мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как выиграть спор об определении места жительства несовершеннолетних детей?

23.07.2018 | Категория: Ответы на вопросы

78545448454545411212Если Вам интересно, как «отстоять» детей у бывшего супруга? Как определить место жительства детей с отцом? С чего начать решение этой проблемы? Как подготовиться и в итоге выиграть суд по детям? Давайте разбираться. На все эти и другие вопросы ответит семейный адвокат, управляющий партнер Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» Кацайлиди Андрей Валерьевич, подробнее по теме авторский материал на сайте http://katsaylidi.ru/feedback/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenka по ссылке. Вы также можете оставить собственный вопрос личным сообщением адвокату, найдя его в социальных сетях. Все обращения будут рассмотрены. Вы оперативно и бесплатно сможете получить действенный совет от практикующего адвоката по семейным спорам по волнующему Вас вопросу.

Сегодня мы решили рассмотреть и осветить достаточно сложную категорию дел – определение места жительства несовершеннолетних детей. Подобный вопрос всегда актуален для тех, кто решил, что дальнейшее продолжение совместной семейной жизни невозможно и пришел к выводу о необходимости расторжения брака. Однако, при наличии несовершеннолетних детей развод всегда производится через суд.

Исковое заявление об определении места жительства ребенка и порядка общения

Вопрос с кем из родителей останутся жить дети решается одновременно с подачей заявления о расторжении брака. Такое исковое заявление подается в районный суд по месту жительства того родителя, с кем на данный момент проживают несовершеннолетние дети.

На стадии подачи иска возможно сразу заявить ходатайство об определении места жительства детей на момент рассмотрения всего спора в суде с истцом. Это позволит вне зависимости от продолжительности судебных разбирательств законно «закрепить» детей еще до принятия судом решения за истцом.

Чтобы в дальнейшем ответить на вопрос, как выиграть спор об определении места жительства несовершеннолетних детей необходимо сделать акцент на основе, базисе – том главном вопросе, который разрешает суд по данной категории дел – это с кем из родителей детям лучше проживать!

Поэтому общей целью правильного ведения дела является максимальный сбор всего, что может положительно характеризовать истца в сравнении с ответчиком. Также помогут доказательства, которые выставляют вторую сторону в «плохом свете».

Чем доказывать в суде, чтобы победить в споре об определении места жительства детей?

  1. Характеристики. Они могут быть взяты совершенно с любых мест и не требуют совершенно никакого заверения – с места работы, учебы, даже бывшей учебы, места жительства от соседей, от участкового и так далее. Также характеристики следует получить с образовательных учреждений детей – детский сад или школа, которые бы подтверждали максимально положительные качества родителя и его заботу о детях.
  2. Материальное обеспечение. В данной части необходимо акцентировать внимание на наличие постоянного заработка в размере, достаточном для содержания детей. При этом, траты на детей должны быть не меньше минимального прожиточного минимума.
  3. Основную роль в материальном плане играет место жительства родителя. При этом, квартира должна быть не только просторной, но и удобной для детей. Наличие отдельной детской комнаты, кроватки, игрушек положительно характеризуют такого родителя. Дополнительным фактором выступает расстояние от дома до детского сада или школы. Максимальные удобства для детей будут большим плюсом для родителя в судебном споре об определении места жительства детей. Все перечисленное будет оцениваться специалистами органа опеки и попечительства, которые произведут личный осмотр жилья ребенка. Поэтому к их визиту следует подготовиться максимально внимательно.
  4. Свидетели. В суде возможно заявить ходатайство о допросе свидетелей, которые смогут пояснить отношения детей с родителями – к кому дети больше привязаны, может кого-то из родителей боятся и так далее. По данной части советую предварительно, до суда, опросить свидетеля, чтобы в последствии его пояснения в суде не стали для Вас полнейшей неожиданностью.
  5. Заключение психолога. Отдельную категорию в доказательственной базе имеет письменное мнение специалиста соответствующей области. В данной части психологом проводится исследование психологического состояния детей и родителя и отвечает на вопрос – с кем из родителей суду необходимо оставить проживать детей, к кому – маме или папе, дети больше привязаны.

Что делать, если бывший супруг первый подал в суд иск и просит детей оставить жить с ним? Могу я подать встречный иск или как быть в такой ситуации?

- Да, в данном случае возможно предъявление встречного заявления. Ваш иск будет рассмотрен одновременно с заявлением бывшего супруга одним судьей. В итоге судья определит с кем же дети будут проживать.

Будет ли суд спрашивать детей с кем дети хотят жить – с мамой или папой?

- Законом установлены обязательные требования к учету мнения детей, достигших 10-летнего возраста. Поэтому при разрешении спора о месте жительства детей старше 10 лет суд обязан будет выслушать мнение ребенка. При этом, дети более младшего возраста также могут быть приглашены в суд, но уже только по желанию самого родителя.

С уважением,

Управляющий партнер,

Адвокат Адвокатского бюро “Кацайлиди и партнеры”

Кацайлиди Андрей Валерьевич

г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5

сот. тел.:+7 (912) 67 88 131


Похожие статьи:
Почему нужно покупать товары для детей в интернет-магазинах?
03.07.2018
Все родители испытывают трудности с выбором и покупкой детских товаров. Да, в большинстве городов уже давно не наблюдается дефицита одежды, игрушек и любой другой продукции, но это не слишком-то упрощает задачу. В итоге, у многих мам и пап появляется вполне логичное желание воспользоваться современными технологиями в процессе шоппинга. Тоже слышали о том, что детские шорты и многие другие товары можно приобрести в интернет-магазинах, но сомневаетесь в целесообразности такого [...]
Как сохранить здоровье детских зубов?
01.07.2018
Здоровые зубы у детей – это очень важно. Во-первых, это гарантирует красивую улыбку. Во-вторых, позволяет избавить малышей от неприятных ощущений. Таким образом, начинать заниматься заботой о полости рта нужно с момента рождения ребенка. Ни в коем случае не пускайте все на самотек, иначе проблемы не заставят себя долго ждать, а по мере взросления ситуация будет только усугубляться. Ниже представлено несколько полезных советов для мам, которые хотят узнать об основных принципах заботы о [...]
Где купить детское постельное белье и другие спальные принадлежности?
11.06.2018
Здоровый сон нужен каждому человеку, вне зависимости от пола и возраста. Однако в случае с детьми, он особенно важен, ведь именно во сне ребенок восстанавливает силы, а организм растет и развивается. По этой же причине детям до определенного момента требуется спать чуть больше времени, а задачей родителей является грамотное оборудование спального места. Уже обзавелись кроватью и удобным матрасом? В таком случае самое время перейти к приобретению постельного белья и других спальных [...]
Как отвести девочку к гинекологу без страха
07.06.2018
Свой первый гинекологический осмотр вряд ли вспомнит кто-то из женщин. Проводят его сразу после рождения. Акушер осматривает девочку, чтобы убедиться, что внешние половые органы сформированы нормально. Следующие плановые осмотры проводятся в возрасте 3-5 лет, затем в 11 лет и в 15 лет. Как маленькую девочку подготовить к походу к врачу Для каждого возраста имеются свои нюансы. Обычно маленькие дети боятся вообще всех врачей, ожидают, что будет больно. Поэтому важно создать доверительную [...]
Как подготовиться к родам?
21.05.2018
На странице https://clutch.ua/deti/rodyi можно найти множество статей, посвященных родам. Да и вообще, в информации на эту тему нет достатка. Но даже женщины, которым уже доводилось рожать, все равно испытывают серьезный стресс в процессе подготовки к этому мероприятию. Дело здесь не только в ожидании физической боли (хотя рожать действительно очень больно), но и беспокойстве за то, насколько гладко все пройдет. Многие будущие мамы, например, волнуются, что не успеют доехать до [...]
Как выбрать письменный стол для школьника? Советы от производителя Flash Nika
21.05.2018
Сложно требовать от ребенка высоких результатов, усидчивости и любви к учебе, если его рабочее место не организовано должным образом и попросту неудобно. Поэтому начать следует с письменного стола. Какие критерии являются главными при выборе этого немаловажного предмета меблировки? Здоровье Родитель, который любит своего ребенка, в первую очередь заботится о его здоровье. Не секрет, что долгая работа в сидячем положении отрицательно сказывается на здоровье, тем более, если речь идет о [...]
Наша реклама