мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Скачать Сони Вегас

24.01.2018 | Категория: Разное

video-editing-with-sony-vegas-pro-tutorials-free-downloadСозданный таким образом фильм будет записан на компакт-диск, к которому будет изготовлена оригинальная упаковка. У обладателя такого фильма на всю жизнь останутся воспоминания о том торжественном дне, которые он сможет впоследствии многократно просматривать в компании со своими родными и друзьями.

Чтобы наши читатели услышали квалифицированные ответы на многие свои вопросы, я обратился к специалистам по монтажу и видео съемке из видео студии, которые любезно согласились ответить на наши вопросы.

Н: Расскажите, пожалуйста, вкратце о вашем приходе в мир видео съемки: с чего вы начинали свою деятельность - может, вы до этого имели опыт работы на телевидении или были просто «любителями»?

O: Все начиналось с покупки видеокамеры для съемки семейных событий, путешествий, вечеринок. Материала становилось все больше и больше, смотреть его было неинтересно, и занимало много места на жестком диске. Тогда и возникла идея монтажа с целью оставить все только самое интересное и важное. Первые видеоклипы и короткие музыкальные фильмы создавались с помощью стандартной Windows Movie Maker, установленной в каждой версии Windows ХР.

Н: Часто задаваемый вопрос от наших читателей - где в настоящий момент можно получить специальность видеооператора? Может быть, даже порекомендуете какие-то профильные учебные заведения.

O: Этой профессии обучают во ВГИКе, в Институте телевидения МИТРО . Также существуют платные мастер-классы или можно обучаться самому по книгам и на примерах работ профессионалов.

Н: Насколько связана работа видеооператора и видеомонтажера? Всегда ли важно совмещать эти две профессии? И может ли высококлассный видеомонтажер смонтировать замечательный фильм из «любого материала»?

O: В нашем понятии это две взаимосвязанные профессии, поскольку он заранее знает, какую идею фильма он хочет донести до зрителя, и снимает нужные ему ракурсы. Эти люди называют себя «видео графы» - это новое направление в видео съемке, их не много, но в свадебной видео съемке они очень известны. Конечно, съемку может вести оператор, а монтажом заниматься другой человек. В этом случае монтажер сам отбирает из отснятого материла моменты, наиболее подходящие под его собственные идеи.

К сожалению, смонтировать замечательный фильм из «любого» материала практически невозможно, каким бы высококлассным специалистом ты ни был. Максимум что возможно, это создание короткого клипа из более или менее хороших кадров.

Н: Скажите, как по вашему мнению, может ли просто «любитель» со временем и приобретением опыта «превратиться» в большого мастера или без получения профессиональных навыков все равно не обойтись?

O: К сожалению, превратиться из любителя в мастера без изучения основных методов съемки и монтажа практически невозможно, но бывают и исключения - это люди, обладающие особым талантом, и со своим, особенным, видением действительности. В принципе, имея большое желание, упорство и стремление, человек может добиться всего, чего захочет!

Н: Видеокамеры почти профессионального уровня в данный момент становятся доступными все большему кругу людей. Может быть, в скором будущем все станут «сами себе режиссерами» и монтажерами. В связи с чем, как вы полагаете, не останется ли невостребованной специальность видео оператора?

O: Наше мнение, что профессия видео оператора будет все равно востребована, поскольку это тяжелая и трудоемкая работа, с которой справится далеко не каждый. В эту профессию идут люди, которым это интересно, поскольку им необходимо снять красиво не для себя, а для других людей, что само по себе гораздо сложнее.

Н: Вопрос конкретно по вашему профилю деятельности: сколько требуется отснять «сырого» материала (в часах), чтобы смонтировать полуторачасовой фильм, и сколько «физически» уходит времени на отснятые этого материала?

O: Четко обозначить, сколько нужно сырого материла в часах для полуторачасового фильма нельзя, поскольку все зависит от сложности монтажа и требований заказчика. В среднем за 10-12 часов работы оператором снимается от 4-6 часов материала, из которого можно смонтировать фильм длительностью от 30 мин. до 2-3 часов.

Н: Еще один часто задаваемый вопрос от наших читателей -порекомендуйте, пожалуйста, наиболее полезные компьютерные программы для видео монтажа.

O: Выбор ПО для видео монтажа огромен. Самые известные программы, которые себя хорошо зарекомендовали, это: Adobe Premiere, Edius, Sony Vegas Pro (скачать сони вегас), Ulead Media Studio Pro и, конечно, семейство программ фирмы AVID. Также существуют программы для начинающих, такие, как Ulead Video Studio, Pinnacle Video Studio и т.д.

С этими программами несложно работать, они с более упрощенным и доступным для простого пользователя интерфейсом. Их можно изучить довольно быстро и для начинающего видеоматериала или человека, который не собирается заниматься этим профессионально, подойдут идеально. Возможностей этих программ вполне достаточно для создания фильма или небольшого клипа об отдыхе, дне рождения и любом другом семейном событии.

Естественно, существуют и профессиональные программы, о которых мы писали в начале. Они более сложные, имеют практически безграничные возможности работы с видео и полное их изучение может затянуться на годы, конечно, смотря как изучать. Но начнем по порядку.

Самой распространенной программой является Adobe Premiere, с ней уже поставляется программа Abode After Effects для создания эффектов и анимации. Также для нее существует множество плагинов (Hollywood FX, Adorage, 3DFon и т.д.) и дополнительных программ для работы.

Они дают возможность расширения базы эффектов, переходов, а также возможность создания собственных. Некоторые студии, монтирующие программы для телевидения, работают с ней. Программы Edius, Ulead Media Studio Pro, Sony Vegas Pro и другие тоже могут работать с большинством этих плагинов и дополнительных программ (Vitascene, Boris Red, Particleillusion…).

Все эти профессиональные программы позволяют создавать фильмы практически любой сложности и уровня работы, если полностью изучить их. Для изучения существует большое количество книг, видеоуроков, статей в интернете. Также существуют форумы, где можно найти ответы на любые вопросы или посоветоваться с более опытными монтажерами.

Конечно, не можем не рассказать о программах семейства AVID, в основном это версии Express, Adrenalin и Liquid. Эти программы в основном используются на телевидении. В изучении они также сложны, особенно версии Express и Adrenalin. В основном они отличаются тем, что способны выводить видео высокого качества непосредственно с монтажного стола. Если они кого-то заинтересуют, то вы также можете найти их описание в интернете.

Мы не можем сказать точно, в какой программе нужно работать именно вам. Посмотрите, почитайте, попробуйте и вы сами поймете, что вам по душе. В большинстве своем они схожи: если изучить одну, то будет намного легче изучить другую. Удачи! Главное- не останавливаться на достигнутом…

Н: Вопрос дилетанта: какой камерой лучше всего пользоваться, чтобы снять событие, сделать видеомонтаж и в результате получить фильм с достаточно хорошим качеством? Я имею в виду, к какому типу должна относиться видеокамера-с miniDV кассетой, пишущая на DVD-болванки или встроенный жесткий диск? Может, еще какими-то «фишками» должна обладать видеокамера?

O: Как мы уже знаем, сейчас в продаже имеются только цифровые камеры, но носители информации у них разные (miniDV, DVD, HDD). Основные параметры, на которые необходимо обратить внимание, - это размер матрицы, освещенность, порт DV-выход.

Качество видео как раз зависит от размера матрицы (в обычных моделях она 1/6, 1/5, в профессиональных 1/3), а не от количества пикселей, как многие считают. Чем матрица больше, тем лучше видео. А количество пикселей влияет только на качество фотографий, которые теперь могут делать многие видеокамеры. Освещенность сама за себя говорит, чем ниже ее показатель, тем лучше будет картинка при недостаточном освещении.

Измеряется она в люксах. Порт DV-выход: сейчас практически на всех камерах есть эти порты. Он дает возможность в высоком качестве передавать видео с камеры на компьютер в отличие от USB. Неестественно, и в компьютере тоже должен быть этот порт - на новых матери неких платах он уже встроен, а другим придется купить контроллер (300 руб.) и все будет отлично.

Начнем с лучшего:

Видеокамеры, пишущие на кассеты miniDV: эти камеры дают самую качественную картинку, так как видео пишется в максимальном качестве, без сжатия. Неудобство их в том, что весь материал необходимо переписывать на компьютер в реальном времени (чтобы переписать 1 час видео с кассеты, необходимо потрать 1 час времени, и размер получившегося файла будет 12 Gb в формате DV (с расширением avi)).

Для захвата видео с видеокамеры необходима программа, большинство их поставляется вместе с камерой, но можно воспользоваться и стандартной Windows Movie Maker, установленной в каждой версии Windows ХР. Существуют и специальные программы, например Scenalaizer. После захвата этот файл видео готов к монтажу в любой из программ. Поскольку для просмотра на DVD этот файл не годится, его необходимо будет сжать в формат mpeg2 (DVD) и только потом записать на диск DVD.

Видеокамеры, пишущие на DVD-диски: их плюс - снял, вытащил диск, вставил в DVD-проигрыватель и посмотрел. Все просто и быстро. Недостаток в том, что видео сразу сжимается в формат mpeg2 и сразу пишется на диск DVD. То есть, если мы начнем монтаж с этим видео, то с каждым последующим сжатием качество будет становиться все ниже и ниже.

Видеокамеры, пишущие на HDD: видео пишется в файл на встроенный жесткий диск тоже в сжатом формате mpeg2(DVD). Один час такого видео размером 2 Gb, также есть камеры, пишущие в формате mpeg4, т.е. видео еще сильней сжимают в ущерб качеству, но экономя место на жестком диске. Камеру также подключат к компьютеру через порт DV-выход или USB и копируют как обычный файл. Уже понятно, что если мы начнем монтаж с этим видео, то с каждым последующим сжатием качество опять же будет ухудшаться.

Не можем не сказать и о новых ка-Mepax HDV - это камеры, снимающие видео высокого разрешения, т.е. 1980x1080 (качество DVD 720x576). Выбирают их по таким же параметрам, но еще есть одна особенность: они бывают с прогрессивной разверткой 1980x1080р и через-строчной разверткой 1980x1080i. Прогрессивная развертка, конечно, лучше, но и стоит дороже.

Выбирать, конечно, вам, но если вы собираетесь заниматься монтажом, то вам подойдет только камера, пишущая на кассеты miniDV, с портом DV-выход и желательно с большой матрицей.


Похожие статьи:
Зачем кастрировать кошку?
18.01.2018
Любители кошек часто проецируют на них свои собственные потребности, а потому выступают против кастрации, мотивируя это тем, что лишают животное естественных радостей. Однако это заблуждение заставляет животное страдать. В этой статье мы разберемся, почему. Когда кошка «гуляет» Природные инстинкты крошек таковы, что в период полового созревания самцы метят территорию для того, чтобы обозначить свое на ней пребывание, а самки делают это с тем, чтобы привлечь последних. Неудовлетворенное [...]
Пирог из слоеного теста и говяжьих томлёных язычков на скорую руку
19.06.2017
Тушенку в 21 веке можно, без преувеличения, назвать новой бытовой реальностью: настолько ее универсальные характеристики органично вписываются в быт современной семьи, не просто помогая, а радикально меняя расклад по трудозатратам на кухне - а как иначе назвать возможность сокращения обязательной кухонной повинности в два и более раз? По статистике, к решению более или менее регулярно готовить на готовой тушенке обращаются все больше людей. Для них купить тушенку – почти так привычно, [...]
Видеосъемка из роддома
18.06.2017
Все родители с трепетом ожидают появления на свет малыша, но еще с большим нетерпением они ждут выписку из роддома. Первое впечатление от данного мероприятия невозможно сравнить ни с чем, ведь это улыбки на лице родителей и родственников, это слезы радости, это первая встреча с малышом. Несомненно, такой яркий момент родители, как и присутствующие родственники, запомнят надолго, но, к сожалению, памяти свойственно стирать некоторые моменты и фрагменты. Для того чтобы мероприятие [...]
Осенняя композиция на праздник Осени своими руками
12.04.2017
Осенняя композиция своими руками – это поделка в детский садик, которую нужно подготовить к празднику Осени. Делать её, конечно, придется родителям, но в зависимости от возраста вашего малыша, можно посильно подключать его к процессу создания поделки. Создавать композицию нужно из любых природных материалов, даров осени. Прежде всего, для вдохновения, стоит сходить в ближайший парк, собрать красивые осенние листья, дикие ягоды с кустарников, стебельки трав. В сборе гербария вам [...]
Маринованные огурцы – то, что нужно на зиму!
29.03.2017
Соления и заготовки на зиму всегда были популярны в нашей стране. Все, начиная от наших бабушек и мам мариновали различные овощи в банках на зиму. И не зря, ведь это действительно очень удобно. Да, сначала надо немного потрудиться, но зато потом какой результат, всю зиму можно наслаждаться домашними солениями.Пожалуй, одним из самых популярных видов овощей для солений – это конечно же огурцы. Этот овощ, наверное, полюбился каждой хозяйке, которая хоть раз их мариновала. Хотя сам [...]
Магнитный конструктор Mag-Wisdom купить
01.03.2017
Ничуть не преувеличим, сказав, что среди родителей Санкт-Петербурга и Москвы продавцы детских игрушек заметили интересную тенденцию. Все больше и чаще они стремятся купить магнитные конструкторы Mag-Wisdom и Magical Magnet потому что они... помогают вырастить из обычного ребенка настоящего гения. Где правда и где вымысел? Мнение специалистов. Исследования развивающих возможностей магнитного конструктора Mag-Wisdom и Magical Magnet в Москве Ассоциация детских психологов Москвы [...]
Наша реклама