мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Какая любовь способна испортить ребёнка и как его наказывать.

08.06.2017 | Категория: Дети

i11Самыми неблагоприятными последствиями в развитии детей, сказывается родительская любовь, отсутствующая при воспитании. Довольно часто ребёнок недополучает достаточной заботы и внимания со стороны родителей. Они пытаются компенсировать свою оплошность материальными благами, забывая при этом о катастрофической нехватке чувств и понимания. Искренняя любовь должна помогать ребёнку, способствовать его эмоциональному росту. Она должна удовлетворять все его эмоциональные потребности. Нехватка любви, способна причинить больше вреда, чем пользы. Её отсутствие способно сделать ребёнка не уверенным в себе, и снизить его самооценку. Существует несколько типов любви, которая способна нанести вред ребёнку.

Чувство собственности: Этот тип любви возникает, когда родители относятся к своему чаду, как к собственности. Родители поощряют то, что ребёнок не может без них. По мнению специалистов, это является проекцией зависимости самих родителей от ребёнка. В нормальном случае эта зависимость с возрастом должна проходить. Когда этого не происходит, возникают препятствия в развитии ребёнка. Постоянно, контролировать ребёнка нельзя, потому что в дальнейшем, он не сможет принимать решения самостоятельно. Но, многие родители думают, что этим делают своим детям добро. Это большое заблуждение, потому что у каждого ребёнка имеются свои потребности, которые родители должны поощрять.

Имеется такой тип любви, когда родители стремятся соблазнить своих детей. Как правило, это проявляется в общении, и получении от этого сексуального или чувственного наслаждения. Это часто происходит не осознано просто те или иные поступки вызывают тяжёлое психологическое состояние у ребёнка. С таким видом любви важно быть очень осторожным, и вовремя распознать его.

Следующим видом, является замещающая любовь. Примером подобной любви может послужить чрезмерный интерес матери к личной жизни дочери. Который выражается в подталкивании дочери к отношениям, устраивающим саму маму. Так, она пытается воплотить свои мечты или жизнь которую хотела бы, для дочери. Любовь к ребёнку не должна ни в коем случае зависеть от надежд родителей по отношению к детям.

Следующей, не менее важной, является любовь с перестановкой ролей. Как правило, это проявляется в том, что родители, обращаются за помощью, поддержкой и защитой к своим детям. Такие родители очень много ожидают и даже требуют от своих совсем ещё маленьких детей. Дети обычно совсем не понимают, чего от них хотят родители. Именно из-за этого, такая любовь с переменой ролей, и вызывает жестокое обращение к ним. Родители полагают с полной уверенностью, что заслужили от ребёнка поддержки и похвалы, и неустанно требуют этого. Когда ребёнок не может дать родителям то чего они хотят, его наказывают. Всё это влечёт за собой очень серьёзные последствия, которые плохо сказываются на эмоциональном развитии, из-за жестокого отношения.

Чтобы дать ребёнку всё самое лучшее, и любить его так, как он того заслуживает, следует избегать этих четырёх типов любви.

Как наказать ребёнка за оплошность?

Что даёт наказание и каким оно должно быть? Воспитывать ребёнка и при этом не наказывать его практически невозможно. За то, что ребёнок сделал что-то не так, его стоит наказать. Большинство видов наказания не оказывают вреда ребёнку, но в то же время мало чему учат. Есть виды, которые обязательно научат ребёнка, и дадут ему в полной мере осознать в чём его вина. Но такие виды наказания могут причинить ребёнку вред. Все наказания разделяются на два типа:

• лишение родительской любви,

• боязнь физической боли.

Оба типа вполне понятны, в первом ребёнок боится что родители его разлюбят, во втором, он боится боли от физического наказания.

Первый тип, вполне эффективен, лишь в том случае, когда ребёнку есть что терять, поэтому любовь между ребёнком и родителями должна быть очень сильной. Когда ребёнок не боится что его разлюбят, такое наказание совершенно бессмысленно. В болевом типе намного проще, ведь боли боятся все. Но вот является ли такой метод воспитательным? По большей части этот метод похож на дрессировку, но каким бы эффективным он ни был, использовать его крайне нежелательно, потому что можно травмировать ребёнка не только телесно, но и морально. И вдобавок у него останется большой след на личности, из-за чего ребёнок способен полностью потерять свою волю, и стать очень покорным, следовательно, из такого ребёнка не вырастет полноценный человек.

Множество родителей, которые любят своих детей опасаются наказывать их, и не знают каким способом можно это сделать. Чаще встречается вопрос, как правильно подобрать метод наказания, чтобы не навредить ребёнку. Из глубины веков люди знают, что чем раньше последует наказание за проделанный поступок, тем раньше ребёнок осознает свою вину. И как правило, спустя время после проступка, наказывать ребёнка бессмысленно, так как он может не понять из-за чего наказали.

Очень эффективным будет то наказание, в котором маленького ребёнка наказывают сразу после совершения проступка, для того, чтобы он понял из-за чего наказывают. Дети возрастом до трёх лет имеют очень тесную связь с родителями, и именно они могут легко остановить ребёнка перед совершением проступка и объяснить почему этого делать нельзя. Необходимо, чтобы наказание было не жестоким и своевременным, тогда ребёнок осознает в чём именно он был неправ, и в дальнейшем подумает перед тем, как что-то сделать, стоит ли это делать или нет.


Похожие статьи:
Для чего нужно уважение к ребёнку и что оно даёт
08.07.2017
При воспитании детей очень важно испытывать к ним должное уважение. Это самая основная детская потребность от любящих родителей. Она помогает установить между ребёнком и родителем особую связь. Причём уважение к ребёнку должно быть таким, как родитель ожидает от него самого. Ведь неуважение наибольшую боль причиняет детям. Большинство родителей попросту не обращают должного внимания на детей. Они почему то считают, что дети, это нелюди. Большинство и вправду считают, что только лишь ко [...]
Во сколько лет можно отнять ребенка от груди?
07.05.2017
Во сколько лет можно отнять ребенка от груди? Вопрос кормления малыша грудью во все времена остается открытым. Безусловно, основным критерием в том, чтобы перевести малыша на искусственное кормление, это физическое и духовное развитие ребёнка. Или можно сказать иммунитет и мышление. Поэтому можно однозначно сказать, что для полноценного развития малыша, кормить грудью необходимо до двух лет. Первый год жизни ребенка это процесс формирования здоровья. Второй год формирования [...]
«Чудо-Чадо» – развиваем ребенка правильно
05.09.2017
В каждом ребенке заложены таланты, которые нужно правильно развивать. Если этого не делать, даже очень одаренный малыш может сильно отставать от своих сверстников. Многие родители стараются заниматься со своими чадами самостоятельно, но что делать, если катастрофически не хватает времени? Лучший вариант – отдать ребенка в детский центр бутово. «Чудо-Чадо» – это школа для дошколят, в которой с детьми занимаются квалифицированные педагоги. Почему именно «Чудо-Чадо»? В течение 16 лет родители [...]
Чем занять ребенка в очереди?
30.08.2017
Наверное, каждая мама сталкивалась с вопросом «Чем занять ребенка в очереди?», ведь практически все маленькие дети просто не умеют сидеть длительное время на одном месте, им скучно и они начинают шалить, от чего могут нанести себе травму либо кому-то рядом сидящему. А если в очереди окажутся еще такие же непоседы, то шум и бесконечная беготня обеспечены. С одной стороны, - это нормально, ведь здоровое развитие ребенка предусматривает повышенную активность, дети должны бегать, прыгать, ведь [...]
Уход за ребенком первый месяц жизни
28.08.2017
Уход за ребенком первый месяц жизни У многих родителей при появлении первенца, сразу же возникает много вопросов по уходу за крохой. Ведь он такой крохотный, что до него даже страшно дотронуться, не то что бы купать, пеленать. Первый месяц жизни ответственный как для ребенка, который приспосабливается к новой среде обитания, так и для родителей, которые должны помочь ему войти в новую обстановку легко и просто. У новорожденного функции его организма и защитные силы еще не [...]
Избавляемся от плохих привычек нашего малыша
28.08.2017
Хотелось бы, чтобы вы не оказались безоружными перед маленькими и большими причудами вашего ребенка, чтобы умели воспрепятствовать им, исправить и при этом не ранить нежную детскую душу унижением. Вы сможете раскрыть причины плохих привычек своего ребенка только при одном условии — сохранив его доверие. Прежде всего, не драматизируйте события. Большое внимание к некоторым недостаткам может превратить вашего ребенка в «упорного оппозиционера». Не забывайте, что волнующие вас плохие [...]
Наша реклама