мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Преимущества и недостатки вегетарианства

25.12.2013 | Категория: Здоровье

Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть. Вегетарианцы выбирают первое, однако врачи советуют им выбрать второе. Медики категорически против лояльного питания, особенно для детей. Статистика свидетельствует и о том, что люди, которые не употребляют мясных продуктов живут вдвое меньше, чем те, кто не отказывает себе в таком удовольствии, рассказывает портал бесплатных объявлений Украины.

«Мы то, что мы едим» - так говорили еще наши предки. Сегодня это высказывание особенно актуален в выборе питания и стиля жизни. И прежде и теперь среди всех выделялись вегетарианцы, которые отказывались от продуктов животного происхождения. Эти люди уверяют: своим решением спасают жизни животных и очищают организм. Однако педиатры категорически отрицают все преимущества вегетарианства. Кроме того специалисты предостерегают родителей не ограничивать детей в еде.

Единственный выход, говорят врачи, заменять мясные продукты молочными, насыщенными аминокислотами и белками. Только тогда организм получит все витамины и минералы. Относительно сои или орехов, то они - не полноценные заменители, говорят педиатры. А фрукты, в которых много глюкозы также не могут полностью обеспечить уровень железа и сахара в крови. На Закарпатье 10 процентов жителей - вегетарианцы, сыроеды и веганы. Каждый из этих людей отказывается от мяса по-своему: употребляют только сырые продукты или же обходятся и без молочных. В целом такие формы вегетарианства считаются очень суровыми, рассказал нам Виктор, сторонник пищи растительного происхождения. Парень уже 10 лет принадлежит к «веганов», которые питаются только растительной продукцией. Говорит, чувствует себя прекрасно, не чувствует голода и еще ни разу не обращался к врачам, по усталости или головокружение. Виктор сейчас проживает в столице и рассказывает, что на всеукраинском уровне очень много организаций вегетарианцев и специальных заведений растительного питания. В Ужгороде таких кафетериев практически нет.

Вегетарианство имеет несколько аспектов, и немалую роль играет стремление жить в гармонии с собой и миром.

Сначала расскажу, почему я отказалась от «традиционной» пищи. Вегетарианство является своеобразным манифестом сохранение тех, кто существует на планете рядом с нами. «Мы не убиваем тех, кого любим», - говорят сторонники этого движения. И таких, если верить интернету, в мире ежегодно все больше. Например, среди моих друзей из Острожской академии, где учусь, многие не употребляют мяса годами.

- Я считаю, что животные живут не для того, чтобы мы их ели. Понимание этого и отличает вегетарианцев. Это просто другой подход к жизни, - рассказывает Алина Томілович, которая является вегетарианкой уже четыре года.

И действительно, самым важным аргументом в пользу отказа от мяса являются этические соображения. Ученые доказали: животные чувствуют свою гибель и страдают от этого..

В то же время, для некоторых отказ от мяса становится панацеей от болезней. На собственном опыте убедилась, что увеличилось количество энергии, сил и вдохновения.

Идея вегетарианства не новая. Сегодня в мире существует две основные модели питание: западная и ведическая (восточная). Западная была сформирована не так давно - в 19 в. - и рассматривает человека как физическое тело, строительным материалом для которого являются белки, жиры и углеводы. Согласно восточной моделью, которая формировалась на протяжении тысячелетий, человек - это еще и тонкое тело, которое получает энергию из окружающего мира, в том числе через пищу. При этом рекомендуют молочные продукты, зерно, сахар, овощи, фрукты и орехи, а вот мясо и рыбу советуют избегать как «нечистые» продукты , пишет Наш день. В разные времена среди вегетарианцев было много известных людей - например, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи. Сам термин похожить от латинского «vegetus», то есть «здоровый, свежий, бодрый», и первоначально обозначал не модель питания, а гармоничный с философской точки зрения, образ жизни.

А вот что касается вегетарианского меню, то оно может быть очень разнообразным. Полноценно питаться можно и без мяса. Вместо него употребляют молочные продукты, свежие и тушеные овощи и травы, фрукты и ягоды, зерновые и бобовые, семечки, орехи, сухофрукты, мед и другие дары пчеловодства.

Однако важно не только то, что мы едим, но и как это делаем. Потреблять продукты нужно с доброжелательным настроением. Благословение или освящение пищи тоже имеет глубокий смысл. Если вы атеист, просто поблагодарите за вкусные блюда. Не стоит спешить и суетиться. Количество пищи должно быть небольшим: в идеале - сколько поместится в двух ладонях, сложенных вместе.

Есть лучше дома. И готовить самому: с позитивными мыслями, чувствами любви и благодарности, с простых продуктов, которые способствуют пополнению жизненных сил.


Похожие статьи:
Субалин
24.12.2013
Каждый из нас хотя бы раз в жизни чувствовал горечь во рту,  неприятную тошноту, рвоту и ещё много противных ощущений, которые связаны с таким состоянием организма как пищевое отравление. Да, такое состояние лучше и не вспоминать, так как во время болезни ничего не хочется. И только бы по быстрее все закончилось. В тяжелых случаях отравление, вполне естественно придется обратиться в медицинское учреждение, где предоставят квалифицированную помощь. Если возникают ощущения резкой боли в [...]
Преимущества и недостатки раздельного питания
24.12.2013
Популярность раздельного питания весьма высока, оно и понятно, ведь опытным путем выявлено, что оно является отличным способом снижения веса. Доказаны следующие преимущества данного метода. - употребление совместимых продуктов питания ускоряет процесс их перерабатывания в организме, поскольку исключаются процессы гниения и брожения; - за счет того, что организму легче перерабатывать совместимые продукты, такая система питания отлично подойдет для людей, страдающих желудочно-кишечным [...]
Польза разгрузочных дней
24.12.2013
Если вы хотите сбросить пару лишних килограммов или просто наладить свой обмен веществ, то разгрузочные дни - это то, что вам нужно. На деле они становятся более эффективными, чем самая изнуряющая диета. Если вы систематически будет проводить разгрузочные дни, то через какое-то время они превратятся в ваш образ жизни. Многие ошибочно считают, что разгрузочные дни - это полный отказ от еды. Эта статья поможет вам разобраться, что же такое разгрузочные дни, в чем их польза и как их нужно [...]
Сохранение и восстановление здоровья программами Кораллового Клуба
22.12.2013
Коралловый клуб – это не что иное, как сообщество единомышленников, которых объединяет цель восстановления и сохранения здоровья. Уже многие вооружились уникальной и эффективной методикой клуба. Восстановление и сохранение здоровья происходит только за счет оздоровительных природных программ, которые предлагают употребление исключительно натуральных продуктов. Вы сможете существенно повысить тонус своего организма, избавиться от усталости, повысить свой иммунитет. Также вы имеете [...]
Коралловый Клуб - уникальные программы для здоровья
22.12.2013
Много мифов ходит про Коралловый Клуб. Да и вы наверняка слышали о нем хоть пару слов. Этот клуб создан для того, чтобы помогать людям. Они представляют свою уникальную методику сохранения и восстановления здоровья. На сегодняшний день, несомненно, существуют тысячи компаний, которые предоставляют широчайший ассортимент своей продукции для укрепления, восстановления, или сохранения здоровья. Часто люди просто теряются в наименованиях и не знают с чего им начинать. Коралловый Клуб в [...]
Coral Club — все для вашего здоровья!
20.12.2013
Coral Club — все для вашего здоровья! Coral Club — это известная фирма международного уровня, которая в себе объединяет специалистов и единомышленников в области здоровья. В основе работы этой фирмы находится стремление к улучшению уровня жизни и опека о сохранении здоровья людей. Своей важнейшей целью коралловый клуб ставит сохранение, а также восстановление персонального здоровья и здоровья все своих родных и близких. Еще Coral Club учит необыкновенно понятной философии сохранения [...]
Наша реклама