мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Остеохондроз шейного отдела позвоночника

29.12.2013 | Категория: Медицина

osteoПочти каждый взрослый человек хотя бы однажды испытывал симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника. Если это эпизодический случай, то не стоит волноваться. Но когда неприятные или болезненные ощущения тревожат вас постоянно, это повод обратиться к врачу.

Остеохондроз вызван дегенеративно-дистрофическими процессами в межпозвонковых дисках. Что должно вас обеспокоить и насторожить? Прежде всего любая боль в области шеи, которая может распространяться и на соседние области: затылок, уши и глаза, плечи. Как правило, она тревожит даже ночью и в состоянии покоя.

При остеохондрозе шея утрачивает нормальную подвижность, и у человека имеется постоянное ощущение напряжения в этой части тела. Тяжело и неудобно поворачивать голову или наклонять ее из стороны в сторону. Дискомфорт может распространяться даже на руки, и усиливаться во время нагрузок. Болевые ощущения в этой области сопряжены и с потерей чувствительности пальцев, а также снижением мышечного тонуса. Иногда вместо этого в руках появляется чувство жжения или покалывания. Также могут начаться головные боли, головокружения и обмороки, иногда шумит в ушах, немеет язык, зрение и слух могут упасть.

При возникновении корешкового синдрома и в зависимости от того, где он локализуется, могут появиться соответствующие симптомы, начиная от нарушения чувствительности затылочной части головы, и заканчивая онемением шеи, плеча и пальцев рук.

Диагностируется остеохондроз, как правило, с помощью рентгенографии. Также применяются методы компьютерной томографии и МРТ. Если врач хочет узнать, в каком состоянии находятся сосуды в этой части тела, он может дополнительно назначить ультразвуковую допплерографию или дуплексное сканирование.

Лечение данного заболевания комплексное. Врач обязательно выписывает лекарственные препараты, которые снимут болевые ощущения и воспаление (ибупрофен, диклофенак, найз) и улучшат мозговое кровообращение. Если диагностировано чрезмерное напряжение мышц, то рекомендуют препараты для снятия этого синдрома.

Для поддержания здоровья и быстрого восстановления рекомендуют витаминно-минеральные комплексы. Стоит отметить, что широко разрекламированные препараты из категории хондопротекторов (они якобы восстанавливают ткани межпозвонковых дисков) пока не доказали свою эффективность, и хороший врач вряд ли будет настаивать на их покупке.

Зато весьма эффективна физиотерапия, в частности электрофорез, лечебные ванны и души, магнитотерапия, парафиновые аппликации. Также можно использовать и альтернативные методы лечения, такие как остеопатия, массаж, гирудотерапия, апитерапия, мануальная и рефлексотерапия.

В комплексном лечении остеохондроза шейного отдела позвоночника врач обязательно посоветует специально разработанный комплекс лечебной гимнастики. На сегодняшний день, это одна из самых эффективных методик восстановления и профилактики остеохондроза.

Важно изменить диету и получать с пишей достаточное количество таких микроэлементов, как кальций и магний (они содержатся в морепродуктах и рыбе, шпинате, орехах и бобовых, молоке и сырах). Доктор может рекомендовать сбросить лишний вес, который негативно отражается на здоровье. Кроме всего прочего, специалист будет настаивать на смене образа жизни. Меньше сидеть и больше двигаться, а при работе за компьютером обязательно выполнять особую гимнастику. Очень полезны занятия спортом, особенно плаваньем.

Чтобы избежать остеохондроза, детей с самого раннего возраста направляют на ежегодный осмотр у ортопеда. Врач способен диагностировать изменения позвоночника и осанки на ранних стадиях.

В материале использована информация отсюда: http://publicstat.ru/lechenie-pozvonochnika-v-izraile.html


Похожие статьи:
Что нужно знать о маммографии
27.12.2013
В современном мире активные женщины зачастую снисходительно относятся к своему здоровью. На первом месте для них стоит семья и работа, а появление тревожных симптомов для них ничего не значит, а ведь это может привести к серьезным последствиям. Сейчас в медицине используются новейшие технологии, способные предотвратить появление опасных заболеваний, но главное в этом деле – личная и добровольная инициатива. И чтобы женщина была спокойна душевно, ей нужно быть уверенной, что она [...]
Методики увеличения груди, эндопротезирование
24.12.2013
Редко какая женщина полностью довольна формой и размером своей груди. Иногда с возрастом размер увеличивается, но утрачивается упругость, грудь обвисает, а вот в юности многим хочется обзавестись грудью более внушительного размера. Далеко не все проблемы можно решить с помощью корректирующего белья, и многие решаются на операцию по увеличению груди или коррекции ее формы. Методикам увеличения груди посвящен сайт пластического хирурга Валентина Зыкова [...]
«Центр стоматологии 32» — только высококачественные стоматологические услуги!
23.12.2013
«Центр стоматологии 32» — только высококачественные стоматологические услуги! Если вы желаете получить действительно качественное лечение зубов, то стоит обратить внимание на «Центр стоматологии 32». Открылся «Центр стоматологии 32» в 2004 году. Уже на протяжении десяти лет это медицинское учреждение выступает положительным примером для других стоматологий. Более тридцати тысяч человек самых разных профессий, соц. групп и возрастов насчитывает база пациентов Центра. Все они оставили в [...]
Стоматология «Вилида»
21.12.2013
Стоматология «Вилида» расположенная в Киеве на Оболони является заведением самого высокого европейского уровня. Здесь предоставляются стоматологические услуги высокого качества по самым демократичным ценам. Все стоматологические работы связанные с использование того или иного оборудования проводятся с использование только современного оборудования. В этой стоматологической клинике работают только специалисты самого высокого уровня, это касается не только врачей ведущих прием, но и всего [...]
Описание одного из крупных порталов медицинских справочников
21.12.2013
На сегодняшний день благодаря общему доступу в интернет, даже человек, не имеющий никакого представления о медицине, может получить всю интересующую его информацию. Одним из направлений такого информационного поля являются разнообразные медицинские справочники. Однако, не смотря на что информации много, она доступна абсолютно всем. Следует, помнить о том, что в интернете, к сожалению, очень часто бывает много лишнего, не нужного или же вообще не существующего в природе, а созданного с [...]
Иглорефлексотерапия - лечение и профилактика заболеваний
20.12.2013
У каждого народа есть своя народная медицина. Вот и Китай давно перестал нас удивлять своей многогранностью. Сегодня широкой популярности достигла иглорефлексотерапия – один из видов китайской народной медицины. По легенде она возникла от простого китайского крестьянина, у которого очень болела голова. Однажды он случайно порезал мотыгой ногу. Он заметил, что не только нога перестала болеть, но и мучащая головная боль ушла. Это и дало толчок для развития иглорефлексотерапия. Четкого [...]
Наша реклама