мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Роспотребнадзор против массовых отравлений!

13.01.2014 | Категория: Происшествия

Не смотря на то, что учащиеся Санкт-Петербурга постоянно жалуются на школьное питание, никаких значимых мер пока не предпринималось. Дело в том, что практически все проверки Роспотребнадзора, за редким исключением, планируются заранее, и о них заранее сообщается учебному заведению. Разумеется, информацию, полученную в ходе таких мероприятий, нельзя считать достоверной. Ведь приготовиться к проверке – не значит осуществлять свою деятельность на должном уровне.

И, не смотря ни на что, операторы питания умудряются допускать множество нарушений санитарно-эпидемиологических норм, требования хранения различных продуктов, технологии приготовления завтраков и обедов для детей.

За эти провинности их наказывают лишь незначительными штрафами, которые никак не соответствуют ущербу, нанесенному здоровью детей. После этого предприятия спокойно продолжают заниматься обеспечением школьного питания, никаких дополнительных мер контроля к ним не применяется.

Неизвестно, чего дожидается Управление социального питания города и местное подразделение Роспотребнадзора. Неужели чтобы что-то изменить, необходимо дождаться массовых отравлений детей?

Кроме того, что продукты в рационе ребенка могут оказаться некачественными, школьная еда обычно очень невкусная, да еще и холодная. Ученики жалуются на боль в животе, а их родители – пишут жалобы.

Однако, несмотря на активность родительского комитета, к нему предпочитают не прислушиваться.

Разумеется, эти тенденции невозможно не заметить, поэтому в конце 2013 года Роспотребнадзор пошел на важный шаг.Ведомство предложило ввести уголовную ответственность по отношению к нарушителям СанПина. Если законопроект примут, то ответственность коснется и руководителей организаций общественного и социального питания, и непосредственных виновников, сотрудников-нарушителей.

Так, небольшие штрафы заменятся на реальные сроки.Да и существующие штрафы значительно увеличат. Если закон будет применяться, это простимулирует в том числе и операторов детсадовского и школьного питания следить за соблюдением норм изготовления, хранения, транспортировки, продажи и приготовления различных продуктов.Также законопроект коснется всевозможных кафе, ресторанов, столовых, баров.

Накажут и лиц, которые попытаются препятствовать проводимой проверке. Правда, всего на 3 тысячи. А за такое же правонарушение со стороны должностных лиц оштрафуют на 10 тысяч. Юридические лица расстанутся с 35 тысячами.

Утвердить законопроект планируется в первой половине 2014 года. Остается надеяться, что это произойдет как можно скорее и убережет граждан нашей страны от массовых отравлений, да и качество школьного питания возрастет.


Похожие статьи:
Нефтяные цены WTI упали ниже стратегической отметки
15.12.2013
Торги оформляются по отметке 99 долларов за баррель Американская нефть дешевеет на глазах. Как передают мировые информагентства, цены упали до квартального минимума – ниже 99 долларов за баррель. По словам аналитиков рынка, во всем виновно резкое увеличение запасов «черного золота» в Северной Америке на прошлой неделе. Что бы лучше разбиратся в финансах можно пройти курсы финансового менеджмента тут doprof.ru. Что касается европейского эталона Brent, цены здесь стабильны. Инвесторы между [...]
Далеко не все многодетные семьи могут рассчитывать на земельные участки для строительства
14.12.2013
Далеко не все многодетные семьи могут рассчитывать на земельные участки для строительства Как нам стало известно, не все многодетные семьи смогут рассчитывать на получение земельных участков под индивидуальное строительство, как это действует в настоящее время. Правительство намерено в короткий срок рассмотреть инициативу о внедрении параметра «нуждаемости» при процессе распределения земли. Проект закона позволит предоставлять государственную поддержку по разительному улучшению [...]
«Клей Угрюмого» не прошли дальше
11.12.2013
На украинском телевидении есть такое замечательное шоу c названием "Х-Фактор". Эта телепередача зарекомендовала себя еще 4 года назад практически всем странам бывшего Союза. Успешные участники, независимо победили они или нет, плотно связали свои жизни с шоу бизнесом. Дав интервью, некоторые из бывших участников на вопрос смотрят ли они четвертый сезон шоу, честно признавались, что смотреть телевизор – нет времени. Это и неудивительно, учитывая, что съемки клипов, гастроли и прочие роскоши [...]
Пятнистое озеро в Канаде – природный феномен
10.12.2013
В Канаде в Британской провинции расположено уникально озеро, которое из-за причудливого внешнего вида получило имя «Пятнистое озеро». Как оказалось, водная гладь, подобная огромной мозаике, получила такой вид по причине высокой концентрации минералов в воде. Основу химических веществ составляет сера: сульфаты кальция, магния, натрия и остальных щелочных составов. К тому же, в естественном водоеме довольно высокое содержание титана и золота, что влияет на цвет жидкости. Пятнистое озеро [...]
Корпоративные новости - КорпоМИР
07.12.2013
Многочисленные полезные материалы размещены сегодня в рамках портала http://corpomir.ru. Ресурс себя позиционирует как место, где расположены самые разнообразные корпоративные новости. По своей сути сайт собой представляет наполненный полезными и интересными статьями виртуальный журнал, где каждый сможет найти что-то, что заинтересует именно его. Что бы ни привлекало внимание пользователя, какие бы задачи ни стояли перед ним, подобрать в рамках портала информацию, которая даст [...]
Аукцион конфискованных автомобилей не состоялся из-за отсутствия заявок
06.12.2013
С 1 ноября начали торговать конфискованными авто через торги. 1-ые такие аукцион были назначены на 21 ноября. Выставлялся на реализацию бензинный Pontiac Trans Sport, 1995 г. в. , движок 3. 8. Стоимость - 36. 167. 000 руб. , это практически $3900. Но конкретно этот Pontiac обязан был главным каром, который бы ушел с молотка, первым блином, ежели разрешено этак воплотиться. Однако запланированный торги не состоялся - ни одной заявки на торгах не поступило. Как понятно, стоимость [...]
Наша реклама