мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Развитие моды зимних, мужских и женских пуховиков, страны, где шьют, температурный режим, как стирать

01.12.2013 | Категория: Хозяйке на заметку

kup_puh2

Все о пуховиках

Русская зима непредсказуема: то слякоть на улице, то мороз. И без такой универсальной вещи, как пуховик, вообще невозможно обойтись. Но чтобы куртка оказалась “правильной”, необходимо обращать внимание на производителя и, ни в коем случае, не идти за покупкой на рынок.

Что следует знать про одежду на пуху?

Наполнитель. Солидные фирмы-изготовители используют в качестве наполнителя пух, прошедший специальную подготовку. Изначально его отделяют от пера, чистят, моют, подвергают обработке водоотталкивающими и антибактериальными средствами и т.д. Полный цикл подготовки пуха к использованию включает порядка 18 операций.

В куртках среднего качества пух размещается в специально прошитые карманы, но при этом на швах его нет, и как раз в этих местах образуются “холодные дыры”. Современные технологии, применяемые известными фирмами, позволяют равномерно распределить наполнитель. Кроме, матерчатых пакетов для размещения пуха, дополнительно используется специальная прокладка между пухом и швом. Технология “внахлест”, когда середина одного пакета проходит по шву другого, считается самой лучшей.

Хорошие женские пуховики должны весить не более 1,5-2 килограммов. Допустимая пропорция пух-перо составляет 70:30%. Естественно лучше, чтобы содержание пуха достигало 80-90%. Полностью пуховый наполнитель используется значительно реже.

Пух птиц, обитающих в регионах с холодным климатом, является более теплым. Лучшим признан гагачий пух, за ним следует гусиный, потом пух лебедей и уток. Куриный пух в качестве наполнителя для одежды вообще не используется.

Материалы для пошива. Качество изделий также зависит от выбранной ткани, применяемой для пошива одежды на пуху. Для изготовления пуховых курток используют синтетические или смесовые материалы, в состав которых входит несколько видов волокон. Обычно их получают путем смешивания искусственных и натуральных волокон. За счет дополнительных характеристик искусственных составляющих усиливаются свойства натуральной основы. Пропитка тканей специальными растворами придает ей грязе-/водоотталкивающие  и ветронепроницаемые свойства, но не препятствует выходу наружу паров, исходящих от тела человека.

Хотелось бы заметить, что даже самые именитые дизайнеры используют, как натуральный пуха, так и искусственный. Также в качестве наполнителя широко распространен так называемый “Лебяжий пух”, представляющий на самом деле синтетический материал.

Напоминаем, что к изделию должна прилагаться бирка с образцом наполнителя. При отсутствии таковой можно самостоятельно определить, что находится внутри куртки. В первую очередь стоит обратить внимание на стоимость одежды. Куртка на пуху не может стоить дешево. Как правило, цена ее в 3-5 раз выше, нежели у подобной модели, где наполнителем служит синтепон или другие полиэстерные волокна. Обнаружить разницу можно также и на ощупь. Для этого необходимо выбрать участок наполнителя, зажать его и потереть между пальцев. Если каждая пушинка является отдельным элементом, то синтепон идет в виде волокон. Поэтому когда будете тереть, пух в этом месте  быстро разойдется, достаточно 5-7-ми движений, а при встряхивании легко возвратится на место. Полиэстерные волокна, по сравнению с пухом, более грубые. Если их тереть между пальцами, создается ощущение, что они вроде бы скрипят.

Популярные бренды производят хорошие женские пуховики Moncler в различных странах европы но родиной знаменитых производителей является: Фрация, Италия, Дания, Швеция, Финляндия. Компании-изготовители этих государств шьют качественную, теплую одежду. Если брать во внимание исключительно тепловые свойства, то самая теплая пуховая одежда в мире изготавливается в Канаде. Производители этой страны используют специальные материи с лайкрой и титановыми нитями. Они абсолютно не промокают и не продуваются. Однако канадские фирмы изготавливают куртки только спортивного стиля. И стоят они, соответственно, не дешево.

Крупные российские производители также шьют пуховики хорошего качества. Единственное, чего не достает отечественным пуховым курткам - это свежих дизайнерских идей. Хотя можно встретить достаточно интересные модели и от наших изготовителей.


Похожие статьи:
Чистка гардероба
28.11.2013
Проблема «невместимости» гардеробов, встаёт, периодически, перед всеми. Всегда трудно определить, что можно убрать оттуда навсегда, а что должно находиться в нём постоянно. Попробуем помочь в решении этого сложного вопроса. Необходимо разбить ваши вещи на категории, по [...]
Маски для волос своими руками
26.11.2013
Если мытье волос с шампунем является обязательной гигиенической процедурой, кондиционер облегчает их расчесывание и укладку, то для интенсивного ухода за волосами следует применять маски. Многие компании, производящие средства по уходу за волосами, предлагают не только шампуни, кондиционеры, бальзамы, но и маски для волос, весьма популярны также рецепты самодельных масок, изготавливаемых зачастую из обычных, имеющихся под рукой компонентов. Есть маски для роста волос, предотвращения их [...]
Ваша косметичка на кухне
25.11.2013
Для женщины просто необходимо знать, как выглядит ее кожа. Как она уверена, как себя прекрасно чувствует, когда с кожей все в порядке, и она светится здоровьем. Нет необходимости бежать за дорогой косметикой или в салон. Обратите свое внимание на маленькие секреты продуктов, которыми вы пользуетесь. Эти секреты собирайте при удобном случае и передайте своим дочерям или снохам,  хотя можно просто подарить раскраски для девочек. Приложите капельку усилия и терпение в начале этого пути, и в [...]
Выбираем и используем блендер
25.11.2013
Во время приготовления разных блюд довольно часто возникает необходимость в измельчении, взбивании или перемешивании каких-либо продуктов. С наибольшим эффектом с этими процедурами справится блендер. О том, какой блендер станет вашим лучшим помощником, и пойдет речь [...]
Хотите лучше видеть - ешьте меньше плюшек
05.11.2013
Сотрудники Американского центра старения и питания человека установили связь между снижением зрения человека и его любовью к мучному. Оказывается у тех, кто в больших количествах поглощает хлеб, макаронные изделия, торты, пирожные, булочки и пирожки повышается риск развития внутриглазных патологий, серьезно понижающих зрение. Насыщенные углеводами продукты имеют высокий уровень гликемии, иначе - содержания глюкозы в составе крови. Изучая систему питания 4000 мужчин и женщин зрелого [...]
Готовим вкусно
05.11.2013
О том, как готовить вкусно, причем сытную еду, да еще и без потерь в балансе семейного бюджета, разговоров ведется больше, нежели о море говорят на небесах. И сколько бы тема данная не обсуждалась подругами по телефону, девушками по интернету да и просто поколениями, делящимися опытом через накопленную годами информацию в виде рецептов в специальной книге, вопрос из года в год актуальности своей не теряет. А если вы очень любите лыжи и ищите горнолыжные курорты с детьми тогда зайдите на [...]
Наша реклама