• Объявление
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Рады видеть Вас на обновленном форуме портала MAMOCHKA.ORG - Беременность. Роды. Дети.
Все вопросы, просьбы и пожелания рады будем услышать в форуме "FAQ" .

С ув. ваша администрация .

книги о воспитании

Все о воспитании
  • Объявление

книги о воспитании

Новое сообщение SneZHinka Вт фев 15, 2011 9:48 pm

а какие книжки о воспитании Вы посоветуете прочитать?какие из них Вам помогли лучше разобраться с капризами и понять своего малыша?

SneZHinka

Прохожий
Прохожий
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2011 12:48 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Объявление

Re: книги о воспитании

Новое сообщение Умилка Вт дек 06, 2011 10:27 pm

Очччень советую "Чудесный мир, в котором ты живешь. Жирафик Жора" авторы Пузаковы М и Л. Там так здорово объясняется ребенку что такое его капризы и как их победить и многое другое. Очень толковая книжка. Я покупала в электронном магазине издательства Исолог

Умилка

Прохожий
Прохожий
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 10:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Re: книги о воспитании

Новое сообщение Котеечка Пн дек 17, 2012 2:55 pm

Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа
Памела Друкерман

Неплохая книга о воспитании – без перекосов в какую-либо сторону. Насчёт того, что французские дети не плюются, автор, конечно, преувеличивает – видела я этих детей, и кричали, и мамаши им давали подзатыльника. Но дело не в этом.
Книга в самом деле вдохновляет на воспитательские подвиги, не обещая сразу особо радужных результатов, что было бы подозрительно.
Воспитание детей – по-французски, или по-парижски, или по-друкермановски (неважно, как назвать) – это своя философия. Есть ряд положений, вокруг которых строится всё.
Например, ответственность. Этому учат детей с самых первых месяцев. Учат ждать, не бросаются к ним в первую секунду, едва услышав кряхтение. Не знаю, становится ли ребёнок ответственнее, понимает ли он, что к чему, но важно другое: понаблюдав за проснувшимся младенцем со стороны, мать может определить, что ему нужно. Голоден он, или намочил подгузник, или проснулся и снова заснул. В таком «наблюдении за живой природой» больше пользы для мамы, чем для малыша.
Младенцев с самых ранних лет учат спать и есть по часам. Днём в его комнате всегда светло. Ночью – всегда темно. Кормление по часам – уже с четырёх месяцев. Четыре раза в день: и называется это как у взрослых – «завтрак», «обед», «полдник», «ужин».
Ребёнку, с одной стороны, позволяют подольше быть ребёнком: не тянут в десять развивающих кружков разом, если и ведут – то в тот, который ему нравится, а не тот, который обещает сделать из него эффективного ребёнка. Вместо кружков дают просто поиграть, часто – одному, чтобы научился не скучать в своём обществе. С другой стороны, довольно рано объясняют, что существуют правила, которые необходимо соблюдать. По прочтении книги создаётся впечатление, что все французы договорились заранее об этих правилах, и где бы ни находился ребёнок – дома, в гостях, в детском саду – правила будут неизменны, и взрослые будут наблюдать за тем, чтобы они исполнялись.
Памела – американка, и ей поначалу сложно подстроиться под эти правила. И она не особенно верит в то, что они сработают для её дочери Бин. Но они с мужем говорят друг-другу что-то вроде: «Окей, мы попробуем так, как советуют французы, от нас не убудет». И пробуют. И постепенно это срабатывает. Ребёнок уже не просыпается ночью через каждые два часа, а – о счастье – спит и даёт выспаться родителям.
Если судить по книге, то французские дети дольше остаются детьми, но раньше становятся – не могу подобрать подходящего слова – осознанными? Сознательными? Наверное – самостоятельными.
В книге прослеживается тема: и у детей, и родителей, есть своя жизнь. Мама не должна всю себя без остатка отдавать ребёнку: многие француженки выходят на работу, когда ребёнок достигает возраста 3 месяца. В этом им, конечно, помогают муниципальные ясли. У нас такого нет, и читать главу про детские сады и ясли во Франции было обидно и стыдно. Стыдно за себя и свои мысли в адрес счастливых французских мамаш, которые могут себе позволить сдать ребёнка в хороший государственный садик неподалёку от дома и не волноваться, как там и что. Очень странным и даже обидным показалось поведение французских мужчин, которые требуют, чтобы жена как можно скорее обрела добеременные пропорции, во что бы то ни стало. Понятно, что женщины сами этого хотят, но наседать на кормящую мать с наездами «что-то ты не худеешь, а почему?» - не очень-то здорово. Но у них так принято, что уж.
В принципе, стандарты «успешной матери» во Франции и у нас примерно одинаковы: и карьера, и внешность, и по хозяйству, и всё успевай и улыбайся. Но многие ли соответствуют всем пунктам?
Да, меня удивило, что в книге о воспитании детей примерно одна четверть текста посвящена состоянию матери: как она себя чувствует, как выглядит, как к себе относится? Но ведь это тоже важно. Отдохнувшая мама, не ругающая себя за то, что ребёнок два часа провёл в детской, играя в кубики – лучше, чем взмыленная, но выполнившая, как она считает, свой долг.

Изображение

Котеечка

Аватар пользователя
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 12:00 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Re: книги о воспитании

Новое сообщение Тататита Пн апр 21, 2014 11:14 pm

Хью Вебер "Из чувака в отцы"

Сейчас у Хью Вебера всё хорошо. Он живёт в США со своей женой и двумя детьми. Но в тот момент, в который начинается эта книга, у него всё было не очень. Его обуяла паника. Потому что жена сказала – я сделаю тест на беременность! И сделала это. Тест показал наличие беременности. И тут Хью задёргался! Его уютненькая жизнь очень скоро изменится, а он даже не знает – как к этому всему готовиться.
Главная мудрость, которая содержится в этой книге, принадлежит Дуайту Эйзенхауэру, известному нам по куплетам Велюрова «Эйзенхауэр болен войной». Этот президент и отец сказал в своё время: «Планы бесполезны. Планирование необходимо». Эту фразу следует распечатать и повесить на видном месте всем будущим родителям. Только так можно упорядочить своё существование рядом с ребёнком.
На самом деле, в книге много мелких полезных советов, помогающих мужчине перестроиться на отцовский лад и не сойти с ума. Но вот это вот планирование и бесполезность планов – о, меня прямо торкнуло после прочтения об этом!
Изображение

Тататита

Аватар пользователя
Прохожий
Прохожий
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:00 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Re: книги о воспитании

Новое сообщение vivita Вт апр 22, 2014 10:44 am

А какие посоветуете книги почитать именно психологов о воспитании девочек.

vivita

Аватар пользователя
Прохожий
Прохожий
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 1:35 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0

Re: книги о воспитании

Новое сообщение Тататита Чт апр 24, 2014 9:07 pm

Я бы посоветовала Екатерину Мурашову, хотя она и про мальчиков тоже. Лечить или любить и Мой непонятный ребёнок.

Тататита

Аватар пользователя
Прохожий
Прохожий
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 12:00 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Неизвестно
Карма: 0


Вернуться в А кого здесь надо воспитывать?

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

  • Объявление
cron