• Объявление

Мыло своими руками ;)

о том, как быть красивой еще много-много лет...
  • Объявление

Мыло своими руками ;)

Новое сообщение Matreshka88 Чт дек 10, 2009 7:59 pm

Увидела на одном форуме :D
Сейчас во многих магазинах продают очень дорогое (как для мыла), необычное и красивое мыло. А давайте сами попробуем сделать подобное!
Все ингредиенты можно леко преобрести, а процесс изготовления не отнимит много времени и результат вас обрадует! ГАРАНТИРУЮ!
Итак, начем?
Шоколадное мыла с корицей, гвоздикой и апельсином!
Что нам потребуется:
1. Эфирные масла: апельсина, корица, гвоздика (асё продается в аптеках)
2. Масла основы: взяла оливковое (дома стояло), масло из косточек персика (покупаем в аптеках). Можно взять другие: абрикос, авокадо, жожоба, грец орех, какао, пальмовое, миндальное, есть а этой же аптеке.

3. Детское мыло - 1 кусок. Лучше без добавок. Любой фирмы, но лучше, чтобы без запаха было мыло. Так вот, например, Джонсон и Джонсон не подходит.

4. Терки для того, чтобы потереть на них мыло.

5. Глицерин, продается все в тех же аптеках

6. Витамин Е. Продается в капсулах, придется из них выдавливать делая небольшой надрез.

7. Миксер, или венчик+давилка для картошки.

8. Ковшик или термоустойчивая миска.

9. Формочки для отливки мыла. Можно взять детские формочки для песка, можно взять если есть баночки из под егуртов, можно отрезать от бутылки кока-колы донышко, что собственно я и сделала.

10. Сухие или живые лепески цветов, если будете добавлять из в мыло. Розу лучше не брать. Говорят, она зеленеет. Можно добавлять всё, что угдно: зерна кофе, кусочки фруктов, соль для ванны и многое другое.

11. Шоколад.

Ну вот вроде и все, приступаем к процессу ,то есть делаем мыло в домашних условиях.
1. Сначала все выставим на стол, чтобы потом мыльными или жирными от масла руками не искать нужные ингридиенты.
Изображение


2. Если хотели делать с цветами, заливаем цветы горячей водой. В моем случае это были цветы из ароматической композиции. Такой прозрачный ароматный пакет завязанный с цветами. В общем если брать его, что мыло будет чуть-чуть подкрашиваться в оранжевый цвет.
Изображение

3. Трем 1 кусок мыла на терке в миску. Мылко прикольно завивается
Изображение

4. Ставим ковшик-контейнер на водяную баню. В эмалированную кастрюлю наливается вода, ставится на газ или электроплиту, у кого что дома есть. Вода закипает, сверху ставим наш ковшик, можно прямо в воду. Контейнер на дно ставить нельзя - расплавится. Поэтому надо его как то прикрепить сверху. В моем случае контейнер с ручками и вы можете просто воспользоваться дуршлаком.

5. Вливаем в ковшик масла основы: 1 чайная ложка оливкового масла, 1 ложка персикового масла, 1 ложка глицерина, чуть меньше 1 ложки витамина Е (его надо из капсул выдавить в ложку). Когда масла растопились их надо перемешать.

6. Теперь добавляем в ковшик наше натертое мыло и помогаем ему растопиться водой. Воду доливаем осторожно, порционно.
Изображение

7. Периодически снимаем и пытаемся ее размешать на ровной консистенции, осторожно добавляя воду. В итоге должна получится консистенция как у теста для оладий. Покупать миксер на один раз если мне все это действо не понравится я не захотела, поэтому размешивала венчиком и давилкой для картошки.
Изображение

И не забываем добавить среди той воды, которую надо влить - воду от цветкой замоченных. Это окрасит мыло.
8. Добавляем аромасла и цветки. Размешиваем до ровной консистенции.

9. Получившееся тесто разливаем по подготовленным формочкам. Если не получается разливать потому что густое - добавьте еще немного воды и перемешайте. Можно в жто же тесто добавить шоколад, или просто посыпать им сверху.
Изображение

10. Разлитое по формочкам мыло оставляем на холодном подоконнике или балконе и даем остыть часа 2. Потом можно поставить в морозилку на ночь.
Изображение
Изображение
Изображение

11. К утру мыло должно отстать от стенок и свободно выйти из контейнера. Если время уже вышло, а мыло не выходит - можно помочь горячей водой или тонким ножом.

Вот какое мыло получилось у меня:

Изображение

Ещё один способ сделать мыло.

Нужные ингредиенты:
Изображение

1кг глицерина для мыла (основа для мыла)
50гр семян мака
эсенцию для запаха (на ваше усмотрение)
красный краситель
жёлтый краситель
кастрюлька
силиконовая лопаточка или деревянная ложка
пластиковая форма (лоток)
мерная кружка
чайная ложка
нож
разделочная доска
Нарежьте глицерин на кубики по 4 сантиметра. Сложите егов кастрюльку и поставьте на медленный огонь, не переставая помешивать. Включите вытяжку и попытайтесь не дышать паром, который выходит из кастрюли. Всё время, пока будет образовываться пена, снимайте её с помощью силиконовой лопаточки.
Изображение


Пока глицерин тает, насыпьте 50гр семян мака на дно формы и разгладьте равномерно.
Как только глицерин полностью растворится, отключите газ и влейте в форму от 30 и до 50 мл эсенции.
Теперь мыло перелейте в форму, добавьте 1 чайную ложку красного красителя и 2 чайные ложки жёлтого. Осторожно перемешайте до равномерного цвета.

Мыло оставьте на столе до полного застывания (это примерно 4 часа). Важно: мыло должно застывать при комнатной температуре, никогда не ставьте мыло ни в холодильник, ни в морозильную камеру.
Изображение



Когда мыло полностью застынет, переверните форму и вытащите его, неровные края можно обрезать ножом.
Изображение

Теперь мыло можно разрезать на нужные вам кусочки и украсить ленточкой.
Изображение



Изображение
Изображение
Matreshka88

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 4220
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:00 am
Откуда: Черкассы
Награды: 2
Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Объявление

Новое сообщение Matreshka88 Чт дек 10, 2009 8:00 pm

Мыло для ребенка своими руками.
Иногда мне кажется, что все подарки малышам в возрасте как минимум до полугода предназначаются скорее родителям, чем детям. Посудите сами: красивые, но неудобные одежки, игрушки “на вырост”, дорогостоящие косметические средства… И нередко родители, которые только что горячо благодарили гостей, прячут подарочек подальше. Ведь неудобных вещичек - вагон, игрушки на вырост не помещаются в шкафу, а косметические средства так часто становятся причиной аллергии на нежной коже ребенка…

Хотите сделать настоящий подарок родителям и главное - малышу? Подарите мыло, сделанное своими руками! Здесь я расскажу о своем опыте изготовления самодельного мыла специально для малыша.

Для изготовления самодельного мыла вам понадобится:

1 час свободного времени, но с запасом выделите часа полтора.

Инвентарь: две кастрюльки, чтобы одну можно было поставить в другую для водяной бани; терка; глубокая тарелка для мыльных стружек; столовая ложка для помешивания и измерения некоторых составляющих, чашка для отвара и пластиковые формочки для мыла (я использовала коробочки из-под сырков и йогуртов).

Составляющие: детское мыло без ароматизаторов и витаминов; растительное масло (оливковое или же кунжутное, из персиковых, абрикосовых или миндальных косточек); сухая трава череда из аптеки; глицерин; жидкий витамин Е; аромамасла лимона и лаванды; вода.

Из расчета: на 150 г детского мыла (у меня это получились два брусочка по 75 г) - 3 ст.л. растительного масла, 3-4 ст. л. череды; 600 мл воды, 1 ст.л. глицерина и 0,5 ст.л. витамина Е. Аромамасла я использовала так: 2 капли масла лимона и 8 - лаванды (это аромамасло очень насыщенное).

1. Сначала готовим отвар череды. Купание в отваре этой волшебной травки нередко выступает единственным спасением для кожи новорожденного. И наше мыло станет прекрасным подспорьем в излечении напасти. Для изготовления отвара наливаем в кастрюльку 600 мл воды и ждем, пока она закипит. Затем аккуратно, чтобы не залить плиту, всыпаем наши 3-4 столовые ложки череды и прикрываем крышкой, оставив небольшую щель для выхода пара. Отвар должен вариться минут двадцать, не меньше, чтобы все полезные вещества перешли в наш отвар.

Вместо череды можно использовать ромашку или какие-то другие детские травы. Я купала ребенка в смеси зверобоя и любистка, чтобы моя девочка была крепкой и ее все любили =) Думаю, следующее мыло я сделаю именно на таком отваре.

2. Пока варится отвар, трем мыло. Лучше использовать мелкую терку, но у меня, к сожалению, терка только с крупными отверстиями. В этом случае растворять мыльные стружки придется чуть подольше.

3. Процеживаем отвар через ситечко или марлю (я пользовалась ситечком для чая и фильтровала отвар дважды, чтобы избавиться от мелких частичек). Нам нужно 300 мл отвара.

4. Быстренько споласкиваем кастрюльку из-под отвара и сооружаем водяную баню. Во внутреннюю кастрюльку вливаем наше растительное масло.

5. Масло нагрелось - плеснем туда немного отварчика и по ложке всыпаем мыльные стружки, постоянно помешивая. По мере густения содержимого кастрюльки добавляем отвар. Когда все мыльные стружки всыпаны и масса стала хоть сколько-нибудь однородной, вливаем остатки отвара. Честно говоря, мне казалось, что мыло никогда не растворится! Оно взялось какими-то кусками, но вы не пугайтесь. Просто мыло должно повариться.

6. Если вы будете часто помешивать, то скоро заметите, что мыльные сгустки стали поменьше, затем масса станет комковатой и в конце-концов окажется однородной. Главное - дождаться этого исторического момента.

7. Теперь вливаем глицерин, витамин Е и аромамасла в нужных пропорциях. Хорошенько мешаем и разливаем мыло по формочкам.

Изображение


Пока я разливала, плиту под водяной баней не выключала. Мыло застывает очень быстро, поэтому мне приходилось подогревать смесь.

Наконец-то мыло готово, осталось дождаться его охлаждения и отправить в холодильник для полного загустения! Часов 7 для этого обычно хватает. Затем опускаем формочки в кипяток на несколько секунд (не передержите!) и переворачиваем. На фото ниже вы увидите: мыло слева я передержала в кипятке и оно сильно расплавилось. То, что лежит справа, имеет четкие контуры.

Изображение


Готовое мыло можно упаковать в пищевую пленку.

Мое мыльце получилось приятного цвета крем-брюле и отлично пахнет! Такое косметическое средство будет полезно не только деткам, но и тем, у кого жирная кожа.

Главный плюс такого мыла - в нем абсолютно точно отсутствует аллергены и всевозможные консерванты.

Изображение
Изображение
Matreshka88

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 4220
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:00 am
Откуда: Черкассы
Награды: 2
Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Новое сообщение Matreshka88 Чт дек 10, 2009 8:05 pm


Мыло-желе или мыло-гель
На самом деле, это самое простое мыло в приготовлении из всех, которое можно сделать! Из-за того, что плавить или переделывать ничего не нужно. Рецепт изготовления простой! Нам понадобится:
1. Эфирные масла - 2 капли;
2. Желатин - 60 гр.;
3. Витамины 5 капель (я ложила витамин А, Е);
4. Гель для душа (один или несколько видов) - 200 гр.;
5. Формочки.
Желатин залить холодной кипяченой водой и оставить на 30 минут. Воду слить и на маленьком огне желатин растворить, добавить витамины и эфирные масла. Затем, желатин разделить на столько частей, сколько у вас будет видов геля (у меня было 2 вида: красный и желтый, соответственно, я добавляла по 100 гр. геля). Перемешать и разлить по формочкам. Всё!
Моей ошибкой было то, что я добавила всего 30 гр. желатина и мыло не очень хорошо держало форму. Если желатина будет много - всё получится!
Изображение


Изображение
Изображение
Matreshka88

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 4220
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:00 am
Откуда: Черкассы
Награды: 2
Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Новое сообщение Matreshka88 Чт дек 10, 2009 8:07 pm

Вот, какая прелесть получилась у меня :D
Все делала точно по первому рецепту, за исключением персикового масла. Плюс, помимо шоколадно-мандаринового мыла сделала еще мятно-кофейное. Весь процесс занял порядка 2-х часов.
Изображение
На переднем плане шоколадное, на заднем кофейное :wink:

Изображение
Изображение
Matreshka88

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 4220
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:00 am
Откуда: Черкассы
Награды: 2
Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Новое сообщение Масяня Пт дек 11, 2009 7:03 am

Юлька, и ты туда же :lol: Я третий день этим занимаюсь :wink: Тока фоток нет пока. Перевариваю из детского, с добавлением всяких полезностей. Юлек, у меня в группах на одноклассниках есть группа про домашнее мыло. Там оч много полезного, всякие "грабли" для новичков и т.д. Зайди :wink:

И кстати, у меня процесс занимает минут 10 :oops:

Изображение
Масяня

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 6993
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 12:00 am
Откуда: г. Химки
Награды: 3
Кулинар (1) Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Зодиак: Козерог
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Женский
Карма: 2

Новое сообщение Маруся Пт дек 11, 2009 9:15 am

Девченки, как интересно! Это же можно подарки на НГ всем сделать :)

Изображение
Маруся

Аватар пользователя
Грамотная мама
Грамотная мама
Админ Содержания
Админ Содержания
 
Сообщений: 2189
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 1:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Награды: 5
Кулинар (1) Преданный пользователь (1) Житель портала (1) Развитие (1) Помощник (1)
Зодиак: Рыба
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пол: Женский
Карма: 0

Новое сообщение оляшка Пт дек 11, 2009 10:30 am

Често говоря тоже подумала о подарках. Я не фанат такого мыла, ну или просто не часто им пользуюсь, а вот для подарков оно подходит идеально, для новогодни. Так что нужно будет тоже попробовать. Мась а пригласи меня в эту группу Гарина Ольга Украина Харьков

Изображение
Изображение
оляшка

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 4611
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:00 am
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 4
Кулинар (1) Преданный пользователь (1) Житель портала (1) Талант (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Новое сообщение Масяня Пт дек 11, 2009 11:51 am

Деффки :lol: :lol: :lol: Все друг дружке мыла надарим :lol: :lol: :lol:

Оль, оки

Изображение
Масяня

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 6993
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 12:00 am
Откуда: г. Химки
Награды: 3
Кулинар (1) Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Зодиак: Козерог
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Женский
Карма: 2

Новое сообщение оляшка Пт дек 11, 2009 1:28 pm

Ну а почему бы нет. Мелочь, недорого а приятно. И мам есть чем занятся. Ведь очень приятно что -то делать. А потом еще и дарить это.

Изображение
Изображение
оляшка

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 4611
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 1:00 am
Откуда: Украина, Харьков
Награды: 4
Кулинар (1) Преданный пользователь (1) Житель портала (1) Талант (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Новое сообщение Масяня Пт дек 11, 2009 2:47 pm

Да я с тобой согласна, просто это затягивает, заразительно :wink:

Изображение
Масяня

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 6993
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 12:00 am
Откуда: г. Химки
Награды: 3
Кулинар (1) Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Зодиак: Козерог
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Женский
Карма: 2

Новое сообщение Matreshka88 Пт дек 11, 2009 8:51 pm

И кстати, у меня процесс занимает минут 10

Маша, КАК? :?: 8O

Изображение
Изображение
Matreshka88

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 4220
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:00 am
Откуда: Черкассы
Награды: 2
Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Новое сообщение Matreshka88 Сб дек 12, 2009 4:58 am

Маш, добавилась в группу, глаза разбегаются, какая же красотища!!!!!! :o
Слушай, поделись своими рецептиками, а если есть, то и фотками :wink: Очень интересно, из чего ты делаешь :D

Изображение
Изображение
Matreshka88

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 4220
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:00 am
Откуда: Черкассы
Награды: 2
Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Новое сообщение Масяня Сб дек 12, 2009 7:30 am

Да у меня толком и нет ничего :oops: Накупила глицеринового мыла (синее, зараза, теперь все с синим оттенком). Зато запах не сильный, и дешево :) А все остальное было дома


Потерла мыло на мелкой терке
Погрела в микроволновке молоко (можно че-нить в нем растопить). Тока деффки, на воде не делайте! Будет кака
Добавиль стружку мыла, перемешала. Поставила на 15 сек
Достала, перемешала
Поставила на 15 сек-достала-перемешала
И так несколько раз до однородной массы. Следим чтобы не закипело
Тем временем быстро-быстро готовим форму (смазываем маслом)
Достали-перемешали-смотрим что масса однородная. Ура!
Добавили 3 ч.л. базового масла (оливковое, облепиховое, репейное, только не подсолнечное), в него накапать эфирных масел каких хотите
1 ч.л. касторового масла (можно не добавлять, это чтоб лучше пенилось)
Глицерин я не лью, вредно. Можно без него
Из обязательного все :wink: Потом даем разгул фатазии - можно положить молотый кофе или овсянку (будет скрабовое мыло), пищевых красителей, потереть цедру фруктов, игрушку бросить для красоты, нарезать полоски цветного мыла, глину косметическую... Как в кулинарии - все что душе угодно. Лишь бы примесей было не больше 20 % от объема
Перемешали-залили в форму - через час достали и сушим недельку. В процессе сушки переворачиваем. Высохло - разрезаем на кусочки

На 100 г мыла я беру 100 г молока. Все

Девочки, удачи вам!

Изображение
Масяня

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 6993
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 12:00 am
Откуда: г. Химки
Награды: 3
Кулинар (1) Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Зодиак: Козерог
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Пол: Женский
Карма: 2

Новое сообщение Lesuna Сб дек 12, 2009 4:29 pm

Мась,а сушишь где?почему нельзя в холод?

блин,девки,это заразно!!!!! :o
Хочу своим наделать на подарки!!!!! :twisted:

а в одноклассниках я что-то рецептов не нашла :( зато стока фоток!!!!!!!красивенные! :o

Изображение
Lesuna

Грамотная мама
Грамотная мама
 
Сообщений: 3773
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 12:00 am
Откуда: Киевская обл
Награды: 2
Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Новое сообщение Matreshka88 Сб дек 12, 2009 5:31 pm

Маш, а сделала на воде с добавлением воды. Хочу попробовать в микроволновке. Итак, что в планах: Молочно-медовое с овсянкой, цитрусовое с цедрой(как пигмент использую куркуму), мятное на отваре мяты и немного с травкой, и "мужское" на отваре коры дубы с добавлением эфирного масла чайного дерева :wink:
Лесь, положила на холодильник сушиться :wink: Подальше от детских ручек :lol: А в холод нельзя, потому что мыло должно застыть при комнатной темп-ре, иначе потьом может крошиться. :)

Изображение
Изображение
Matreshka88

Аватар пользователя
Исида
Исида
 
Сообщений: 4220
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:00 am
Откуда: Черкассы
Награды: 2
Преданный пользователь (1) Житель портала (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

След.

Вернуться в Свет мой зеркальце, скажи...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявление
cron