мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Уход за ребенком первый месяц жизни

28.08.2017 | Категория: Дети

1478748329_2016-11-10_052353Уход за ребенком первый месяц жизни

У многих родителей при появлении первенца, сразу же возникает много вопросов по уходу за крохой. Ведь он такой крохотный, что до него даже страшно дотронуться, не то что бы купать, пеленать.

Первый месяц жизни ответственный как для ребенка, который приспосабливается к новой среде обитания, так и для родителей, которые должны помочь ему войти в новую обстановку легко и просто.

У новорожденного функции его организма и защитные силы еще не приспособлены к внешней среде, что делает его беззащитным и очень чувствительным к изменениям окружающей среды. Поэтому нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы облегчить все процессы приспособления.

Прежде всего, в семье должен быть создан благоприятный микроклимат отношений между взрослыми членами семьи, ведь психика малыша очень чувствительна к различным колебаниям настроения у взрослых, а тем более сейчас не приемлемы громкие разговоры и выяснения между собой.

Большой вред здоровью ребенка наносит табачный дым, поэтому родителям нужно пересмотреть свое отношение к курению или курить в местах, с которых дым не будет влиять на ребенка, о приеме алкоголя тем более матерью не может быть и речи.

Ребенку необходимо предоставить самую светлую комнату в доме, вынести из нее лишние вещи, она должна быть просторной, в ней должно легко дышаться. Перед приходом малыша из родильного дома не стоит делать ремонт, так запах различных красок отрицательно будет влиять на состояние здоровья малыша (в красках содержатся различные, вредные для здоровья вещества).

Комнату, где находится ребенок, нужно проветривать трижды на день: утром, днем и на ночь. Летом и весной желательно, чтобы форточка была открыта целый день. Влажную уборку желательно делать утром и вечером.

Все детские предметы ухода должны быть удобными и изготовлены из материала, который бы подлежал влажной обработке.

С первых дней рождения у малыша должна быть своя детская кроватка и стоять она должна не на сквозняке и не возле батареи, рядом с кроваткой желательно поставить пеленальный столик.

Купать ребенка желательно ежедневно. У него должна быть своя ванночка. Пока не заживет пупочная ранка желательно купать его в кипяченной воде. Можно купать в травах таких как ромашка, череда. Вода не должна быть горячей. Температура воды около 400 -500. после купания ребенка желательно завернуть в махровое полотенце и слегка промокнуть его. Не стоит его вытирать как взрослого, его кожу можно поранить ведь она очень нежная. Пупочную ранку пока не заживет также нужно обрабатывать ежедневно. Гулять с малышом нужно ежедневно, каждый день, увеличивая время прогулки. Летом можно начинать гулять с 20 минут, а зимой с 5-10 минут. Если на улице очень холодно, желательно ребенка не выносить.

Придерживайтесь всех правил, и ребенок будет расти здоровым.


Похожие статьи:
Избавляемся от плохих привычек нашего малыша
28.08.2017
Хотелось бы, чтобы вы не оказались безоружными перед маленькими и большими причудами вашего ребенка, чтобы умели воспрепятствовать им, исправить и при этом не ранить нежную детскую душу унижением. Вы сможете раскрыть причины плохих привычек своего ребенка только при одном условии — сохранив его доверие. Прежде всего, не драматизируйте события. Большое внимание к некоторым недостаткам может превратить вашего ребенка в «упорного оппозиционера». Не забывайте, что волнующие вас плохие [...]
Почему нельзя кричать на ребенка
26.08.2017
Почему нельзя кричать на ребенка Очень часто мы становимся свидетелями того, как вполне адекватные родители начинают вести себя агрессивно по отношению к своим детям, начинают кричать или даже могут ударить. За малейшее непослушание и оплошность ребенка следуют громкие нравоучения и нотации о правильном поведении, причем, зачастую, таких родителей не волнует ни место, ни время, их не смущают удивленные лица окружающих. Вся вина, конечно же, перекладывается на плечи ребенка, ведь именно [...]
Зависимость от игр у детей
26.08.2017
Зависимость от игр у детей С развитием технологий люди обрели не только комфорт и удобства, но и сильнейшую головную боль, когда дело касается воспитания ребенка. Ведь сейчас никого не удивит тот факт, что пятилетний ребенок свободно пользуется интернетом или играет в различные игры на компьютере. Часто подобные развлечение полностью овладевают вниманием малыша, постепенно приводя к зависимости. Такое поведение может восприниматься родителями двояко, для одних нет ничего страшного [...]
Веселимся с малышом
26.08.2017
Лучшим лекарством от большинства проблем и сложных мгновений в жизни является конечно же смех, что может быть лучше и полезнее, чем хорошее настроение и смех вашего малыша. Хорошее чувство юмора — это помощник, который выручает на протяжении всей жизни. Ребятишки, у которых это чувство достаточно развито, более уверены в себе и счастливы. Малыш, умеющий оценить шутку и поделиться ею, всегда в большом авторитете среди своих ровесников и ему намного легче преодолеть любые [...]
Поможем ребенку с выбором профессии
26.08.2017
Выпускной класс, последний звонок, экзамен, напутствия учителей и…головная боль. Какой же ВУЗ выбрать? Какая из профессий поможет вашему ребенку раскрыться наилучшим образом и при этом иметь достойную оплату? Эти вопросы сейчас самые важные для вас и вроде бы время есть. Но, если разобраться, то вы опоздали как минимум почти на десять лет. Оглянитесь кругом. Рядом с вами работает такое количество людей с непрофильным образованием, что это стало почти модой. Однако сегодня таким [...]
Причины нежелания детей читать
26.08.2017
Значение книги и чтения являлось неотъемлемой частью жизни людей. Но в наши дни наблюдается тенденция нежелания детей читать книги. Дети не хотят и не любят читать. Многие родители, учителя обеспокоены возникшей проблемой. Конечно, что же говорить о детях, если некоторые взрослые утверждают, что в мире современных технологий, чтение – пустая трата времени и не является жизненной необходимостью. Такое мнение не только ошибочно, но и опасно. Практика и опыт мировой цивилизации [...]
Наша реклама