мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Ой, я беременна!

31.08.2017 | Категория: Беременность

tehotenstvoЛюди встречаются, люди влюбляются, женятся, а потом, как правило, решаются завести ребёнка. Конечно, часто это за них решает кто-то наверху, но, так или иначе, это происходит почти со всеми женщинами. Все по-разному воспринимают эту новость. Иногда те, кто не планировал, несказанно этому рады, а бывает, что и замужние девушки, которые осознанно над этим «работали», впадают в шок при виде положительного результата на тесте. Что конкретно на это влияет, сказать очень трудно. Из различных наблюдений специалистов можно сделать такой вывод: чем самодостаточнее девушка, и чем выше у неё самооценка, тем тяжелее она принимает тот факт, что теперь она больше не принадлежит себе, как минимум физически. Хотя, конечно, это временное явление. Считается, что узнав об этой новости, будущая мама сразу должна бросить курить и есть вредную пищу. Сразу же должна полюбить маленькую жизнь внутри себя и, конечно же, так это и должно быть! Но не всегда так происходит. Многие мамы не любят своих детей, даже, когда они рождаются. И это вовсе не то, о чем вы подумали. Просто не все женщины рождаются со встроенным материнским инстинктом, у некоторых он появляется со временем. У кого-то с первыми шевелениями, у кого-то после родов, а у кого-то ещё позже. Это вовсе не значит, что они плохие мамы, у них тоже дети вовремя накормлены, согреты и под присмотром, и поверьте, на самом деле они очень любят своих малышей, но осознание этого происходит чуть позже, хотя вряд ли кто-либо из них когда-нибудь в этом признается. У кого-то сразу появляется чувство ответственности за малыша, а кто-то просто до конца не понимает, что внутри растёт маленький человек. Конечно, после рождения первого ребёнка, к следующей беременности такая мама относится совсем по-другому, с полным осознанием всей важности своей миссии, но это потому, что она уже знает, что скоро она произведёт на свет ещё одно маленькое чудо.

Также и отношение к грудному вскармливанию. Многие женщины слышали о том, как же прекрасно кормить грудью своего малыша. А у некоторых возникает чувство ну не то, чтобы прямо отвращения, но чего-то близкого к этому, как минимум, они этого не понимают, да и сложно это понять, на самом деле, пока этого не испытаешь на себе. Кстати после кормления грудью ко многим и приходит то самое осознание: «Я – мама».

Если у вас уже начал расти животик, а вы не испытываете от этого чувство умиления, а только пугаетесь, что что-то необратимое происходит с вашей фигурой - не переживайте, это отнюдь не значит, что вы плохая мама! Просто вы очень любите себя и своё тело, но скоро вы поймёте, что появилось на свет существо, за которое вы сможете отдать не только свою фигуру, которая кстати очень быстро восстанавливается, но и свою жизнь!

Темпы роста живота при беременности

У женщины, ожидающей ребенка, живот становится больше не только потому, что там растет ребенок, но и за счет количества амниотической жидкости и роста самой матки. К тому, в каком темпе растет живот и какую форму он принимает на том или ином сроке беременности, нужно относиться внимательней – существует ряд специальных показателей нормального развития плода, которые не должны выходить за определенные рамки. Нарушение темпов роста живота и изменение его формы может быть признаком неправильного развития ребенка и появления возможных осложнений при родах.

Темпы внутриутробного развития ребенка у всех могут отличаться, однако они не должны иметь слишком большое отклонение от нормы. На начальных сроках беременности размер плода врач определяет с помощью гинекологического осмотра, к примеру, на десятой неделе беременности норма роста ребенка составляет от двадцати до двадцати пяти миллиметров. При каждом ультразвуковом исследовании размер и вес плода обязательно измеряется и контролируется врачами. К двадцатой неделе плод достигает примерно двадцати пяти сантиметров, а к тридцатой неделе его рост должен составлять около сорока пяти сантиметров, при этом норма веса ребенка будет больше полутора килограмм. К моменту родов ребенок должен достигнуть примерно пятидесяти сантиметров и массы от двух с половиной до пяти килограмм. Слишком большое отклонение от этих показателей может являться причиной каких-либо пороков развития плода, затруднения или же невозможности естественного рождения ребенка и заболеваний матери.

На размер живота у беременной женщины также влияет темп роста самой матки. За весь срок вынашивания ребенка объем матки может увеличиться примерно в пятьсот раз. Изначальный вес этого органа составляет сто грамм, к моменту же рождения ребенка одна только мускулатура матки может весить около килограмма. На каждом осмотре ваш гинеколог обязательно должен измерять высоту стояния дна матки с помощью сантиметровой ленты. Этот показатель в норме должен быть равен количеству недель по сроку, например, в двадцать недель он будет равен двадцати сантиметрам. Если же этот показатель слишком мал - это может сигнализировать о поперечном положении плода или же многоплодии.

Ещё один важный показатель – количество околоплодных вод. Определить объем амниотической жидкости можно также в результате ультразвукового исследования, если он выходит за рамки общепринятых норм, то беременной нужно назначить дополнительное обследование. Причины многоводия или маловодия могут быть достаточно серьезными. При слишком высоком объеме околоплодных вод может развиться опухоль плаценты, которая в дальнейшем может привести к гибели плода. Причиной маловодия же может быть целый ряд заболеваний, различные половые инфекции или даже гестоз – очень серьезное и опасное заболевание, угрожающее жизни не только ребенка, но и самой матери.

Форма живота, которую будущая мама может сама наблюдать ежедневно в зеркале, также имеет очень важное значение в развитии ребенка. В норме живот должен иметь немного заостренную форму, похожую на яйцо. Слишком круглый живот-шарик может говорить о многоводии, а форма поперечного овала – о неправильном положении плода. Вопреки распространенному мнению, пол будущего ребенка определить по форме живота невозможно. Женщине нужно очень внимательно относиться к своему животику с самых первых недель беременности, чтобы избежать возможных рисков, связанных с благополучием вашего малыша.

Как научиться быть родителем?

Известие о предстоящем появлении ребенка, хоть и сбивает немного с толку, но все, же является одной из самых потрясающих новостей для человека. Чувство высшей радости переполняет женщину в тот момент, когда она понимает, что станет матерью.

Взволнованность в одинаковой степени проявляется: как и у тех, кто имеет большой опыт в сфере воспитания детей, так и у абсолютных новичков. Каждую минуту будущие родители испытывают тревожность и беспокойство, насчет исполнения своих отцовских и материнских обязанностей.

Не нужно забрасывать вопросами друзей или соседей, а так же без оглядки бежать к специалистам. В любом случае просто невозможно запомнить огромную лавину информации, которая будет только увеличиваться с каждым днем. Но зато привести себя в состояние - близкое к панике, такие действия могут очень быстро. Что совсем нежелательно для беременной женщины.

Ни какие общетеоретические знания не станут равными с воспитанием и заботой данными малышу родителями. Гораздо большее значение в течение всего долголетнего пути обучения и воспитания ребенка, является материнская любовь. Давно известно, что прикосновения и объятия, между мамой и малышом, не сможет заменить ни один высококлассный эксперт по уходу за детьми.

Не что иное, как робкие прикосновения к новорожденному папы, или неуверенные пеленания родной матери являются самыми необходимыми и лучшими, абсолютно для каждого малыша. Нежные касания и забота самых родных и близких людей – родителей, вот что имеет значение. Эмоциональное и осязательное общение с малюткой, дает вероятность проникнуться единой принадлежностью друг другу. Исследователи, изучающие феномен родительской любви, открыли поразительный факт. Лучшие и правильные способы воспитания находят те родители, которые оберегают и по-настоящему любят своих кровинок. Даже не имея абсолютно никаких познаний в этой области.

Не нужно перечитывать сотни книг, для того чтобы обнаружить идеальный подход к воспитанию своего ребенка. Основным фундаментом благополучного развития вашего ребенка, является бесконфликтная и дружеская атмосфера в семье. Именно доброжелательность и безмятежность, поможет воспитать уверенного в себе и своих способностях человека. И напротив, если ребенок растет в семье где обстановка часто обострена, он скорее всего вырастет таким же нервным и крикливым, как и его родители. Затруднение в процессе воспитания, будут видеться гораздо легче, если не накручивать себя раньше времени, а пытаться мыслить выдержанно и не спеша.


Похожие статьи:
Беременность с пользой, а также как определить пол ребенка
31.08.2017
Известно, что до зачатия предопределить пол ребенка невозможно. Конечно, существует огромное количество примет и народных советов, благодаря которым можно запланировать мальчика или девочку заранее. Например, считается, что для того, чтобы родить девочку надо есть больше сладкого, а для рождения мальчика соленого. Кроме того, уже беременная женщина по форме живота старается угадать пол ребенка. Считается, что увеличивающийся вширь или вверх живот говорит о девочке, а растущий вперед или [...]
Восстановление после родов
31.08.2017
Все мы мечтаем и хотим стать мамами. В жизни каждой девушки и женщины стать материю большое счастье. Проходя через долгие девять месяцев тошноты, постоянные переменчивые настроения, консультации , женщина, наконец, может ощущать в руках своего малыша. Позади остается все самое мучительное и тяжелое время. Но не стоит забывать о том, что после родов время тоже тяжелое, но для вашего организма. Не забывайте, что и ваш организм нуждается в вас, и в вашей заботе. Есть пару советов и правил, [...]
Курение во время беременности
31.08.2017
Ребенок, в жизни женщины, большая радость. И каждая мама, старается оберегать в первую очередь своего ребенка. Оградить своего ребенка от опасности в большом мире, старается каждая. И об этом должна помнить каждая беременная девушка и женщина, во времена своей беременности. На первых неделях, будущая мать, задумывается, стоит ли менять свою жизнь, свой рацион, свои привычки. Нередко бывает, что одной из главных привычек, является курение. Статистика показывает, что за последние десять [...]
Газировка во время беременности
31.08.2017
Известно, что у беременных женщин сильно меняются вкусовые ощущения. Аппетит значительно возрастает, так как женщина начинает кормить еще одного человека, кроме того организм требует питательных веществ и микроэлементов. Иногда перемены вкусов могут шокировать не только окружающих, но и саму будущую маму. Нередки случаи желания съесть огромное количество, каких-то продуктов, которые раньше не нравились. Это касается не только соленых огурцов или рыбы, это могут быть фрукты, овощи или орехи. [...]
Так когда же родится малыш
28.08.2017
Беременной женщине не терпится узнать дату рождения ребенка. Ведь всем известно, что вынашивание плода длится девять месяцев, но очень хочется уточнить: приходит ли этот срок день в день, от какой даты надо вести отсчет? Если бы можно было однозначно ответить на эти два вопроса, то, как легко тогда определится со сроком рождения. Но в реальности эти две составляющие не являются неизменными. Дата зачатия совпадает со временем овуляции, так как зародышевая клетка живет лишь несколько [...]
Беременность: тонкости, нюансы
28.08.2017
После посещения врача женщина узнает, что она не беременна. Задержка месячных, которая вызвала уверенность в зачатии, оказалась всего лишь следствием недавних событий: острое инфекционное заболевание, переутомление, адаптация к перемене климата, например. Как только возобновились месячные, и менструальный цикл вошел в свою колею, вновь появилась способность к зачатию ребенка. Если в этом случае женщину постигло глубокое разочарование, то здравый смысл и многовековой опыт [...]
Наша реклама