мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Диета для беременных

18.09.2017 | Категория: Беременность

i4Диетой программу для питания беременных женщин можно назвать лишь условно, так как ее основная задача – обеспечить материнский организм всеми нужными микроэлементами и минералами. Диета для беременных включает потребление всех необходимых продуктов, не ограничивая в количестве. Главная задача этой сбалансированной системы питания не в похудении, потому как это очень опасно как для будущей мамы, так и для плода, а в обеспечении качественного питания. Кроме этого, не стоит забывать, что каждая женщина в норме за беременность набирает девять-двенадцать килограммов, так как в организме задерживается вода плюс вес самого ребенка. Да, и после беременности от этих лишних килограммов можно избавиться без труда. Если придерживаться наших рекомендаций, то вы не наберете веса больше нормы, поскольку очень большой лишний вес тоже не идет на пользу.
Диета для беременных
Основная задача диеты для будущих мам – по максимуму удобное и легкое протекание беременности и появление на свет здорового и хорошо развитого ребенка. Для этого, вам в обязательном порядке нужно получить консультацию у доктора, чтобы исключить все противопоказания. Кроме этого, все показатели здоровья можно выяснить только путем анализов, поэтому врачебное наблюдение вам потребуется на протяжении всей беременности.
Помимо диеты, беременным девушкам очень полезно было бы заниматься фитнесом, но не стоит забывать, что тренировки можно проводить только во втором и начале третьего триместра беременности. В самом начале беременности тренировки крайне нежелательны, так как есть риск потерять плод.
Во время беременности девушкам лучше всего отказаться от вредных привычек, жирной, жареной, острой пищи. Лучше всего кушать вареные продукты без специй.
Диета для первого триместра беременности
Вернемся немножко к анатомии и вспомним, что в первом триместре беременности у плода формируются все основные органы, такие как сердце, мозг, позвоночник. В связи с этим, будущая мама на этом этапе беременности должна получать с пищей белок в достаточном количестве. Это количество можно определить либо при помощи анализа азотистого баланса, либо взять за основу суточную норму в полтора грамма белка на килограмм веса.
На эту фазу беременности приходится сильная интоксикация организма, следствием чего может стать недостаток желудочного сока. Для его выработки нужно кушать различные соленые блюда, такие, как маринованные огурцы, квашеную капусту, селедку. На фолиеву кислоту богаты говядина, фасоль и чечевица. Недостаток железа хорошо возместят индейка, гречка и морепродукты. Если вы будете в достаточном количестве кушать молочные продукты, то не ощутите недостатка в кальцие. Витамином С вас снабдят цветная капуста, томаты и цитрусовые.
Мы надеемся, что не стоит напоминать, что на время беременности придется полностью отказаться от алкогольных напитков, курения и вредной пищи, такой как консервы, фаст-фуд, жареное, жирное, копченое и сладкое. Рекомендуется прием белков и углеводов в первой половине дня, а после обеда – прием белков и клетчатки, для того, чтобы пища хорошо усваивалась до сна. Кушать лучше всего небольшими порциями, но часто, каждые три часа. Ужин должен быть не позднее, чем за два-три часа до сна. При сильном токсикозе лучше всего применить раздельное питание.
Не стоит забывать, что беременной женщине нужно выпивать большое количество воды, за день количество выпитой воды должно составлять три литра в день. Причем, чай, кофе и другие напитки не в счет. Для соблюдения разнообразия можно пить разные виды минеральной воды, чтобы организм мог получить все необходимые ему минералы.
Приблизительное меню для первого триместра беременности
До завтрака: теплая минеральная вода с медом
Первый завтрак: молочная каша, сухофрукты и сок
Второй завтрак: фасоль, зелень и вареное мясо
Обед: бульон на овощах с ржаными сухариками
Полдник: квашеная капуста с запеченной рыбой
Ужин: нежирный творог, кефир и фрукты
Перед сном: сок, фрукты, ягоды
Диета для второго триместра беременности

Ко второму триместру беременности формирование плода уже заканчивается, и ребеночек теперь растет и развивается. В связи с этим повышается потребность организма в белках, углеводах и прочих питательных веществ, поэтому количество потребляемых веществ нужно увеличить. Белок нужно уже рассчитывать, исходя из двух – двух с половиной граммов на килограмм веса, а калорийность питания должна составлять от двух до двух с половиной тысяч калорий в сутки. Конечно же, не стоит забывать о приеме витаминов и консультациях доктора, чтобы вовремя подкорректировать диету и принимаемые препараты. В остальном же рекомендации остаются неизменными. Во время второго триместра беременности уже можно вести физически активный образ жизни и приступить к занятиям фитнесом, что благоприятно скажется на состоянии здоровья, как будущей мамы, так и малыша.
Приблизительное меню для второго триместра беременности:
До завтрака: минеральная вода с медом
Завтрак: молочная каша с вареными яйцами курицы и зеленью
Второй завтрак: фасоль с зеленью и вареным мясом
Обед: бульон на овощах с ржаными сухариками и желе с соком
Полдник: квашеная капуста с вареной куриной грудинкой
Второй полдник: овощи с запеченной или вареной рыбой
Ужин: обезжиренный творог, кефир и фрукты
Перед сном: сок, сухофрукты, фрукты, ягоды
Диета для третьего триместра беременности
В третьем триместре беременности основная нагрузка попадает на почки и печень беременной женщины, поэтому количество потребляемого мяса нужно несколько уменьшить. А вот как раз количество углеводов, наоборот, надо увеличить, потому что сейчас малышу требуется большое количество энергии. Лучшим вариантом на этой фазе беременности будет кушать больше фруктов и овощей. А вот, с солеными продуктами придется себя ограничить, так как застой соли в организме ведет к возникновению отеков.

Приблизительное меню для третьего триместра беременности
До завтрака: минеральная вода с медом
Завтрак: молочная каша, желе и сок
Второй завтрак: фасоль с зеленью и вареным мясом
Обед: бульон на овощах с ржаными сухариками, сок и желе
Полдник: сок и сухофрукты
Второй полдник: овощи с вареной или запеченной рыбой
Ужин: обезжиренный творог, фрукты и кефир
Перед сном: сок, сухофрукты, фрукты, ягоды


Похожие статьи:
Оптимальные виды спорта во время беременности
18.09.2017
Многие девушки задумываются о том, стоит ли во время беременности заниматься спортом. Ответ очень очевиден: конечно можно, даже нужно. Однако заниматься нужно не силовыми тренировками, и далеко не интенсивными – занятия должны проходить с небольшими нагрузками и непродолжительное время. В данной статье рассмотрено несколько видов физической нагрузки специально для будущих мам. Гимнастика или йога Эти виды физической нагрузки являются самыми подходящими для беременных женщин. Благодаря [...]
Беременность – один из самых важных периодов в жизни женщины
10.09.2017
Многие женщины мечтают о семье и детях. Это вполне нормально, ведь материнский инстинкт является естественным биологическим механизмом. Важно лишь понимать, что беременность длится достаточно долго и сопряжена с определенными сложностями, к которым нужно заранее подготовиться. Вы уже беременны или только планируете зачатие? Тогда вот несколько универсальных советов, с помощью которых можно облегчить процесс течения беременности: Регулярно посещайте врача. Первый визит в клинику [...]
Питание во время беременности
05.09.2017
Как нам известно, что беременным позволено если не все, то почти все, что им захочется, поэтому каждая женщина, питается тем, чем ей хочется. Но при этом не поспоришь, что во времена этого магического положения прием пищи не останавливается на обычном перекусе. Организм беременной требует, конечно же, витаминов и минералов, а усваивать ежедневные съеденные продукты он наотрез отказывается. Крохотный малыш, который находится внутри, питается одновременно со своей мамой. Так что нужно [...]
Факторы, мешающие долгожданной беременности
05.09.2017
В современном мире, к несчастью, увеличивается число пар, испытывающих проблемы с беременностью. Что же препятствует наступлению долгожданного зачатия и что в первую очередь нужно знать и вовремя предпринять? Кроме тяжелых заболеваний, для которых требуется долгий курс серьезного лечения, важно не упустить из виду определенные факторы, способные отложить долгожданную беременность на неопределенный срок. А вот их устранение серьезно увеличит шансы скорого появления малыша. Возраст. [...]
Родить здорового ребенка
02.09.2017
В течение планирования беременности, будущие родители должны хорошо подготовиться. Многие, особенно молодые пары, очень легкомысленно относятся к планированию беременности и зачатию. Конечно, часто случается так, что беременность оказывается незапланированной, и впоследствии рождаются здоровые дети, без заболеваний и патологий. Однако будущие родители не могут не задумываться о том, что часто рождаются дети с синдромом Дауна, ДЦП, инвалиды, а также малыши с генетическими отклонениями и [...]
Изменение организма во время беременности
02.09.2017
Когда оплодотворенная яйцеклетка проходит по трубам, следующий ее этап, это прикрепление зародыша к стенке матки, и здесь начинается постепенное развитие будущего малыша. Его изменения уже можно определить при помощи специальных технологий. Дыхание, сердцебиение, постепенное развитие конечностей становится видно благодаря ультразвуковым технологиям. Кроме того, известно, что еще до рождения, малыш способен различать звуки, запахи, определяет состояние своей матери и т.д. Беременная [...]
Наша реклама