мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Лишение родительских прав: основания, процедура, последствия

29.11.2017 | Категория: Семья

nakazat-malyisha2-e125

О том, что право быть родителями – это именно право, которое можно оспорить и даже отнять, забывают многие безответственные родители. Причин, по которым та или иная сторона начинает этот процесс, достаточно много, но каждая из них сложна, требует подтверждения фактами, обоснования, всестороннего рассмотрения.

Лишение родительских прав – всегда многомесячная процедура, сложная с моральной, юридической и даже физической точек зрения. И все же в некоторых случаях это действительно необходимо. Помощь можно получить, например, от адвокатов Адвокатского бюро “Кацайлиди и партнеры” (г. Екатеринбург) по ссылке http://katsaylidi.ru/article/poryadok-lisheniya-roditelskih-prav подробнее про порядок лишения родительских прав и возможность заказа Онлайн иска.

Возможные основания лишения родительских прав

В первую очередь, необходимо понимать, что данной процедуре могут быть подвергнуты как оба родителя одновременно, так и одна из сторон. Процессов против матерей значительно меньше, в то время как оба опекуна лишаются своих «привилегий» еще реже. Однако основания для лишения родительских прав в этих случаях совершенно одинаковые.

Во-первых, это жесткое обращение и посягательство на жизнь, здоровье. При этом суд будет рассматривать как физические, так и психологические меры насильственного воздействия. Вторая возможная категория причин: правонарушение, преступление, совершенное в отношении члена семьи. Пострадавшим может выступать как сам ребенок, так и второй супруг, в этом случае за основу обвинение возьмет приговор или судебный иск.

Особая категория оснований – непристойное поведение, уклонение от своих обязательств. Таким образом может быть расценено:

  • употребление наркотических веществ и алкоголя;
  • принуждение к попрошайничеству, бродяжничеству;
  • неуплата алиментов за длительный период времени;
  • отказ от ребенка непосредственно после рождения без уважительных причин.

Последнее, вопреки распространенному мнению, встречается не редко. Иногда матери считают, что могут просто не забирать ребенка из больницы, но только судья вправе определить, есть ли для этого уважительные причины и может ли мать сохранить в этом случае свои права.

Порядок лишения родительских прав

Порядок лишения родительских прав достаточно сложен. Стоит учитывать, что далеко не все могут написать заявление напрямую судье, чтобы начать сам процесс. Даже второй опекун для начала должен посетить соответствующие органы и объяснить причину своего намерения, предоставить неоспоримые доказательства, проконсультироваться со специалистом.

Исковое заявление о лишении родительских прав может быть принято только от:

  • опекунов;
  • прокуроров;
  • родителей;
  • органов опеки.

Остальные же могут лишь участвовать в процессе. Далее необходимо собрать доказательную базу: справки из органов правопорядка, характеристики и даже справки о доходах, результаты экспертиз и так далее. Только после этого составляется иск в суд и передаётся со всеми приложенными доказательствами. После этого остаётся только участвовать в процессе, в многочисленных заседаниях и отстаивать свою точку зрения.

Исковое заявление о лишении прав родителя

Этот документ во многом отличается от подобных заявлений, касающихся иных семейных отношений. Во-первых, подают документ исключительно по месту нахождения ответчика. Когда удастся доказать, что такое местоположение нельзя установить, появится возможность подавать запрос в территориальные органы, удобные для истца. Также законом предусмотрена возможность инициирования процесса самим ребенком, если ему уже исполнилось 10 лет.

Форма заявления свободная, но от грамотности составления документа во многом зависит исход дела. Поэтому лучше составлять его с профессиональным юристом, заранее подготавливая документы на лишение родительских прав и доказательства.

Последствия положительного решения

Последствия лишения родительских прав редко осознаются неправдивыми родителями. В первую очередь, это освобождение от законных и вполне привычных родительских обязательств, но и освобождение чада от обязанностей перед родителем, в том числе и в будущем, когда он будет нуждаться в материальной поддержке, физическом уходе.

Сразу после принятия соответствующего решения прекращаются все положенные финансовые выплаты, вносятся соответствующие изменения в записях ЗАГСа. Бывший родитель больше не может ограничивать свободу ребенка и принимать за него решения, не имеет права представлять его, где бы то ни было.

Если остались вопросы, то задавайте их тем, кто участвовал в данных процессах, через форму на сайте http://katsaylidi.ru адвокатов Адвокатского бюро “Кацайлиди и партнеры” (г. Екатеринбург).


Похожие статьи:
Свадебное платье - купить, или взять впрокат, что выгоднее
15.10.2017
Свадьба – это один из самых памятных дней в жизни каждой женщины и поэтому нет ничего удивительного в том, что хочется сделать этот праздник действительно феерическим. А что самое главное для невесты? Конечно свадебное платье! И поэтому нет ничего удивительного в том, что процесс выбора этого платья отнимает немало времени и сил. Сейчас в принципе нет проблем с тем, чтобы выбрать отличное свадебное платье и достаточно обратиться на e-svadba.com.ua, с тем, чтобы решить все проблемы. Салон [...]
Как молодой маме поддерживать порядок в доме?
20.09.2017
На последних месяцах беременности и сразу после рождения ребенка, женщинам бывает крайне затруднительно вести домашнее хозяйство. Особенно это касается всего, что связано с уборкой и поддержанием чистоты. Во-первых, с большим животом вы не будете протирать пыль на шкафу, стоя на табурете, и выполнять прочие аналогичные процедуры. Во-вторых, с появлением ребенка практически все свое время приходится посвящать ему, а неспешная капитальная уборка в двухкомнатной квартире занимает [...]
Почему современным родителям нужно учиться воспитывать детей?
20.09.2017
Практически невозможно встретить человека, который к моменту рождения ребенка был на сто процентов готов к этому. Да, возможно, если озаботиться продолжением рода после 30, у вас уже будет собственное жилье и возможность вкладывать в ребенка больше денег. Однако в остальном вы будете мало чем отличаться от людей, которые стали родителями в 20 или 25 лет. Особенно это очевидно в ситуациях, когда дело касается воспитания детей. Все-таки освоиться с уходом за ребенком (кормление, [...]
Как создать крепкую семью
11.05.2017
Как утверждают специалисты, в последнее десятилетие, количество разводов быстро увеличивается и даже начинает опережать количество свадеб. Ситуация еще не выглядит критичной, но на самом деле не может не огорчать, ведь крепкая семья это один из кирпичиков, которые необходимы для построения здорового общества и проблемы взаимоотношения полов требуют своего разрешения. Наверное, трудно предложить универсальные рецепты создания прочной семьи, ведь каждый человек индивидуален и у него есть [...]
Как вернуть мужа в семью, если он изменил
27.04.2017
Чтобы там ни говорили, но создание крепкой семьи и рождение детей являются одними из главных целей в жизни каждой женщины, поэтому и отношение к этому вопросу у слабого пола гораздо более серьезное и трепетное. Да и если вдруг случается такое, что муж решает бросить семью и уйти к любовнице, это становится настоящей трагедией и тут уж женщина готова идти на крайние меры. Но нужно признать, что не так уж и велики возможности брошенной женщины, особенно если ни уговоры, ни слезы не [...]
Причины, по которым мужчина не хочет заводить ребёнка
25.04.2017
Практически все бездетные женщины мечтают о том, как бы поскорее обзавестись потомством. Однако про мужчин так сказать нельзя. Представители сильного пола всё время находят отговорки, для того чтобы отсрочить появление на свет наследников. Можно разобраться в причинах, а можно поставить точку в отношениях с таким представителем и попытать счастья найти свою более подходящую половинку, здесь Кисмиа обзор. Отговорка первая. Проблемы с финансами Мужчины, которые руководствуются этой [...]
Наша реклама