ты обращаешь внимание на эти промежутки, осознание «чего-то» становится — просто осознанием. Бесформенная мерность чистого сознания возникает прямо изнутри тебя и заменяет отождествление с формой.
~
Настоящий интеллект действует безмолвно. Спокойствие — это там, где живет творчество и находится решение проблем.
~
Является ли тишина лишь отсутствием шума и содержания? Нет, это сам интеллект — это то сознание, которое лежит в основе всего, из которого рождается всякая форма. Как же это может быть отделено от того, кто ты есть?

Та форма, которой, как ты думаешь, ты являешься, исходит из этого и этим поддерживается.

Это суть любой галактики, любой травинки; всех цветов, деревьев, птиц и прочих форм.
~
Тишина — это единственное во всей вселенной, что не имеет формы. Это ничто, и оно не от мира сего.
~
Когда ты смотришь на дерево или человека — в спокойствии, то кто смотрит? Что-то более глубокое, чем личность. Сознание смотрит на свое творение.

В Библии говорится, что Бог создал мир и увидел, как он хорош. Это именно то, что ты видишь, когда смотришь из спокойствия, в котором нет думанья.

Мудрость приходит вместе со способностью быть спокойным. Просто смотри и слушай. Больше ничего не нужно. Когда ты спокоен, когда ты просто смотришь и слушаешь, это активизирует внутри тебя свободный от понятий интеллект. Пусть спокойствие ведет тебя в словах и делах.

ГЛАВА 2 ЗА ПРЕДЕЛАМИ МЫСЛЯЩЕГО РАЗУМА

В тебе, как и в других, есть такая мерность сознания, которая неизмеримо глубже мышления. Это сама суть того, кто ты есть. Мы можем называть ее присутствием, осознанностью, безусловным сознанием. В древних учениях это Христос внутри или твоя природа Будды.

Если ты способен понять, пусть случайно, что мысли, приходящие тебе на ум, — это просто мысли, если тебе удается проследить, стать свидетелем того, как происходит зарождение своих собственных реактивных ментально-эмоциональных моделей, — значит, эта мерность в тебе уже поднимается. Она возникает в тебе как осознанность, внутри которой живут мысли и эмоции — как вневременное внутреннее пространство, в котором твоя жизнь разворачивается и наполняется содержанием.
~
Мыслительный поток имеет невероятный момент инерции и легко может утащить тебя за собой. Каждая мысль претендует на то, чтобы быть самой важной. Каждая хочет оттянуть на себя всё твое внимание.

Вот тебе новая духовная практика: не воспринимай свои мысли слишком всерьез.

Разум, способный мыслить, — это полезный и мощный инструмент, но он же и очень сильный ограничитель. Если ты не понимаешь, что он — всего лишь крошечный аспект того сознания, которым ты являешься, тогда он всецело управляет твоей жизнью. Однако реальность настолько целостна, едина и неделима, и в ней всё так тесно переплетено, что ничто не существует в себе или само по себе. Мышление разбивает реальность на фрагменты — оно крошит ее на концептуальные кусочки.

~
Мудрость — это не результат думанья. Мудрость — это глубокое знание, которое приходит через очень простое действие — полное отдавание всего своего внимания. Внимание — это изначальный, исконный интеллект, само сознание. Оно устраняет преграды, созданные концептуальным мышлением, а с ним приходит понимание того, что ничто не существует в себе или само по себе. Внимание соединяет наблюдающего и наблюдаемое в единое поле осознанности. Оно исцеляет от разделенности.
~
Погружаясь в принудительное думанье, ты избегаешь того, что есть. Ты не хочешь быть там, где ты есть. Здесь, Сейчас.

Что же такое главное заблуждение? Отождествление с мыслью.
Духовное пробуждение — это пробуждение от сна мысли.
~
Царство сознания намного больше того, что мысль вообще способна постичь. Когда ты больше не веришь во все то, что ты думаешь, ты выходишь за пределы мысли и ясно видишь, что мыслитель — это совсем не тот, кто ты есть.

Или же ты можешь продолжать испытывать беспокойство, но в то же время наблюдать за тем, что именно заставляет тебя скучать и беспокоиться. Как только ты вносишь в свои чувства осознанность, то вокруг нее тут же появляется некое пространство спокойствия, как будто так оно и было.

Ничто из того, что приходит и уходит, не является тобой.

Ты — само знание, а не состояние, о котором знаешь.

Почувствуй энергию своего внутреннего тела. Ментальный шум тут же стихнет или исчезнет. Почувствуй ее в своих руках, ступнях, животе, груди. Почувствуй ту жизнь, которой ты являешься, жизнь, которая делает твое тело живым.

Это та жизненная сила, которую ты можешь ощущать всем своим существом, а не чувствовать ее только в голове. Каждая клеточка живет внутри того присутствия, о котором тебе даже не надо задумываться. Вместе с тем, когда ты находишься в этом состоянии и если тебе для каких-то практических целей понадобится мысль — то вот она. Разум по-прежнему может работать, и когда его использует более широкий интеллект, который и есть ты и который выражает себя через него, он действительно отменно работает.

присутствовать настолько полно, что обычный статический ментальный шум мысли затихал и его сменяло осознанное присутствие. Ты мог замечать, что смотришь в небо или кого-то слушаешь без малейшего умственного комментария. Твое восприятие становится кристально чистым, не затуманенным мыслями.

это и есть самое значимое, что только может с тобой произойти. Это начало сдвига от думанья к осознанному присутствию.

Войди в свободное и непринужденное состояние «не-думанья». Это унесет тебя за пределы разума. Поэтому если ты настолько расслаблен и спокоен, что тебе ничего не надо знать, — ты уже вышел за пределы разума. Тогда из этого состояния восходит гораздо более глубокое, не концептуальное знание.

Сила и интеллект, гораздо большие, чем ты, и вместе с тем неотделимые от тебя по своей сути, становятся преобладающими. Процесс выработки и принятия решений прекращается; нужные действия начинают происходить сами собой, но их совершаешь не «ты». Мастерство жизни противоположно контролированию. Ты настраиваешься на гораздо большее сознание и становишься с ним на одну линию. Оно действует, говорит и делает всю работу.

В момент опасности происходит временная остановка мыслительного потока, и это дает тебе возможность изведать вкус того, что значит быть в присутствии, готовности, быть осознанным.


ГЛАВА 3 ЭГОИСТИЧНОЕ Я

Видишь ли ты, что это «Я» — мимолетно, поверхностно, что это временная формация, похожая на волновой узор на воде?

Кто это видит? Кто осознает скоротечность и поверхностность твоей физической и психологической формы? Я. Это гораздо более глубокое «Я», у которого нет ничего общего ни с прошлым, ни с будущим.

Для эгоистичного «я» это очень неприятная мысль. Для тебя же она — освобождающая.

Если какая-нибудь мысль целиком поглощает твое внимание, это значит, что ты отождествляешься с голосом, звучащим у тебя в голове. Тогда эта мысль получает подкрепление от твоего чувства самого себя. Это эго, это «я», созданное разумом. Ментально сконструированное «я» чувствует себя неполноценным и перебивающимся случайными подачками. Вот почему и чувство страха, и его желания являются не только доминирующей и господствующей эмоцией, но и мотивирующей силой.

Когда ты понимаешь, что у тебя в голове есть голос, претендующий на то, чтобы быть тобой, и никогда не прекращающий своей трескотни, ты пробуждаешься от своего бессознательного отождествления с этим мыслительным потоком. Когда ты начинаешь замечать этот голос, тогда ты начинаешь понимать, что ты — не этот голос, ты не думатель — но тот, кто осознает его.

Знание того, что ты — это осознанность, которая за голосом, и есть свобода.
~
Эгоистичное «я» только и делает, что что-нибудь ищет. Оно ищет побольше того, побольше этого. Чтобы приплюсовать это к себе. Чтобы почувствовать себя более цельным. Это является объяснением тому, почему эго так озабочено будущим и почему оно его так любит.

Если ты осознаешь себя «живущим в следующем мгновении», значит, твой выход за пределы схемы действий эгоистического разума состоялся, и одновременно с этим у тебя появляется возможность выбора — перенести всё свое внимание в это мгновение и оставить его в нем.

Перенос всего внимания в настоящий момент позволяет интеллекту, неизмеримо большему, чем эгоистический разум, войти в твою жизнь.
~
Когда ты живешь через эго, то всегда низводишь настоящий момент до уровня цели и средства. Тогда ты живешь ради будущего, и когда достигаешь своих целей, они тебя уже не устраивают, во всяком случае, надолго.

Почти в каждом эго содержится хотя бы один элемент, который мы могли бы назвать «отождествлением с образом жертвы».

Способен ли ты наблюдать за этими моделями поведения, которые исходят из тебя, и распознавать тот недовольный голос у себя в голове, ибо это именно он.

Можешь ли ты обнаружить в том, как ты взаимодействуешь с другими людьми, хотя бы едва заметное чувство превосходства или неполноценности по отношению к ним? Если да, тогда ты смотришь на эго, которое живет через сравнение.

Эго нуждается в конфликте с кем-то или чем-то. Это объясняет, почему ты ищешь и покоя, и радости, и любви, но не можешь выносить их достаточно долго. Ты говоришь, что хочешь счастья, а сам сидишь на игле несчастья.

Носишь ли ты в себе чувство вины по поводу чего-то такого, что сделал — или не сумел сделать — в прошлом? Вот что несомненно: ты действовал тогда в полном соответствии со своим уровнем осознанности или неосознанности. Если бы ты был более осознан, более сознателен, ты бы действовал иначе.

Чувство вины — это еще одна попытка эго создать личное отождествление, чувство себя. Для эго совершенно неважно, будет ли это чувство позитивным или негативным. То, что ты сделал или не сумел сделать, было демонстрацией бессознательности — человеческой бессознательности. Тем не менее, эго его персонифицирует и говорит: «Это сделал Я», и, таким образом, ты начинаешь носить в себе ментальный образ себя как «плохого».

В течение всей своей истории люди причиняли друг другу неисчислимые страдания и боль, вершили насилие и жестокость и продолжают этим заниматься по сей день. Неужели все они были прокляты; разве все они виновны? Или эти акты просто являются выражением бессознательности, этапа эволюции, из которого мы сейчас вырастаем?

Слова Иисуса «Прости им, ибо не ведают что творят» примерь еще и на себя.

Ты больше не низводишь этот момент до уровня средства достижения цели, до уровня эгоистичного сознания.

«Нет меня. Нет проблем», — сказал буддистский Мастер, когда его попросили объяснить глубинный смысл буддизма.



Изображение

просто Соня

Аватар пользователя
Советник
Советник
 
Сообщений: 1536
Зарегистрирован: Пн май 20, 2013 4:04 am
Откуда: Москва
Зодиак: Овен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Женский
Карма: 0

Пред.

Вернуться в Тайные знания

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

  • Объявление
cron