мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Жизнь без наказаний

13.06.2014 | Категория: Отношения

19У многих мам часто заканчивается терпение и возникает желание наказать ребенка за пролитую воду на ковер или за художество на обоях. Действительно, не знаешь, как поступить. Накажешь – будет плакать, не накажешь – продолжит баловство и вряд ли изменит свое поведение.

У психологов тоже нет единой точки зрения. Многие выступают «за» наказания по таким причинам:

1. Наказание многие расценивают скорее как наставление и вразумление, чем как насилие. Ребенку необходимо прививать нормы воспитания и поведения в обществе. Если вовремя не исправить линию поведения, оно только ухудшится, и ребенок вообще перестанет слушать родителей и будет делать по-своему. Конечно, при выборе формы наказания, стоит учитывать возраст ребенка и проступок. То есть, глупо наказывать за громкий крик годовалого малыша или за разлитую воду выбрать наказание в форме лишения просмотра мультфильмов на неделю.

2. Пусть ребенок и не очень это показывает, но он очень зависим от отношения к нему родителей. Если он плохо себя вел в гостях, то когда вы наругаете его и объясните, почему такое поведение недопустимо, малыш обратит внимание, что мама повышает на него голос и очень рассержена. И скорее всего больше такого не повторится.

3. Очень важно после содеянного научить ребенка просить прощение. Он должен понимать, почему его поведение и поступок «нехорошие» и почему обязательно нужно попросить извинения.

4. Ребенка нужно учить одному из главных правил жизни, согласно которому, если ты провинишься – жизнь тебя рано или поздно накажет, демонстрируя пагубность последствий твоего поведения. Поэтому нужно учиться правильно вести себя с людьми и избегать плохих поступков.

Психологи рекомендуют выбирать наказание согласно его возрасту. Так до трех лет разумнее ребенку продемонстрировать огорчение и заставить исправить последствия. При истерике важно успокоить ребенка в объятиях. Если ребенок постарше, можно ввести запрет на игры.

Child punishment

Мнения психологов «против» наказаний:

1. Низкая результативность наказаний, ведь ребенок все равно будет и дальше совершать плохие поступки.

2. Последствия плохого поведения проявятся сами собой, например, если малыш не вовремя собрал игрушки, у него меньше времени останется на игру с друзьями.

3. Избегая наказания за проступок, ребенок может начать хитрить и обманывать родителей.

4. Малыш начнет принимать насилие со стороны других как само собой разумеющееся, как норму жизни. В случае если его кто-то обидит, он не станет сопротивляться.

Лучше всего в воспитании детей держатся золотой середины и наказывать ребенка только тогда, когда его поведение может угрожать его здоровью и жизни.

Детский клуб поможет сделать досуг ребенка интересным и увлекательным. С помощью семейного клуба можно сблизиться со своим ребенком и отлично провести время.


Похожие статьи:
Speed Dating: особенности
12.06.2014
Благодаря Speed Dating с каждым днем все больше людей во всем мире не просто знакомятся и потом встречаются, но и влюбляются и даже женятся. Такая популярность «быстрых свиданий», а именно это понимается под термином Быстрые Свидания, совсем не удивляет. Ведь современному человеку просто катастрофически не хватает времени, а «быстрые свидания» позволяют ему сэкономить это время. Speed dating предлагает возможность всего за один вечер встретиться и пообщаться с десятью и более людьми, [...]
Причины кризиса семьи
05.06.2014
Кризисы бывают в каждой семье, это неизбежно. Почему и когда происходят кризисы? Существуют некие временные циклы, состоящие из этапов, переходы на которые сопровождаются кризисом. Именно в эти периоды часто семьи распадаются. Конечно, каждая семья индивидуальна и у каждого свои причины конфликтов. Мы рассмотрим в этой статье самые популярные периоды кризисов. Кризис первого года брака. Это то время, когда пара привыкает друг к другу, это своего рода время «притирки». Чувство влюбленности [...]
Воспитание и развитие личности ребенка: что нужно знать?
05.06.2014
Такие процессы, как обучение и воспитание, очень тесно между собой связаны. Нацелены они на гармоничное, всестороннее, полноценное, становление, развитие и формирование личности ребенка, обеспечивая его удачное вхождение в культурную среду. Во время обучения ребенок получает все требуемые навыки, умения, знания о себе, окружающем мире и других людях, расширяется его идеологию и мировоззрение. А воспитание позволяет сформировать у малыша особое отношение к людям, которые его окружают, к [...]
Романтический вечер для любимого
05.06.2014
С началом совместной жизни романтиков с каждым днем становится все меньше и меньше. Мужчина успокаивается, жизнь становится обыденной и даже скучной. Как же разнообразить свою семейную жизнь и натолкнуть любимого на романтические поступки? Не стоит отчаиваться или выпрашивать романтики у супруга. Возьмите инициативу в свои руки, устройте романтический вечер для любимого. Мужчина, увидев ваши старания, захочет сделать ответный шаг и сделать сюрприз для вас. Вечер может быть как дома, так и [...]
Почему важно ухаживать за собой?
03.06.2014
Не зря женщин называют прекрасной половиной человечества. И каждая женщина должна оправдывать этот статус. Неухоженная девушка никогда не будет очаровательна, привлекательна и женственна, какой бы красивой она не была. Все представительницы женского пола хотят быть прекрасными, а для этого необходимо обязательно следить за собой и ухаживать. Женщины идут на различные хитрости, чтобы сохранить привлекательность и молодость, но большинство из них просто не представляет как правильно это [...]
Мистическая сила речи женщины
03.06.2014
Еще издревле наши предки считали женщину обладательницей магических способностей. Все женщины хранят в себе непонятные магические способности. В ведических писаниях говорилось о том, что женщина способна победить без войны. Особой силой обладает женская речь. А если у вас болит зуб при беременности тогда прочтите данную статью baby.ru К сожалению, современные дамы утратили или забыли о силе своей речи и пытаются завоевывать свое место под солнцем с применением других вещей. Они теряют свое [...]
Наша реклама