мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Фастфуд или здоровое детское питание?

13.11.2013 | Категория: Здоровье

detskie-kulinarnye-opyty-kak-praktika-zdorovogo-pitaniia

С самых древнейших времен известно, что пища в значительной степени влияет на наше настроение. И даже сбалансированного рациона с достаточным количеством витаминов недостаточно для здоровья организма. Вопрос в самой пище: человеку необходимы полезные продукты – фрукты, овощи, крупы, цельные злаки. Между тем фастфуд завоевал и завоевывает все большую популярность.

В чем причина такой популярности? Фастфуд вызывает привыкание, питаться им удобно и быстро. Но, глядя на перспективу, его употребление может значительно повлиять на ваше здоровье.

Ученые развитых стран мира постоянно проводят различные исследования, посвященные воздействию фастфуда на физическое и психическое состояние человека.

Недавно ученые Испанского общества ожирения еще раз подтвердили известную истину, о том, что пища влияет на состояние психики. В масштабном 7-летнем исследовании приняло участие около 9 000 испытуемых. По окончании эксперимента ученые подвели предсказуемые итоги: регулярно употребление фастфуда повышает риск развития депрессии. Здоровая еда снижает возможность этого заболевания на 40-50%. Само собой, отказ от вредной еды не может быть лекарством от уже развившегося заболевания.

В то время американские ученые провели исследование, указывающее на привыкание к фастфуду. Они утверждают, что фастфуд воздействует на мозг и заставляет человека хотеть еще больше такой пищи. Причем такое влияние было сопоставлено с воздействием героина и кокаина.

Британские ученые утверждают, что увлечение фастфудом на 40% увеличивает возможность развития астмы у взрослых и подростков и повышает риск других аллергических состояний. А полезные продукты – например, фрукты, снижают тяжесть аллергических симптомов у различных возрастных категорий.

Исследователи из австралийской Аделаиды ранее установили, что дети, с раннего возраста употребляющиеполезные продукты, имеют более высокий уровень интеллекта, чем их сверстники, предпочитающие фастфуд. Важность детского питания нельзя недооценивать.

Однако, несмотря на обнародование массы результатов подобных аналогичных исследований, люди продолжают выбирать фастфуд. Это логично, ведь, как указано выше, он вызывает привыкание, а при отказе от него появляется «ломка». И все же отказ от фастфуда имеет огромное значение, особенно если речь идет о детском питании. Когда ребенок ест фастфуд, он не только употребляет вредные трансжиры, но еще и приобретает привычку есть вредные продукты.

Необходимо помнить, что производители фастфуда крайне заинтересованы в формировании толерантного отношения к этим заведомо вредным продуктам. Массированная реклама способна в значительной мере влиять на общественное сознание. Единственный выход в таких обстоятельствах – это осознанность, здравый смысл и выбор здорового детского питания.

 


Похожие статьи:
Дистрофия сетчатки глаза при беременности и ее лечение
12.11.2013
Будущее рождение ребенка сопровождается гормональной перестройкой организма женщины. Данный процесс проходит во всех органах матери. Не стали исключением и глаза. Довольно часто в такой ситуации прослеживается значительное снижение остроты зрения. Тем не менее, данный факт не означает, что все женщины страдают от потери зрения при ожидании ребенка. Следует учитывать, что дистрофия сетчатки глаза при беременности может стать причиной к проведению кесарево сечения вместо обычных родов. Это [...]
Можно ли будущей маме загорать?
12.11.2013
Беременность является значительно продолжительным процессом. Чаще всего даже небольшая часть срока приходится на летний период. Это время, когда тянет поплескаться в водичке и понежиться под теплыми лучами солнца. Все будущие мамы делятся на две группы: те, кто опасаются загорать и те, кто, наоборот, являются активными сторонниками солнечных ванн. Кто же из них прав? Для ответа на данный вопрос следует разобраться о процессе возникновения загара, посредством чего происходит изменение цвета [...]
Секрет естественного макияжа
08.11.2013
В жизни каждой женщины однажды наступает такой момент, когда она решает использовать косметику по минимуму и вообще стремиться к естественной красоте. Такое стремление весьма похвально, потому что именно первозданная красота считается наиболее привлекательной. Это может подтвердить вам любой нормальный мужчина. В данной статье мы хотели бы рассказать вам о том, как правильно делать естественный макияж. Как бы абсурдно это ни звучало, но вы будете выглядеть с ним в разы лучше, чем без [...]
Длинные ресницы. Как ускорить рост
08.11.2013
Длинные ресницы, несомненно, являются атрибутом красивого и выразительного лица. Тем, кого природа с рождения наградила длинными ресницами, можно сказать, просто повезло. Но, к сожалению, не у всех ресницы длинные, а как хочется, чтобы лицо стало более выразительным. Что делать, если ресницы короткие. Один из вариантов – это нарастить ресницы. Способ сделать ресницы длинными достаточно быстрый, но и здесь присутствуют свои недостатки. Во-первых, это удовольствие не из дешевых. Во-вторых, [...]
Шопоголик – симптомы
08.11.2013
Поговорим о шопоголиках. Есть люди, в основном, конечно, дамы, помешанные на шопинге и дорогой одежде. Это пока она в единственном числе. Если у нее появляется продолжение (ребенок) и приложение (муж), то, соответственно, сфера реализации для ее неукротимого желания «КУПИТЬ!» становится шире. Появляется желание поддаться соблазну воспользоваться всевозможными привлекательными кредитами, акциями, скидками, как, например, бесплатная доставка бонприкс. Бюджет семьи постоянно находится в [...]
Электронные сигареты
08.11.2013
Те, кто имеет вредную привычку курения и жаждет от нее избавиться, могут вздохнуть с облегчением. Не надо больше давать в сто третий раз самому себе зарок не курить и снова благополучно его нарушать. Изобрели превосходное средство, помогающее отказаться от пагубной привычки. И появилось место, где заветное средство всегда и бесперебойно в широком ассортименте. Речь идет об электронных сигаретах и продающем их сайте электронные сигареты в Москве и области. Теперь вы легко сможете [...]
Наша реклама