мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Что нужно знать о маммографии

27.12.2013 | Категория: Медицина

В современном мире активные женщины зачастую снисходительно относятся к своему здоровью. На первом месте для них стоит семья и работа, а появление тревожных симптомов для них ничего не значит, а ведь это может привести к серьезным последствиям.

Сейчас в медицине используются новейшие технологии, способные предотвратить появление опасных заболеваний, но главное в этом деле – личная и добровольная инициатива. И чтобы женщина была спокойна душевно, ей нужно быть уверенной, что она здорова.

Маммография представляет собой рентгенологическое обследование, с помощью которого выявляются патологические изменения молочной железы. Именно маммография позволяет на ранних стадиях выявить рак молочной железы. Известно, что самая распространенная причина смерти среди женщин и есть рак молочной железы, а своевременное его обнаружение позволяет снизить количество летальных исходов на 50%.

Любая женщина должна знать, что если в груди обнаруживается небольшое уплотнение, молочная железа меняет свою форму, ощущается дискомфорт или из соска появляются выделения, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Кому показано проведение маммографии?

Женщинам от 20 до 35 лет рекомендуется ежемесячно выполнять самообследование груди, а не маммографию, поскольку в этом возрасте плотность молочной железы еще слишком велика, что затрудняет проведение исследования.

Первично сделать маммографию женщина должна, когда ей исполнится 35 лет. Начиная с 40 лет нужно проводить процедуру не реже раза в 2 года, а с наступлением 50 лет обследоваться ежегодно.

Если женщина находится в группе риска и имеет родственников с раком груди, также если у женщины отмечаются доброкачественные изменения молочных желез, врач может отправить ее на обследование в любое время на плановом медицинском осмотре.

Как проходит маммография?

Первым делом женщина раздевается до пояса и снимает все украшения и металлические предметы. Сама процедура проводится либо сидя, либо стоя в зависимости от того, каким оборудованием располагает клиника. Для получения снимка молочная железа сжимается с помощью компрессионных пластин, разработанных именно для исследований такого типа. Рентгеновские снимки осуществляются под разными углами.

Сжать молочную железу необходимо для получения максимально точного диагноза, именно это позволяет осмотреть все структуры железы без применения чрезмерно высоких доз облучения. Вся процедура занимает в среднем не более 15 минут в зависимости от размера груди женщины.

Больно ли во время маммографии?

Следует отметить, что сжатие доставляет женщине дискомфортные ощущения, но лаборант внимательно следит за тем, чтобы не причинить боли, поэтому сжатие происходит медленно. Помните, что наилучшее время для проведения маммографии – неделя спустя менструаций, поскольку в этот период молочная железа пластична, что позволяет минимизировать дискомфорт.

Опасно ли проводить маммографию?

Маммография является безопасным обследованием, поскольку благодаря новейшим технологиям доза облучения незначительна. Но следует знать, что беременным женщинам противопоказано проведение процедуры. Врач должен отменить маммографию и заменить ее на другую процедуру.

Где можно записаться на маммографию?

Сейчас в Интернете ведут работу различные сайты, где можно найти информацию о процедурах и записаться на прием. Один из таких и есть Диагностика ДокДок.

Этот портал разработан специально для поиска клиник и записи на процедуры, сейчас в базе данных более 200 диагностических центров Москвы. Так, Вы можете не выходя из дома и абсолютно бесплатно найти удобную для Вас клинику, просто укажите в форме поиска тип процедуры и станцию метро. Не откладывайте визит на http://diagnostica.docdoc.ru/ , позаботьтесь о своем здоровье уже сейчас!


Похожие статьи:
Методики увеличения груди, эндопротезирование
24.12.2013
Редко какая женщина полностью довольна формой и размером своей груди. Иногда с возрастом размер увеличивается, но утрачивается упругость, грудь обвисает, а вот в юности многим хочется обзавестись грудью более внушительного размера. Далеко не все проблемы можно решить с помощью корректирующего белья, и многие решаются на операцию по увеличению груди или коррекции ее формы. Методикам увеличения груди посвящен сайт пластического хирурга Валентина Зыкова [...]
«Центр стоматологии 32» — только высококачественные стоматологические услуги!
23.12.2013
«Центр стоматологии 32» — только высококачественные стоматологические услуги! Если вы желаете получить действительно качественное лечение зубов, то стоит обратить внимание на «Центр стоматологии 32». Открылся «Центр стоматологии 32» в 2004 году. Уже на протяжении десяти лет это медицинское учреждение выступает положительным примером для других стоматологий. Более тридцати тысяч человек самых разных профессий, соц. групп и возрастов насчитывает база пациентов Центра. Все они оставили в [...]
Стоматология «Вилида»
21.12.2013
Стоматология «Вилида» расположенная в Киеве на Оболони является заведением самого высокого европейского уровня. Здесь предоставляются стоматологические услуги высокого качества по самым демократичным ценам. Все стоматологические работы связанные с использование того или иного оборудования проводятся с использование только современного оборудования. В этой стоматологической клинике работают только специалисты самого высокого уровня, это касается не только врачей ведущих прием, но и всего [...]
Описание одного из крупных порталов медицинских справочников
21.12.2013
На сегодняшний день благодаря общему доступу в интернет, даже человек, не имеющий никакого представления о медицине, может получить всю интересующую его информацию. Одним из направлений такого информационного поля являются разнообразные медицинские справочники. Однако, не смотря на что информации много, она доступна абсолютно всем. Следует, помнить о том, что в интернете, к сожалению, очень часто бывает много лишнего, не нужного или же вообще не существующего в природе, а созданного с [...]
Иглорефлексотерапия - лечение и профилактика заболеваний
20.12.2013
У каждого народа есть своя народная медицина. Вот и Китай давно перестал нас удивлять своей многогранностью. Сегодня широкой популярности достигла иглорефлексотерапия – один из видов китайской народной медицины. По легенде она возникла от простого китайского крестьянина, у которого очень болела голова. Однажды он случайно порезал мотыгой ногу. Он заметил, что не только нога перестала болеть, но и мучащая головная боль ушла. Это и дало толчок для развития иглорефлексотерапия. Четкого [...]
Логопед в Челябинске
20.12.2013
Логопед Челябинск: кому нужен логопед? Уже в первые полтора-два года жизни квалифицированный специалист в детской поликлинике обязательно поверяет, насколько успешно формируется речь малыша, готов ли он познавать мир, четко и правильно произнося слова и буквы. Как правило, именно в этом возрасте можно выявить нарушения и быстро и грамотно их скорректировать. В той ситуации, если это по разным причинам не удалось, квалифицированный логопед Челябинск готов предложить много клиник и [...]
Наша реклама