мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Влагалищные выделения: патология и норма

25.02.2018 | Категория: Медицина

e45caf020d9ea4b238acc70325df9a72-full

Кровотечения внизу живота, влагалищные выделения могут быть нормальным, физиологическим явлением либо указывать на ряд патологических процессов, происходящих в половой системе женщины, например, это может быть опухоль или кистозное образование, имеющее схожие симптомы, о чем можно удостовериться, пройдя по ссылке https://pomiome.ru/kisty/kista-zheltogo-tela . Определить, является ли кровотечение нормой или патологией, можно по характеру выделений, их интенсивности и объему.

Виды

В течение своей жизни женщина может сталкиваться с разными выделениями из влагалища, некоторые из них являются признаком немедленного обращения за медицинской помощью. Различают следующие разновидности кровотечений:

  • нормальные, физиологические, возникающие каждый месяц во время менструации;
  • дисфункциональные: появляются в середине цикла, связанные с овуляцией;
  • ятрогенные: возникают по причине приема определенных медикаментов;
  • органические: указывают на развитие патологий и заболеваний в органах половой системы;
  • ювенильные: наблюдаются чаще у девочек-подростков в период полового созревания.

Определить самостоятельно, какой тип возник и на что он указывает, может только врач после осмотра пациентки и проведения диагностики. Любое выделение крови из влагалища, не связанное с менструацией, это повод немедленного обращения к врачу.

Методы определения

Как понять, что начавшаяся в срок менструация протекает неправильно и необходима помощь врача? Нужно обратить внимание на объем выделений. Если они чрезмерно обильные, это считается отклонением от нормы. Обильными считаются выделения в том случае, если прокладка или тампон заполняется в течение 1-1,5 часов. Нормальные месячные идет от 5 до 6 дней, если же они продолжаются от 7 дней и более, это указывает на патологический процесс.


Патологическим считается кровотечение, которое возникает каждый раз после интимной близости. Обратиться к гинекологу нужно и в тех случаях, когда менструация нерегулярная. Если месячные начались раньше, это может также указывать на серьезные проблемы в репродуктивных органах.
Любой вид патологического кровотечения необходимо своевременно диагностировать, так как потеря крови может стать причиной развития анемии железодефицитного типа, что негативно сказывается на общем состоянии женщины.

Ювенильные

Возникают по причине воспалительных заболеваний или врожденных аномалий строения органов половой системы в период полового созревания девочек возрастной группы 12-18 лет. Чаще всего данный вид кровотечений наблюдается при дисфункции яичников, когда происходит сбой гормональной системы или присутствуют другие заболевания.
Ювенильные кровотечения могут быть спровоцированы чрезмерной физической нагрузкой, проблемами психологического характера, нехваткой витаминов. Характер выделений и их продолжительность может быть самой разнообразной.

Дисфункциональные

Кровянистые выделения в репродуктивном возрасте, не связанные с приходом месячных, могут быть обусловлены сбоем гормонального фона. Возникают в середине цикла под влиянием следующих факторов:

  • воспаления и инфекции органов половой системы;
  • заболевания эндокринной системы;
  • негативное воздействие стрессов;
  • психоэмоциональное и физическое переутомление.

Нередко дисфункциональные кровотечения возникают при смене климатических условий. Спровоцировать их могут инфекционные и вирусные заболевания, особенно если они сопровождаются повышением температуры.

Ятрогенные

Выделения из влагалища ятрогенного характера возникают вследствие длительного применения препаратов гормональной группы. Связано их возникновение с адаптационным периодом органов половой системы к лекарству.
Такие выделения не являются патологией, только если их интенсивность и объем незначительный. В данном случае рекомендуется обратиться к врачу, чтобы он скорректировал дозировку препарата. Если выделения крови обильные и длятся в течение долгого периода, необходима медицинская помощь.

Выделения во время климакса

Появление кровянистых выделений – неожиданность для женщины в период климакса. Вместе с тем это повод для немедленного обращения к гинекологу. После 55 лет по причине тотальной перестройки гормональной системы существует высокий риск возникновения таких заболеваний половой системы, как миома, онкологическое новообразование матки, полипы.

При беременности

Выделения крови из влагалища на ранних сроках беременности практически всегда указывают на высокие риски самопроизвольного выкидыша. Если обратиться к врачу немедленно, есть возможность сохранить плод, пройдя поддерживающую терапию.
Нередко кровотечение в 1 триместре свидетельствует о внематочной беременности. При этом у женщины присутствует и другая симптоматика – сильные боли в животе, низкое артериальное давление, рвота, обморочное состояние.
На поздних сроках беременности данное явление говорит о патологическом состоянии плаценты, что может обернуться осложнениями, как для женщины, так и для ребенка. Причина – предлежание плаценты. Это патологическое состояние, при котором плацента формируется не на задней маточной стенке, а перекрывает частично или полностью вход в маточную полость. Такое состояние требует немедленной медицинской помощи.


Похожие статьи:
Инструкция по применению Лостерин крема
20.02.2018
Лостерин крем очень часто назначается  в случае псориаза, ксероза, экземы, дерматитов разного типа и других проблем с кожей. Как показывают отзывы на крем, средство обладает достаточно большой эффективностью, благодаря чему от проблем на кожном покрове можно избавиться в самые кратчайшие сроки. Как используют Крем Лостерин применяется только наружным способом. Примечательно то, что средство отлично походит для детей от трех месяцев. Крем нужно наносить на пораженные участки кожи, причем [...]
Эффективность «Сапонит» для мужского здоровья
15.02.2018
С возрастом многие мужчины жалуются на снижение либидо. Это вполне нормальный процесс, но мириться с ним мало кому хочется. К тому же, уже давно появилось огромное количество способов повернуть время вспять. Надо лишь пользоваться наиболее эффективными из их числа, дабы вернуть мужскую силу и избавиться от проблем в постели. Основой терапии должны стать правильное питание и умеренные физические нагрузки. Об этом вам скажет любой врач. Нет, вовсе не обязательно садиться на строжайшую [...]
Артрит или артроз?
16.01.2018
Артрит и артроз – заболевания, которые на слуху у всех, от мала до велика. Причина в том, что эти болезни, как и многие другие, стремительно молодеют, чему способствуют разные факторы, главными из которых можно назвать экологические. Данной болезнью страдает больше половины людей на планете, а после 50 численность приближается к трем четвертям. Но тем не менее, мало кто может внятно ответить на вопрос, чем отличаются артрит от артроза. В данной статье попробуем в этом [...]
Рак у ребенка: причины, диагностика, лечение
13.01.2018
Интересен факт, что чем моложе организм, тем быстрее будет развиваться опухоль. И реагировать на нее нужно молниеносно, так как от этого будет зависеть успешность лечения. И как бы это не было прискорбно, маленькие дети могут болеть раком. Но почему так происходит, и что делать с опухолью? Причины В качестве причин онкологии у детей выступают генетические поломки одной из клеток, из-за чего происходит неконтролируемый процесс развития ткани опухоли. Но, если у взрослого человека [...]
Медицинский центр - быстрое решение ваших проблем
17.12.2017
Каждой женщине хочется быть не только красивой, но еще и здоровой во всех планах развития. И так, если вы на данный момент болеете гинекологическим заболеванием или же просто хотите услышать консультацию врача, то следует незамедлительно этим заняться, поскольку такие проблемы должны решаться быстро и правильно. Сегодня работает усовершенствованный медицинский центр гинекология, который помогает девушкам обрести женское счастье, а взрослым дамам решить любые проблемы связанные со [...]
Идеальная улыбка
09.12.2017
Идеальная улыбка? А какая она? Как правило, это, прежде всего ровные и белоснежные зубы. Рассматривая фото знаменитостей, кажется, что их природа одарила белоснежными и ровными зубами. Однако, многие и не догадываются, что в определенный момент, эти «звездные» улыбки были не такими потрясающими, и об этом свидетельствуют снимки «из прошлого», в которых нынешние голливудские дивы были замечены в брекетах. А ведь, действительно, брекеты были, есть и будут одним из самых эффективных способов [...]
Наша реклама