мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Причины изжоги у беременных женщин

12.03.2014 | Категория: Беременность

Причины изжоги у беременных женщинОчень часто будущие мамы имеют одни и те же жалобы – кислая отрыжка, жжение, легкий жар и постоянной чувство переполненности желудка. В основном эти симптомы проявляются ближе к концу срока беременности, и называются эти симптомы изжогой.

Что такое изжога? Это тепло или жжение под ложечкой. Проявляется это от того, что в нижний отдел пищевода попадает содержимое из желудка, после чего начинается раздражение слизистой оболочки соляной кислотой.

Происходит этот процесс в связи со строением желудочно-кишечного тракта. Пищевод к низу сужается, образуя своеобразный зажим, который при проглатывании пищи открывается, и пища свободно движется по пищеводу. Из желудка пища уже не возвращается, потому что зажим не пускает. Этого не произойдет даже в том случае, если человек будет принимать пищу и висеть при этом вниз головой. Работа мышц пищевода происходит таким образом, чтобы пища двигалась вниз, а не в обратном направлении. Все это касается любого здорового человека, который не вынашивает ребенка.

У беременной женщины тонус мышц ослаблен, это относится и к мышцам пищевода. Расслабляющим фактором является действие гормона прогестерона, отвечающего за течение беременности. Кроме того, плотному закрытию зажима пищевода (сфинктера) мешает матка, которая ближе к концу беременности увеличена и давит на брюшную полость изнутри.

Как правило, изжога встречается у половины беременных женщин практически на любом сроке, но в основном это второй и третий триместры. Обычно чувство жжения возникает после приема пищи, особенно после жирной, жареной или острой еды. Изжога может длиться несколько минут и многократно повторяться в течение дня. Часто изжога может сопровождаться подавленным настроением, также возникает боль за грудиной.

Кроме того, беременность может выявить некоторые скрытые заболевания органов пищеварительного тракта, и основным симптомом при этих заболеваниях так же может быть изжога.

Из-за чего может возникнуть изжога? Причин этому явлению множество, например, нарушение диеты и прием сладких блюд, обильное потребление кислого, острого и жареного. Иногда даже ягоды могут стать причиной изжоги. Кроме того, чувство жжение может начаться после того, как женщина в горизонтальном положении переворачивается с бока на бок. Чаще всего изжога мучает после лежания на левом боку.

Среди прочих причин возникновения изжоги можно отметить наклоны вперед, когда беременная женщина что-либо надевает на ноги, и медикаментозное лечение во время вынашивания ребенка.

Заметка. На сегодняшний день много людей используют вместо антибиотиков лекарственные травы. Поэтому рекомендуем больше узнать какие лекарственные травы и растения чистотел могут помочь, и при каких заболеваниях.


Похожие статьи:
Преждевременные роды
12.03.2014
Иногда, по разным причинам, роды начинаются раньше предполагаемого срока. Если это происходит в срок от двадцать второй по тридцать седьмую неделю беременности, такие роды считаются преждевременными. В этот период ребенок рождается недоношенным, но уже жизнеспособным. Если в этот срок ребенок рождается живым и с весом более пятисот грамм, ему в обязательном порядке должна оказываться медицинская помощь в отделении реанимации новорожденных. Во время преждевременных родов очень часто [...]
Как происходит ЭКО
11.03.2014
ЭКО – экстракорпоральное оплодотворение, это процедура искусственного получения эмбриона в пробирке, с последующим помещением его в матку, для дальнейшего созревания плода. Процедура ЭКО разделена на три этапа: 1. Получение сперматозоидов и яйцеклетки. Сперма получается естественным образом, с применением процесса мастурбации. Яйцеклетку же получить сложнее, учитывая тот факт, что для обеспечения более успешной процедуры оплодотворения лучше применить несколько яйцеклеток. При [...]
Подушки для беременных женщин
11.03.2014
Поистине, удивительна и уникальна форма подушек, выполненных в виде буквы «U». Они становятся прекрасной опорой для всего тела, позволяют обеспечить комфортный сон. Подобное приспособление позволит спать комфортно, и в первую очередь актуально это для тех, кто готовится стать мамой. Сон подушка обещает не просто безмятежный, но и спокойный и сладкий. С головы и до ног спящую окружают U-образные подушки для беременных женщин. Подобных сладких, умиротворяющих объятий найти невозможно. Именно [...]
Три слоя защиты для плода
10.03.2014
Женщина на протяжении всей беременности находит множество причин для переживаний, надуманных и существующих. Она мучается от токсикоза, затаив дыхание, прислушивается к шевелению плода, переживает о том, какие будут результаты анализов, ожидает следующего УЗИ, чтобы снова иметь возможность увидеть своего малыша и услышать от врача, что с ним все в порядке. Такие переживания и беспокойства совершенно понятны и естественны, особенно, если женщина ожидает появления своего первого [...]
Тренинги, которые позволяют исключить боязнь родов
10.03.2014
Более естественного процесса, нежели процесс вынашивания и рождения ребенка, пожалуй, нет и быть не может в жизни каждой женщины. Этот процесс предопределен нам самой природой. Но, к сожалению, даже этот аргумент некоторые женщины воспринимают, как недостаточно убедительный. Более того, подобные доводы они расценивают как очень слабое утешение, в виду чего по-прежнему продолжают с ужасом и свойственной им паникой говорить о родах. Известно, что устранить даже самые большие страхи можно лишь [...]
Размер количество жидкости для беременных
09.03.2014
На протяжении долгих веков всегда волновал вопрос о количестве потребления жидкости беременными. Во избежание нежелательных отеков, всегда и всюду рекомендовали сократить количество потребляемой жидкости, суточная норма которой примерно должна составлять до литра. Сегодня специалисты опровергают данное утверждение, так считают данный фактор малоэффективным и довольно опасным для самочувствия будущей мамы. Вызов врача на дом если будет нужен при беременности, то обратитесь сюда [...]
Наша реклама