мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Еще раз о правильном питании

20.05.2013 | Категория: Здоровье

food_differring_meal_sandwich_033160_

Китайские мудрецы давно уже изрекли мысль, что искать здоровье нужно на дне тарелки.

Не только специалисты по медицине и физической культуре сейчас просвещены в познаниях о свойствах пищи. Радует, что, так сказать, рядовые граждане стали по-настоящему небезучастны к своей еде. Не зря статистика Яндекса показывает, что в месяц более 150000 раз пользователи вводят в поисковую машину запрос «правильное питание».

Разговор о рациональном питании можно вести по многим направлениям: это и влияние еды на здоровье в целом и на отдельные системы человека, это и излишний вес как следствие неправильного рациона, это и набор витаминов и микроэлементов в продуктах питания и т.д.

Коснемся только одной из озвученных тем – еда и наши килограммы. Кстати, раз уж вначале речь шла о статистике Яндекса, сравните: количество месячных запросов «как похудеть» превышает полтора миллиона! Что уж говорить, вечно злободневная тема. Итак, несколько важных принципов для тех, кому не нужен лишний вес, т.е. для всех.

Первый принцип: распределение.

Одним из ключевых моментов в обсуждаемом вопросе является классификация пищи. Существует знаменитая пирамида, нет, не Хеопса, а пищевых продуктов. Есть несколько вариаций построения пирамиды питания. Одна из самых распространенных – та, в которой четыре ступени:

1. злаки;

2. фрукты, овощи;

3. мясо, птица, рыба, бобовые, молочные продукты;

4. сладости.

Суть проста: большая часть того, что мы кушаем, должна быть взята с первой и второй ступеней, умеренное количество - с третьей, и сведено к абсолютному минимуму с последней. Тогда организм будет получать большинство полезных элементов при минимуме получения жиров.

Второй принцип: ожидание.

Насыщение приходит не сразу. Согласно исследованиям ученых из Японии (университет Осаки), человек начинает чувствовать, что он наедается, примерно через 20 минут после приема пищи. Поэтому важно есть не спеша и не торопиться «убить» ощущение голода. Подождите после небольшого приема пищи два десятка минут, и, почти наверняка, почувствуете, что уже достаточно сыты. В общем, трапезничать нужно согласно пословице: «Ешь вполсыта, пей вполпьяна, проживешь век дополна».

Третий принцип: меньше и чаще.

Если распределить свой дневной рацион не на три приема пищи, а, к примеру, на шесть (порции, соответственно, уменьшатся в два раза), то жирок откладываться будет гораздо меньше.

Четвертый принцип: стакан воды.

Про воду написаны не то что отдельные статьи, а целые книги. Ее полезному влиянию на организм можно удивляться бесконечно. Не пренебрегайте водой, пейте до двух литров в день. И еще: выпивайте стакан воды непосредственно перед приемом пищи, тогда есть захочется меньше.

Пятый принцип: учет.

Желая иметь хорошую фигуру, некоторые доходят до крайностей чреватых последствиями для здоровья. Одна из таких крайностей заключается в неправильном взгляде на витамины: если употреблять все необходимые витамины, то можно почти не употреблять обычную пищу. Это заблуждение! Помните, что в витаминах нет энергетической ценности. Калории содержатся только в пищевых продуктах.

Другая крайность: бояться, даже изредка, съесть то, что нравится. Для многих это - сладости, которых, ах, порой как хочется, и ох, как  съесть страшно.

Не забывайте еще и индивидуальность каждого организма, учитывайте индивидуальный образ жизни, внешние обстоятельства, которые могут повлиять на устоявшийся дневной рацион. Не только потребность в калориях у каждого разная, но и каждодневно вы, сами того не замечая, можете перебарщивать с ними. Поэтому последний принцип так и назван: учет.

Любой, кто следит за своим весом, должен хоть изредка проводить подсчет калорий, чтобы убедиться в правильно подобранном рационе: не должно быть избытка, но ведь и недостаток плох. Калькуляторов калорий множество. Можно без труда найти и программы, которые установятся на компьютер, и онлайн-калькуляторы. Если говорить о калькуляторе в режиме онлайн, то на наш взгляд один из самых практичных и удобных находится на сайте www.ambal.ru. Попробуйте использовать его, и убедитесь, что расчёт калорий можно производить быстро и просто.

Всегда Вам приятного аппетита, который будет только на пользу здоровью и красоте тела!


Похожие статьи:
Чем хорошо лазерное лечение зубов
20.05.2013
Лазерное лечение зубов ⁠ отличается от традиционных методов лечения тем, что сама процедура проводится специальным лазерным лучом, а не бормашиной. Лазерный луч действует по принципу множественным микровзрывов в тканях зуба. В полости рта лазер взаимодействует с водой: из дентинных каналов выпаривается жидкость. Например, лечение кариозного процесса осуществляется при помощи удаления мертвых испорченных тканей зуба и стерилизации живых тканей. Конечно, бывают такие случаи, когда [...]
Стройность после родов
18.05.2013
Как же здорово стать мамой! Лицезреть эти крошечные ручки, маленькие ножки, светлые глазки. Видеть, прижать к груди и никогда больше не отпускать. Тем не менее, вместе с радостью материнства приходит и разочарование. Оно выражается в том, что ты приближаешься к зеркалу, смотришь и начинаешь понимать, что форма уже не та и изменилась она далеко не в лучшую из сторон. Из всех рожавших всего 10-15 процентов могут похвастать изменением своей фигуры на пользу. Остальным приходится лишь и жалеть [...]
О термальных источниках
18.05.2013
Посещение термальных источников один из наиболее популярных видов оздоровительного отдыха. Эти источники, снимают стресс, расслабляют мышцы, дарят позитивный настрой, уменьшают боль. Самые известные находятся Италии, Австрии, Германии, Греции, Японии, России. Из-под земли, где на поверхность выходят целебные ключи, там, как правило,  располагаются термальные ванны. Чаще всего такие источники встречаются в зонах вулканической активности. Термальные ключи делят на несколько [...]
Женская консультация
18.05.2013
На протяжении всей беременности женщина в любом случае должна наблюдаться у врача. А обращаться в консультацию нужно будет сразу при первых признаках беременности. Именно это даст реальную возможность создавать комфортные условия для поддержания здоровья. Также нужно определить точный срок и дополнительно учесть, когда лучше взять отпуск. При первой явке в консультацию со сроком более 11-13 недель точный срок крайне сложно определить. Поэтому, женская консультация предварительно должна [...]
Как узнать, что у вас нехватка женских гормонов?
16.05.2013
Все больше женщин в наше время стали страдать от гормонального дисбаланса. Самое интересное заключается в том, что большинство из них скорее всего даже не подозревают о том, что у них есть проблемы в этом плане. Кроме того, многие женщины и девушки считают, что определение гормонального уровня – это очень сложная процедура, которая требует сдать кучу анализов и пройти еще столько же врачей. На самом деле это не так сложно и определить, что у вас гормональный дисбаланс можно и по внешним [...]
Цикл старения современного человека уменьшился на 15 лет!
16.05.2013
Ни для кого не секрет, что большинство женщин довольно серьёзно беспокоится о своем здоровье и внешности особенно, когда начинают замечать на своей коже первые морщины. К  сожалению, исследователи дают новый повод для волнения не только прекрасному полу, но и вообще всем нашим современникам. Женщины начинают стареть немного позже так как пользуются косметикой, если вы хотите знать какой косметикой пользоваться вам нужно зайти на сайт о косметике http://mk-up.ru/ Ученые из института [...]
Наша реклама