мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Детская мода – история и современность

08.08.2017 | Категория: Дети

50ad60c0Для родителей их ребенок – самый красивый, умный, воспитанный. Многие стремятся дать ему лучшее – в том числе и в одежде. Любому человеку хочется нравится окружающим, и дети- не исключение. Потребность наряжаться и самому выбирать одежду возникает у ребенка с 2,5-3 лет.

Сегодня детская мода не уступает взрослой, в ней множество стилей и направлений. Самое интересное, что мода для детей появилась не так давно.

История детской моды

Детская мода возникла около 200 лет назад - во второй половине 18 века. До этого времени дети были миниатюрными копиями своих родителей. Дети Древнего Рима носили туники, а в Древнем Египте дети до юношеских лет нуждались в одежде. В эпоху Возрождения костюм становиться очень неудобным для детей (речь идет о богатых сословиях): корсеты, кринолины, множество нижних юбок для девочек, мундиры и жесткие воротнички для мальчиков. Такой наряд дополнялся париком и туфлями на высоких каблуках.

Младенцев до начала 20 века заворачивали в кусок ткани, так чтобы ограничить движения ребенка. Это существенно замедляло развитие ребенка, повышало детскую смертность. Только во время Первой мировой войны врачи поняли опасность такой «одежды». Маленьких детей одели в вязанные костюмчики, чтобы освободить ручки и ножки. Детей до 6 лет независимо от пола одевали в платья для девочек.

После опубликования тезиса «Назад к природе!» Жан – Жака Руссо ребенка стали воспринимать как отдельную личность со своим интересами и желаниями, а не как уменьшенную копию взрослого.

Во Франции и Британии появляется одежда для мальчиков и для девочек. С распространением стиля «ампир» юбки юных модниц стали короче, к ним часто пришивали панталоны.

В XIX веке появляются национальные костюмы: мальчиков наряжают в шотландские куртки, килты, одежда девочек украшается вышивкой. В гардеробе каждого ребенка был матросский костюм. Он стал модным благодаря королеве Виктории, которая нарядила своих сыновей в подобную одежду. Девочек также одевали в блузки и плиссированные юбки или платья со стилизованными воротниками.

Мода на матроски сохранилась и в ХХ веке и распространилась далеко за пределы Великобритании – можно увидеть детей, одетых подобным образом, на фотографиях царской семьи Романовых, в первых немых фильмах. Некоторые элементы матросского костюма перешли во взрослую одежду (тельняшка, «капитанские» френчи).

В конце XIX века появляются наряды для игры в теннис, купальники, для занятий гимнастикой. В это время появляются детские туфельки, которые были удобны для ходьбы и активных игр – пинетки. Их делали из замши, лайки. Также были распространены были сапоги для мальчиков из кожи.

В начале ХХ века детская мода уже полностью самостоятельна, детская одежда шьется и выставляется в модных магазинах наравне со взрослой.

Детская мода сегодня

Сегодня подобрать для ребенка наряд не составит большого труда. Родители помогают сформировать вкус и стиль правильно подобранной одеждой.

Детская мода сегодня имеет некоторые характерные особенности. Прежде всего - натуральные ткани. Особенно это важно для малышей до года, кожа которых ранима. Для такой одежды подходит хлопок, трикотаж. Детям постарше можно покупать одежду, в состав которой входят синтетические волокна, но их количество должно быть минимально. Самые безопасные ткани – лён, шелк, шерсть, т.к. не вызывают аллергии.

Удобство и свобода

Ещё одно важное качество присущее детской моде. Дети много двигаются и играют, поэтому повседневная одежда должна быть комфортной и легкой.

Цвета и тона

Детская мода отличается от взрослой многообразием цветов, иногда в самых неожиданных сочетаниях (особенно это касается одежды для подростков).

Одежда для малышей

У новорожденных очень нежная кожа, они мало двигаются и плохо регулируют температуру тела. Именно поэтому им необходимы вещи из натуральных материалов, которые приятны на ощупь, хорошо испаряют влагу. Швы на такой одежде не должны быть грубыми. Нужно, чтобы пуговицы и застежки были крепко пришиты, иначе ребенок может их проглотить.

При разнообразии стилей детская мода имеет свои специфические черты. В первую очередь это определенные цвета в одежде. Дети лучше воспринимают контрастные цвета, однако психологи рекомендуют не злоупотреблять ими, особенно яркими, «кислотными» оттенками.

Одна из самых распространенных тканей – деним. Джинсы практичны, просты в уходе. Джинсовые вещи легко комбинировать с одеждой других стилей, что делает их почти универсальными.

Кроме того детская одежда разнообразна по рисункам и украшениям. Герои мультфильмов и сказок и дети неразлучны. В гардеробе маленьких модников всегда найдется одежда с персонажами, которых дети любят и знают. Иметь вещи с озорными и забавными картинками мечтает любой ребенок. Детскую одежду всегда можно дополнить подходящими по стилю и цвету аксессуарами: заколкой, обручем, сумочкой. Особенно ценятся сейчас украшения ручной работы – необычные по форме, с рисунками любимых героев.

Особая детская одежда – школьная форма. Форменная одежда стала обязательной при открытии в XIX веке учебных заведений для мальчиков. Современная школьная форма это разнообразие фасонов, приближенных к классическому стилю.

Детская мода: выкройки

Вещи для взрослых и детей шили с давних времен. Первым детским модельером была модистка Жанна Ланвин. Она наряжала свою дочь так изысканно, что заказов от знакомых было множество. Сегодня можно легко приобрести нужную одежду в магазине, но подчеркнуть индивидуальность ребенка при этом не удастся. Особенно это касается вещей для торжественных случаев или тематических костюмов. Одно из достоинств изделий ручной работы – качество материалов и шитья. Одежда, сшитая собственноручно стоит дешевле.

От пинеток до балеток

Детская мода на обувь отличается некоторыми особенностями. К такой обуви предъявляются более высокие требования, потому что стопа ребенка в это время ещё формируется. Для детей до 7 лет «правильная» обувь должна иметь:

- жесткую подошву;

- супинатор;

- жесткий высокий задник без швов;

- небольшой каблук.

Кроме того обувь должна быть из натуральных материалов – кожи, замши. Они позволяют коже «дышать», хорошо испаряют влагу.

Туфли и сапоги также должны быть легкими, комфортными, подходить по размеру не стеснять движений. В период активного роста скелета (12-15 лет) подросткам не стоит носить обувь на высоком каблуке и с узким носом, т. к. это приведет к деформации стопы и позвоночника.

На сегодняшний день производители предлагают множество фасонов обуви различных цветов.

Детская мода – такая же, как сами дети: яркая, веселая и непостоянная. Разнообразие цветов и аксессуаров позволяет производить одежду на любой вкус, и сделать маленького модника красивым и стильным.


Похожие статьи:
Почему дети так любят воздушные шары?
08.09.2017
Как вы думаете, какова причина того, что дети так без ума от воздушных шаров? Кажется, что в них нет ничего такого: они не столь интересны. Простая резина, и когда дотрагиваешься – они просто взрываются. Стоит подумать, в чем же причина популярности воздушных шаров среди детей. Вспоминаем мультики Помните, как Винни-Пух решился полететь в пчелиный улей на шарике, а его друг Пятачок, хотел подарить ослику Иа шарик? А вспомните Незнайку и его верных друзей? Как они летели на большой шаре! А [...]
Воспитание лидера
08.09.2017
Для многих родителей, крайне важно воспитать в своём ребёнке чувство лидера, для того, чтобы он во всём превосходил других. Родители полагают, что это поможет детям в жизни. Но они не понимают всей серьёзности процесса, в котором нужно очень сильно загружать ребёнка, но не все дети способны выдержать большую нагрузку. Лидерские качества, как правило, врождённые. Наличие лидерства в ребёнке, можно определить по тому, как уверенно он чувствует себя в окружении сверстников. Но если в [...]
Воспитание детей в неполной семье
08.09.2017
Ребёнок имеет тесную связь с матерью, это происходит даже на эмоциональном уровне. Ему в первый год жизни необходима любовь и присутствие матери. Когда малыш подрастает, ему необходима не только материнская забота, но и мужское влияние. Отец должен учить малыша всему что знает, и своим поведением подавать пример. Но как часто встречается на сегодняшний день дети растут в неполных семьях. Если ребёнок растёт с одним из родителей, ему не хватает общения и внимания со стороны второго [...]
Какая любовь способна испортить ребёнка и как его наказывать.
08.06.2017
Самыми неблагоприятными последствиями в развитии детей, сказывается родительская любовь, отсутствующая при воспитании. Довольно часто ребёнок недополучает достаточной заботы и внимания со стороны родителей. Они пытаются компенсировать свою оплошность материальными благами, забывая при этом о катастрофической нехватке чувств и понимания. Искренняя любовь должна помогать ребёнку, способствовать его эмоциональному росту. Она должна удовлетворять все его эмоциональные потребности. Нехватка [...]
Для чего нужно уважение к ребёнку и что оно даёт
08.07.2017
При воспитании детей очень важно испытывать к ним должное уважение. Это самая основная детская потребность от любящих родителей. Она помогает установить между ребёнком и родителем особую связь. Причём уважение к ребёнку должно быть таким, как родитель ожидает от него самого. Ведь неуважение наибольшую боль причиняет детям. Большинство родителей попросту не обращают должного внимания на детей. Они почему то считают, что дети, это нелюди. Большинство и вправду считают, что только лишь ко [...]
Во сколько лет можно отнять ребенка от груди?
07.05.2017
Во сколько лет можно отнять ребенка от груди? Вопрос кормления малыша грудью во все времена остается открытым. Безусловно, основным критерием в том, чтобы перевести малыша на искусственное кормление, это физическое и духовное развитие ребёнка. Или можно сказать иммунитет и мышление. Поэтому можно однозначно сказать, что для полноценного развития малыша, кормить грудью необходимо до двух лет. Первый год жизни ребенка это процесс формирования здоровья. Второй год формирования [...]
Наша реклама