мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Аюрведа и детское воспитание

12.12.2013 | Категория: Дети

ayurveda-deti

Аюрведа – это традиционная система индийской медицины, которая становится все более популярной в России. Она дает ответы на множество вопросов, в том числе касательно детского питания, полезных продуктов, правильного образа жизни и мыслей, воспитания детей.

Аюрведа подразумевает сочетание в теле человека трех базовых элементов (дош): огня, воды и воздуха. Здоровье человека зависит от баланса этих материй в организме. Как дети, так и взрослые принадлежат к одному из преобладающих типов. От типа конституции ребенка зависит правильное детское питание и образ жизни:

Тип Вата (воздух). К этому типу относятся стройные, очень чувствительные, нередко нерешительные дети. Они обладают нестойким аппетитом и жаждой. Эти дети порывисты, обладают беспокойным взглядом, быстро двигаются и говорят, могут заниматься несколькими делами одновременно. Они любят менять обстановку, легко воспринимают новую информацию и так же быстро забывают ее. Дети этого типа обладают хорошей интуицией, имеют ясный ум, склонны испытывать одиночество.

Родителям необходимо контролировать эмоции ребенка, максимально адекватно реагируя на любые его проявления. Воздух в квартире не должен быть сухим. Рекомендуется добавление в еду согревающих специй. Походы в сауну нежелательны, лучше выбирать русскую баню.

Тип Питта (огонь). Дети этого типа темпераментны и активны, обладают гармоничным крепким телосложением. Им присущи мягкие волосы, ясные глаза. Эти ребята подвижны, целеустремленны, понятливы, рациональны, обладают отличной памятью и склонностью к доминированию. Могут быть раздражительными. Им очень важно самоутверждаться.

Родителям стоит научить ребенка чередовать работу и отдых, а также избегать ситуаций, выходящих из-под контроля. Немаловажно критически оценивать свои действия. Такие дети устойчивы к холоду, однако плохо переносят жаркую погоду и свет, быстро обгорают на солнце. Рекомендуется не допускать избыточного употребления масла, специй, горячих напитков. Обязательно приучите свое чадо к физической активности и к подвижным играм.

Тип Капха (вода). Эти ребята самодостаточны, уверены в себе, крепкого телосложения. Они малоподвижны, обладают размеренной походкой, предрасположены к полноте. У них мягкая, блестящая кожа, волосы быстро жирнеют. Такие малыши обычно имеют хорошее здоровье, выносливы, привлекательны внешне и жизнеспособны. Тяжело просыпаются по утрам. Обычно они очень послушны, терпеливы, заботливы, но при этом склонны к безделью.

Родителям необходимо приучить ребенка как можно больше двигаться, участвовать в активных играх, заниматься спортом, жить активно и насыщенно. В питании нужно избегать тяжелой жирной пищи, холодных напитков, молочных продуктов. Есть необходимо умеренно, выбирать только легкие полезные продукты.

Если учитывать в воспитании детей аюрведический тип своего чада, это поможет ребенку расти и развиваться более гармонично.

 


Похожие статьи:
Зачем детям читать книжки
10.12.2013
К сожалению, многие преуменьшают сегодня роль литературы в развитии подрастающего поколения. Об этом свидетельствуют некачественные иллюстрации детских книжек, пестрящие на прилавках магазинов своей крикливой аляповатостью. Увы, они развивают у наших детей не самый лучший эстетический вкус. Родители могут сделать для своего малыша очень много, если будут читать ему вслух с самого раннего возраста детские стихи, сказки, рассказы. Даже когда дети еще не могут сказать ничего кроме «агу», [...]
Зачем нужно детям наше внимание
10.12.2013
Сегодня век телевизоров и компьютеров. Это и хорошо, и немножко плохо, если всё в воспитании детей пустить на самотек. Есть, к великому сожалению, категория родителей, которые отдали своего дитя на воспитание телевидению, не задумываюсь о том, кто же из такого дитятки завтра вырастет. Конечно, среди миллиона телеканалов можно с трудом отыскать один или два, которые не страшно включить в присутствии детей. Но насколько благодатнее будет вкладывать в своего ребенка не излучение [...]
Как правильно выбирать игрушку для ребенка
10.12.2013
Порой родители стараются избежать посещения магазинов с игрушками, если с ними дети. Малыши кидаются там к интересным полкам и начинают сами выбирать себе мячики и машинки. Обновление игрушек ребенку, все же требуется, ведь он растет и развивается. Родителям нужно подходить к выбору игрушек серьёзно и ответственно, как ни сухо это прозвучит. Прежде всего, нужно приобретать для детей игры и игрушки, которые соответствуют их возрасту. Если купить большую говорящую куклу девочке двух-трех [...]
Какие игрушки нужны малышам
10.12.2013
Ребёнку игрушки необходимы с самого юного возраста, практически с рождения. Именно посредством игрушек он познает мир. Малыш пробует мир на вкус, изучает на цвет, форму, размеры. Словом, любые особенности игрушек, их отличия создают благодатную почву для исследовательских устремлений растущего ребенка. Каждому возрасту соответствуют разные виды игрушек. Для совсем крошек не стоит приобретать громоздких мягких игрушек хотя бы с точки зрения гигиеничности. Для новорожденных детей и детей в [...]
Выбор кроватки для новорожденного
10.12.2013
Оснащение комнаты для новорожденного ребенка – чрезвычайно ответственное занятие, к которому молодые родители подходят с особой важностью. Естественно, одним из основных элементов, покупаемых первым, является спальное место. Современные магазины, реализующие предметы мебели для оборудования детских, предлагают немало различных вариантов, между собой различающихся по форме, дизайну, материалу и иным параметрам. В целом, выделяют две основные разновидности: кроватки и колыбели. Сложно [...]
Детские дни рождения
06.12.2013
Ваш ребёнок подрастает и хочет быть самостоятельной личностью в семье. Когда ему исполняется три года, у него формируется своя позиция в жизни и некоторые пожелания. Естественно, что вопрос проведения дня рождения для вашего малыша и выбор подарка – очень важный вопрос, ведь все родители стремятся к тому, чтобы ребёнок остался доволен проведенным для него праздником. Уже с трёх лет ребёнок знает суть праздника, и ждут особых сюрпризов на свой магический праздник – день рождение. Для [...]
Наша реклама