мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Частые проблемы со сном у беременных

12.03.2014 | Категория: Беременность

Частые проблемы со сном у беременныхИз-за того, что тело беременной женщины изменяется, приходит момент, когда от того, что было удобным и комфортным, приходится отказываться и как-то подстраиваться под новые реалии. Это касается, например, любимых блюд или поз во время сна.

Почему женщины во время беременности имеют проблемы со сном?
Самой серьезной причиной, из-за которой у беременной начинаются проблемы со сном, является увеличение живота, по мере роста плода, но даже с животом организовать можно будет также и свадьбу, что и могут сделать тут http://artevent24.ru/uslugi/sv/svadby. Из-за этого ей сложно найти удобное положение, чтобы можно было полноценно отдохнуть и поспать.

Нарушение сна у беременных возникает из-за частых желаний сходить в туалет. А это происходит из-за того, что почки будущей мамы работают намного интенсивнее, объем фильтруемой крови, значительно увеличивается. Усиленная работа почек приводит к увеличению количества мочи.

Будущий малыш растет, а вместе с ним увеличивается размер матки, которая давит на мочевой пузырь, который уменьшается в объеме и женщина ходит в туалет чаще.

Наиболее характерно для первой половины беременности, возникающие проблемы с дыханием, что также мешает нормальному крепкому сну. Это происходит из-за того, что в женском организме увеличивается число гормонов, это заставляет чаще дышать и появляется ощущение, что не хватает воздуха для дыхания.
Быстрее и усиленнее работает сердце беременной женщины, пульс становится более частый, что не может не отразиться на сне.

Готовясь к родам, в организме беременной вырабатывается гормон релаксин, который способен ослабить связки, из-за чего появляются судороги и боли в области поясницы.

Работа пищеварительной системы организма женщины во время беременности, замедляется, пища задерживается в желудке и кишечнике значительно дольше, а это приводит к появлению изжоги и запоров, которые также влияют на сон. Наиболее сильно это проявляется на последних сроках беременности, когда сильно увеличенная матка давит на желудок и толстую кишку.

Частой причиной нарушения сна, является, практически стрессовое состояние женщины, которое она переживает в ожидании родов.

Что же посоветовать беременной женщине, какую позу для сна ей лучше всего подобрать?

Необходимо, в первую очередь смириться, понять и принять, что это вынужденное, но временное явление. Попытаться найти новую, возможно не совсем обычную позу, но которая будет самой оптимальной для сна в этот период.

Врачи советуют спать во время беременности на левом боку, а для большего удобства и комфорта, поместить между ног подушку.


Похожие статьи:
Какой вид анестезии выбрать при кесаревом сечении?
12.03.2014
Плановое кесарево сечение предполагает совместный выбор акушера-гинеколога и анестезиолога вида анестезии, которая может быть общей, эпидуральной и спинальной. Выбор способа анестезии это результат влияния некоторых факторов. В любой случае анестезия независимо от типа имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Общая анестезия полностью отключает сознание роженицы, при этом достигается состояние полного отсутствия чувствительности. Общая анестезия хороша тем, что легко [...]
Причины многоплодной беременности. Как ее распознать?
12.03.2014
Многие женщины мечтают за раз родить двух или даже трех малышей, и это несмотря на сложности, которые принесет с собой многоплодная беременность. Главное желание в данном случае – отмучиться и больше уже не задумываться о следующей беременности. В последние годы все [...]
Роды: делаем правильный выбор
12.03.2014
За время беременности в голове у женщин появляются различные мысли, особенно они обостряются к концу срока. И чем он ближе, тем больше становится желание побыстрее родить. Сил все меньше, надоедают перепады настроения, полнота и неуклюжесть, постоянные опасения в удачном завершении. За время беременности было многое обдумано и принято большое количество важных решений. Но на последних сроках стоит еще раз тщательно подумать о том, насколько вы подготовлены к родам. Подумайте, [...]
Рекомендовать или запрещать авиа перелеты беременным?
12.03.2014
Разумеется, все предстоящие 9-ть месяцев, которые женщины проводят в ожидании малыша, они не могут просто сидеть на месте, отказавшись от своих привычных дел и занятий. Ведь возникают определенные вопросы, которые им необходимо решить и прочие моменты, которые требуют их [...]
Потливость во время беременности
12.03.2014
Во время беременности женщины часто жалуются на обильную потливость, особенно во время ночного сна. Это довольно частое и распространенное явление. Избежать этого невозможно, так как она возникает не потому что температура воздуха очень большая или были съедены не те продукты питания, а потому что у беременных происходит изменение в гормональном фоне и, как раз это является причиной повышенной потливости. Очень много женщин, страдающих ночным гипергидрозом. Гормональные изменения, из-за [...]
Помощь женщине при затяжных родах
12.03.2014
Все больше врачей и пациенток роддомов выступают за естественный процесс деторождения, при этом, однако, не всегда учитывается, что существует множество причин, из-за которых роды затягиваются. Когда роды уже на подходе, будущей маме желают легкого разрешения от бремени. Вот только не все роженицы могут сказать, что их роды были легкими или быстрыми, они могут быть затяжными. И если раньше оптимальным сроком для родового процесса называли 18 часов, то сейчас это время сократилось и [...]
Наша реклама