мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Полипы в кишечнике и его методы лечения

10.10.2017 | Категория: Медицина

575e6ef1d8b0a-750x350На данный момент в медицине не существует точного определения, что является полипом, а что иным новообразованием. Есть только определение, что истинным полипом называют возвышающийся над слизистой оболочкой разросшийся железистый эпителий определенной формы.

Подробнее узнать, что представляют собой полипы кишечника и обо всех методах их лечения можно на сайте proctolog.ua.

Обнаружение и диагностика полипов в кишечнике

Пока новообразования не разрастаются до больших размеров, они практически не тревожат пациентов. Иногда может наблюдаться легкое недомогание или небольшие боли. Так как симптомы не носят затяжного характера, то и визит к врачу откладывается на будущее.

Итогом этого становится обнаружение полипов у 50-60% людей, достигших возраста 45+. Как правило, подобный диагноз становится сюрпризом для пациентов, обратившихся совсем по другому поводу.

Диагностика этого заболевания зависит от места дислокации новообразований:

  • в случае их низкого расположения в прямой кишке, они выявляются во время стандартного пальцевого обследования;
  • при более глубокой локализации в предела прямой кишки требуется ректороманоскопия;
  • для диагностирования полипоза сигмовидной кишки применяется эндоскопия.

Самое информативное обследование, позволяющее обнаружить наиболее мелкие полипы, это колоноскопия. Ирригоскопия лучше показывает новообразования, достигшие 1 см и более.

Методы лечения

Вариантов консервативного лечения на данный момент не разработано. Проблема решается хирургическим путем.

Большое значение при выборе хирургического вмешательства имеет размер и количество новообразований, а также их склонность к перерождению в злокачественную опухоль.

На сегодняшний день используется несколько видов операций:

  • Полиэктомия

Является щадящим и органосберегающим методом лечения. С помощью колоноскопа или ректоскопа проводится электрокоагуляция либо ложа полипа, либо его ножки.

  • Трансанальная эндоскопическая микрохирургия (ТЭМ)

Самая современная методика. Операция также проводится через просвет прямой кишки, без полостного разреза. Используется специальный инструментарий, разработанный профессором G.Buess в конце 20-го века. Подходит для лечения полипоза любого отдела кишечника, который можно достать основным прибором - проктоскопом.

Признана наиболее надежным и эффективным методом лечения не только полипов, но и злокачественных опухолей.

Дает возможность удаления новообразования вместе с прилегающими тканями, т.е. единым блоком, причем без резекции кишки.

  • Трансанальное иссечение полипа

Относится к методикам удаления опухоли стандартным способом, без использования эндоскопических инструментов. Также не требует удаления прямой кишки.

  • Резекция кишки с новообразованиями и колотомия

Пораженная часть толстого кишечника удаляется, а ободочная кишка, вернее ее часть, выводится на переднюю брюшную стенку. По-другому, это называется установлением стомы кишки.

  • Трансанальная резекция прямой кишки с формированием ректоанального анастомоза

Подходит для нижнеампулярного отдела прямой кишки. Пораженная часть удаляется и создается дублирующий анальный канал из слизистой оболочки и эпителия.

Как вы понимаете, медицина не стоит на месте. Регулярно изобретаются все более щадящие и эффективные методы лечения полипов в кишечнике, которые моментально «берутся на вооружение» лучшими проктологическими клиниками, во всяком случае, в отделении проктологии ККОБ уж точно.

Так что полипы в кишечнике – это еще не рак, тем более, не приговор.


Похожие статьи:
Что нужно знать о гепатитах
08.10.2017
Как известно печень играет огромную роль для нормального функционирования организма человека, она служит своеобразным органом очистки, который принимает на себя удар всех вредных веществ, которые попадают в организм. Соответственно заболевания печени представляют большую угрозу, причем независимо от того каковы их причины. К сожалению, в современном мире больная печень встречается у многих людей и связано это в первую очередь с неблагоприятной экологической обстановкой, а также вредными [...]
Промывание полости носа – средство Долфин
08.10.2017
Препарат Долфин представлен эффективнейшим средством для промывания носа у детей и взрослых. Многими родителями держаться в детской аптечке этот препарат из натуральных ингредиентов. Благодаря оптимальной концентрации активных веществ достигается столь высокая эффективность после применения Долфин. Если соблюдать правила, то средство принесет только пользу. Помните, что имеются и некоторые аспекты, когда применение средства не рекомендовано. Поэтому прежде чем начать использовать его, [...]
Возможности современной пластической хирургии
21.09.2017
Р’ современном РјРёСЂРµ внешность играет важную роль. Р?звестно, что встречают РїРѕ одежке. Р? несмотря РЅР° то, что визуальные дефекты РІРѕ внешности, чаще всего, РЅРѕСЃСЏС‚ СЃСѓРіСѓР±Рѕ субъективный характер, дискомфорт РѕРЅРё РјРѕРіСѓС‚ приносить огромнейший. Уверенность РІ своей привлекательности [...]
Для чего необходимо выполнять гидроколонотерапию
16.09.2017
Каждому человеку необходимо заботиться о своем здоровье и это касается абсолютно всех органов. Нужно понимать, что нет более, или менее важных органов, так как неприятности могут случиться с любым из них. Некоторым кажется, что если контролировать состояние сердца и легких, то серьезных проблем со здоровьем удастся избежать, однако на поверку оказывается, что трагедии случаются и от заболеваний многих других органов, которые вроде бы и не кажутся такими важными. В частности, речь идет о [...]
При соблюдении всех рекомендаций врачей лечение алкоголизма дает прекрасные результаты
15.09.2017
Существует известный антагонизм между врачами и пациентами. Пациенты без конца ругают врачей, обвиняя их в некомпетентности, формальном подходе, а также желании обобрать пациента. Основной аргумент один: мы уже не к первому врачу обращаемся, результата нет, а на лекарства и лечебные процедуры потрачено очень много. Врачи, в свою очередь, говорят о том, что результат требует времени. Это раз. Кроме того, для его достижения необходимо по возможности точно соблюдать рекомендации. А это [...]
Лечение поясничного остеохондроза
11.09.2017
Боль в пояснице… Как много людей на собственном опыте сталкиваются с этим неприятным явлением! Она может быть и едва заметной, причиняющей лишь небольшие неудобства, и довольно сильной, когда человеку трудно переносить ее без анестетиков. В худшем случае, боль достигает таких пределов, что любая попытка изменить позу (например, нагнуться или повернуться) граничит с настоящей пыткой. Тут уж дело может дойти до инвалидности. Причин болей в пояснице много, но нередко «виноват» [...]
Наша реклама