мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

“Бич” позвоночника – межпозвонковая грыжа: как ее узнать и вылечить?

27.12.2013 | Категория: Здоровье

Позвоночник – “стержень” человеческого тела, который при отсутствии должного внимания может стать его зоной поражения. Увы, болезни позвоночника – в списке наиболее распространенных недугов. По статистике, тот же остеохондроз поражает 75% населения планеты.

Хотя страшен как раз не он сам (его симптоматику можно контролировать). Куда хуже одно из его последствий (которое неизбежно при отсутствии лечения), грыжа позвоночника. Что это такое и как ее выявить?

По данным аналитических центров, в мире примерно 42% людей возрастной категории от 20 до 50 лет страдает данным недугом. Еще 2 года назад этот диапазон начинался с 32 лет. Причина “омоложения” заболевания, как считают специалисты, – в недостатке внимания здоровью со стороны пациента.

Как ему определить наличие грыжи позвоночника и что делать, чтобы ее избежать? Что касается симптомов болезни, то на первом этапе ее развития они малозаметны (и это – проблема):

  • человек может отмечать онемение в области поясницы, груди, шеи;
  • могут иметь место несильные периодические боли в пораженной зоне;
  • но чаще всего болевые ощущения возникают в руках или ногах (и имеют лампасный характер – словно тянутся вдоль конечности).

Основные причины заболевания – травма, резкие перегрузки позвоночника, малоподвижный образ жизни. Сама же грыжа – это выпячивание межпозвоночного диска (фиброзное кольцо диска разрывается, сам он выдвигается в сторону спинного мозга, защемляя нерв).

Если при этом до нерва диск дотягивается не сразу, срочное лечение не требуется (что не значит отсутствие потребности в нем в принципе). В том же случае, если нерв сразу оказывается “в ловушке”, болей тоже может не последовать сразу: срабатывает защитная реакция, вокруг пораженного нервного корешка образуется отек (он и вызывает онемение в области, за которую отвечает нерв). Но в этом случае лечение межпозвоночных грыж нужно начинать как можно раньше.

Борются с данным заболеванием сегодня по-разному: где-то все еще применяют болезненные и дорогие хирургические методы, в других клиниках уже используют более современные комплексные технологии. В клинике доктора Бобыря, в частности, практика лечения позвоночных грыж построена именно на последних методах – совмещении безопасных, но действенных методов восстановления позвоночника. А именно, дефанотерапии. Что это?

В основе технологии – мануальное и тракционно-импульсное действие на позвоночник. Здесь не ведется речи о применении тяжелых (для органов) фармацевтических препаратов или опасных операциях. Болезнь навсегда уничтожается через выявление и ликвидацию самой причины ее появления и источника ее развития.

Клиника Бобыря – www.spina.ru.


Похожие статьи:
Преимущества лимфодренажного массажа
27.12.2013
Каждый человек стремится сохранить красоту и здоровье. С этой целью разработано немало мероприятий, реализацией которых занимается как традиционная медицина, так и эстетическая косметология. Для тех, кто собирается воспользоваться услугами салона красоты, полезно будет заранее ознакомиться с основной информацией по различным процедурам. Это поможет точно представить, что вас ожидает на сеансе, и понять, какие же именно процессы будут происходить в вашем организме.   В данной статье [...]
Риски зачатия детей после 30 лет
26.12.2013
Как известно многим, рубеж в 35 лет для женщин, планирующих зачатие ребенка, является особенным, поскольку именно в этот период мать попадает в особенную группу риска. Однако, как показались проведенные совсем недавно исследования в рамках Каролинского института, расположенного в Стокгольме, гораздо раньше начинается опасный период на самом деле, а именно, всего лишь в 30 лет. Как свидетельствуют так называемые «новини», предложенные журналом Medical News Today, женщинам следует [...]
Уход за лицом. Маски
25.12.2013
Всем известно как дамы любят уход за собой. Красота главное оружие женщины. Бытует такое мнение, что возраст главное для женщины. Мы разрушаем этот миф. К сожалению, есть молодые девушки, которые не умеют следить за своей кожей, и имеют неопрятный вид даже по сравнению со зрелой женщиной. А все дело в том, что нужно просто делать маски для лица. Очень приятен тот факт, что даже если вы не являетесь сторонником классической медицины, вы всегда можете воспользоваться масками для лица. [...]
Гинеколог – главный врач для женщины
25.12.2013
Каждая уважающая себя женщина должна следить за своим здоровьем. Если этого не делать, то определенные проблемы банально неизбежны. Особое внимание следует уделить и чисто женским органам, так как тут система устроена очень сложно и любая, даже мелкая на первый взгляд проблема может привести к достаточно серьезным последствиям. Это необходимо понимать и при любом удобном случае предпринимать определенные меры для того, чтобы сохранять свое здоровье на долгие годы. Начинать вообще следует с [...]
Преимущества и недостатки вегетарианства
25.12.2013
Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть. Вегетарианцы выбирают первое, однако врачи советуют им выбрать второе. Медики категорически против лояльного питания, особенно для детей. Статистика свидетельствует и о том, что люди, которые не употребляют мясных продуктов живут вдвое меньше, чем те, кто не отказывает себе в таком удовольствии, рассказывает портал бесплатных объявлений Украины. «Мы то, что мы едим» - так говорили еще наши предки. Сегодня это высказывание особенно актуален в выборе [...]
Субалин
24.12.2013
Каждый из нас хотя бы раз в жизни чувствовал горечь во рту,  неприятную тошноту, рвоту и ещё много противных ощущений, которые связаны с таким состоянием организма как пищевое отравление. Да, такое состояние лучше и не вспоминать, так как во время болезни ничего не хочется. И только бы по быстрее все закончилось. В тяжелых случаях отравление, вполне естественно придется обратиться в медицинское учреждение, где предоставят квалифицированную помощь. Если возникают ощущения резкой боли в [...]
Наша реклама