мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Особенности принятия ванны ребенком в возрасте от двух месяцев. Практические советы

21.08.2017 | Категория: Дети

i222Вся процедура должна длиться 10 минут. При более длительном нахождении в воде кожа ребенка набирает слишком много жидкости, а затем становится чрезмерно сухой (неизвестно, почему нахождение в воде продолжительное время делает кожу сухой, но это действительно так). Если малыш становится похожим на сморщенный чернослив, то, возможно, он пробыл в воде слишком долго.

Кроме соблюдения безопасности, нет никаких секретов, как мыть младенцев и детей. Однако следует учитывать некоторые моменты.

При мытье волос поднимите лицо малыша вверх так, чтобы волосы находились ниже уровня глаз. Таким образом, когда будете лить воду на его голову, шампунь не попадет в глаза.

Старайтесь без мыла мыть лицо ребенка, если, конечно, оно не очень грязное. Простая вода – самая нежная, и ее обычно достаточно.

Плесните немного воды в уши ребенку, чтобы вымыть оттуда излишки серы. Пытаясь достать серу из уха с помощью ватной палочки, вы наверняка затолкнете ее дальше в ушной канал. Уши ребенка лучше мойте водой, если, конечно, у него не порвана барабанная перепонка и не установлены ушные трубочки.

Не нужно прочищать нос ребенка, просто удалите из ноздрей кусочки высохшей слизи.

Можете мыть пупок ребенка точно так же, как и другие складки кожи. Он не особенно нежный.

У девочек осторожно вымойте пространство между складками вульвы в направлении спереди назад. Мойте тщательно, но не трите. Трение вызовет раздражение, которое может спровоцировать зуд или даже выделения.

Наслаждаться ванной и учиться принимать ее

Время принятия ванны, как и другие действия, например, смена подгузников, - это возможность научить малыша чему-то новому. Возьмите за правило называть каждую часть тела по мере того, как моете ее. Говорите о том, что вы вместе делаете (плескаетесь, льете, моетесь и т. д.). Присоединитесь к игре малыша в ванной. Если он хочет лить воду из кружки, позвольте ему делать это снова и снова. Каждый раз, повторяя какое-то действие, он учится. Когда ребенок изучит все, что ему нужно, он перестанет делать это. Если ребенку нравятся сказки, купите простую книжку из пластика, предназначенную для ванночки. Не удивляйтесь, если ребенок будет просить прочесть ему одну и ту же сказку несколько раз. Даже если вам это наскучило, малыш всякий раз находит для себя что-то новое.

Когда ребенок начнет проявлять интерес к мытью и захочет делать что-то сам, позвольте ему. Хвалите его за то, что он уже что-то умеет. В итоге вы скоро будете помогать ему только с труднодоступными местами. Во время мытья гениталий используйте соответствующие слова для описания этих частей тела: «А теперь мы помоем твою вульву (или мошонку у мальчиков). Надо мыть спереди назад, и ты будешь здорова». Ваш прозаичный подход подскажет ребенку, что за этим органом нужно ухаживать с уважением (как и за остальными частями его тела), но не со страхом, благоговением или молчанием.

Если вы некомфортно чувствуете себя при употреблении анатомических терминов (пенис и мошонка, вульва и влагалище), прекрасно подойдут и менее формальные слова. Но слова-заменители, такие как «там внизу» и «твои причиндалы», дадут ребенку понять, что в их гениталиях есть что-то тайное, запрещенное, возможно, опасное, и уж точно волнующее. В перспективе гораздо лучше для детей будет развивать в них реалистичное и прозаичное отношение к своим половым органам.

Принятие ванны – это также хорошая возможность для детей узнать, что такое ограничения и запреты. Маленький ребенок может принимать самостоятельные решения о множестве вещей, например, сколько ему съесть за ужином, но вечерняя ванна – это другое. Даже если ребенок ненавидит мыться, ему все равно нужно быть чистым. А если малыш обожает принимать ванну, ему все равно нужно выйти оттуда через некоторое время. Принятие ванны может легко перерасти в битву желаний, в результате которой ребенок будет в слезах, а ваши нервы полностью расстроены.

Чтобы все происходило более гладко, первым делом постарайтесь смотреть на вещи глазами малыша. Если ребенок занят игрой, ванна может быть нежелательным перерывом. Многие маленькие дети с трудом могут переключиться с одной деятельности на другую. Чтобы облегчить переход, постарайтесь несколько раз заранее предупредить малыша: «Через пять минут мы пойдем в ванную. Готовься закончить игру и сложи все игрушки». Предупредите его еще несколько раз: за три, две и одну минуту. Если нужно, помогите ребенку убрать игрушки и приготовиться к смене занятий.

Другие дети могут противиться ванне, поскольку их врожденный темперамент делает их физически чувствительными и неприемлющими перемены. Изменение температуры, влажности, искаженные звуки ванной комнаты и запахи ванны чувствительному ребенку сначала могут показаться очень неприятными. Но как только это ощущение пройдет, ребенок вполне может получить удовольствие от купания, однако сам процесс борьбы с первоначальной неприязнью может быть трудным. Чтобы избавиться от этой негативной реакции организма, ребенку, как всегда, нужны поддержка и одобрение.

Вы можете столкнуться с другими трудностями, если малыш любит играть в ванной. Предупреждайте его за две минуты, за одну минуту, за тридцать секунд до смены занятий. Дайте ему понять, что для здоровья не очень хорошо оставаться в ванной слишком долго и что ваше мнение не обсуждается. В то же время, устанавливая такое правило, проявите сочувствие: «Я знаю, что ты всего лишь хочешь еще немного поиграть, но уже нужно заканчивать. Завтра ты еще поиграешь в ванной». Спокойный и добрый голос даст малышу понять, что ваши слова – закон и что вы сделаете все для безопасности ребенка, даже если он будет капризничать.


Похожие статьи:
Особенности гигиены детей от двух месяцев до трех лет
21.08.2017
Дети этого возраста озадачены поиском новых способов загрязнения. Вместе с радостями перехода на твердые яства возникают и новые трудности: овсянка в волосах, а также объемные выделения в подгузниках. Ползающие малыши – это сборники пыли. Дети, которые научились передвигаться пачкают руки. Это касается и лица, одежды. В жару активные малыши потеют и издают запах. С одной стороны вы хотите, чтобы малыш ценил чистоту. С другой стороны, вы не хотите, чтобы он настолько зацикливался [...]
Как выбрать врача для ребенка
19.08.2017
Положительный результат лечебных манипуляций ребенка напрямую будет зависеть от степени доверия к врачу-педиатру, а также ваших взаимных уважительных отношений. И перед каждым родителем рано или поздно возникает вопрос: «А как найти хорошего врача для ребенка?» Где найти врача? В первую очередь, медицинское обслуживание ребенок может получить по месту жительства, если закрепится в поликлинику. Так что в любом случае придется встретиться с педиатром, отвечающим за ваш участок. Идеальный [...]
Особенности мышления трехлетнего ребенка
16.08.2017
Очень часто родители жалуются на то, что не могут справиться со своим ребенком, или не могут донести до него какую-либо мысль. Связано это, чаще всего, не с ребенком, а с тем, что родители не понимают или не до конца понимают, в каком мире живет ребенок, как видит окружающее, т.е. способ его мышления. Чаще всего, под мышлением и даже умом взрослые понимают способность к анализу и логике (способность сделать вывод), которая базируется на способности абстрагировать отдельные [...]
Как правильно выбрать автокресло для ребенка
14.08.2017
Забота о своем ребенке заключается не только в том, чтобы его одеть накормить и вовремя уложить спать, ведь есть еще немало других нюансов, на которые следует обращать внимание. По крайней мере, достаточно часто бывают ситуации, когда во время поездки на личном автомобиле, ребенка просто усаживают на заднее сидение, без каких либо страховочных аксессуаров. На что надеются в данном случае родители непонятно, ведь во время езды может случиться всякое, и возможная шишка на лбу от удара о [...]
Как правильно выбрать коляску для ребенка
14.08.2017
По существующему в наших краях довольно странному поверью, нельзя приобретать никаких вещей для новорожденного до тех пор, пока он не появится на свет. Поэтому когда уже произошло торжественное событие, родителям и близким приходится срочно покупать все необходимое для малыша, начиная с подгузников и заканчивая колясками. В данном случае нет оговорки, потому как коляска действительно нужна не одна, а как минимум две - зимняя и летняя. Можно конечно и летом пользоваться зимней коляской, [...]
Комбинезон или куртка со штанами: что лучше для ребенка?
11.08.2017
Практичная и теплая одежда – это залог здоровья ребенка в холодное время года. Выбор родителей чаще всего падает на слитный комбинезон или костюм из куртки и штанишек. И тот, и другой вариант пользуются популярностью. Что же удобнее для ребенка и практичнее с точки зрения сохранения тепла? Прежде чем moncler детский комбинезон купить, стоит разобраться в этом вопросе. Основные моменты Лучшим вариантом для грудного младенца, несомненно, будет слитный комбинезон. Лежащий в люльке ребенок мало [...]
Наша реклама