мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Лечение пролежней и уход за больным

16.07.2017 | Категория: Здоровье

613Ухаживать за лежачим больным – задача тяжелая и ответственная. Помимо того, что такому человеку нужно обеспечить своевременное проведение различных процедур, нужно постоянно контролировать состояние его здоровья. Из-за того, что он постоянно находится в одном положении и его тело плотно соприкасается с постелью, в тканях происходит ухудшение кровообращения. Это способно привести к их атрофированию, то есть, образованию пролежней. Гораздо проще предупредить развитие повреждений, но, если это уже произошло, необходимо как можно раньше начать действовать.

Симптоматика появления пролежней

Образоваться пролежни могут на разных частях тела. В медицине выделяют четыре стадии поражений, каждой из которой присуща характерная симптоматика:
1. Первая стадия характеризуется гиперемированностью (покраснением) пораженного участка. Если надавить пальцем на него, то он не изменит свой цвет. В некоторых случаях может появляться отечность пролежня.
2. На второй стадии уже начинают появляться язвочки и волдыри. Очень важно как можно быстрее устранить воспаление, чтобы болезнь не перешла на следующую стадию.
3. На третьей стадии образуется глубокая рана, кожу затронул некроз. При рассмотрении обнаруживается оголенная мышечная и жировая ткани. Если начался гнойный процесс, то из места поражения сочится гной.
4. Четвертая стадия самая тяжелая. Пролежни становятся такими серьезными, что патология распространяется на сухожилия и даже в некоторых случаях на костную ткань.

Проще всего вылечить пролежни на первой и второй стадии развития. Часто оказывается вполне достаточно местного лечения, направленного на обеззараживание раны, устранение воспаления и регенерацию тканей.

Что нужно делать в первую очередь

Если у лежачего больного были обнаружены пролежни, сразу же необходимо обеспечить ему такое положение, чтобы пораженные участки тела не соприкасались с постелью и одеждой. Для этого могут использоваться противопролежневые резиновые круги, которые предназначены специально для того, чтобы можно было добиться «подвешенного» состояния пролежня. Далее наступает черед непосредственно самого лечения. Какую тактику выбрать, решает врач, исходя из общего состояния больного и стадии поражения.

Местное лечение пролежней

В большинстве случаев пролежни лечат именно с использованием препаратов местного назначения. Если поражение прогрессировало до третьей или четвертой стадии, то местное лечение может проводиться наряду с хирургическим.
Есть различные составы и мази, которые помогают эффективно бороться с пролежнями и их последствиями. Например, мазь Ируксол – один из тех препаратов, который может применяться в лечении подобных поражений.

Консервативное лечение пролежней всегда заключается в организации таких мероприятий:
• Улучшение кровоснабжения в пораженных тканях.
• Очищение поверхности пролежней с целью устранения некротической ткани или профилактики развития некроза.
• Меры, направленные на улучшение регенерации пострадавших тканей.

Прилагаемая к мази Ируксол инструкция указывает, что препарат может применяться для лечения патологических состояний, сопровождаемых образованием ран (в том числе, тех, которые подолгу не заживают). В случае с лечением осложнений, вызванных пролежнями, препарат показывает высокую эффективность.

Врачи советуют особое внимание уделить профилактике пролежней, хоть это и непростая задача для того, кто ухаживает за лежачим больным.


Похожие статьи:
Время полуфабрикатов
14.07.2017
Жизнь современного человека стремительно превращается в полуфабрикатную. Человек питается полуфабрикатами. Человек одевается в полуфабрикаты. Человек живет в полуфабрикатном жилье. Человек перемещается на полуфабрикатном транспорте. Согласитесь, что масса продуктов питания представляет из себя состав, который вообще не пригоден для употребления. Ремонт в квартире или доме выполнен с использованием искусственных материалов, которые вредны для здоровья человека. Мебель в доме сделана из [...]
Стройная фигура по группе крови
11.07.2017
А знаете ли вы, какие продукты следует употреблять, чтобы похудеть? Сегодня уже не для кого не секрет о пользе правильного питания, занятий спортом, но вот не каждый человек знаком с тем, что одному человеку для похудения необходимы мясо и рыба, а другим пойдут на пользу исключительно вегетарианская пища? Клиника доктора Волкова предоставляет к рассмотрению продукты для похудения список . Суть метода доктора Волкова заключается в том, чтобы сохраняя здоровье и красоту человека, помочь [...]
Есть ли побочные эффекты приема примоболана
11.07.2017
О пользе спортивного питания для наращивания мышечной массы уже сказано очень много, но как оказывается, есть еще определенное недоверие к спортивному питанию, вызванное неверно подаваемой информацией. Дело в том, что высказываются мнения о том, что будто бы можно показывать отличные результаты в бодибилдинге даже без использования спортивного питания и таким образом не только экономить, но и позаботиться о своем здоровье. Только жизнь показывает обратное и даже если признать, что на [...]
Медикаменты по доступным ценам
30.06.2017
Поиск необходимого лекарства, - это процесс, который порой бывает  достаточно трудоемким. А ведь, как правило, больному человеку необходимо найти препарат быстро и без особых хлопот. Интернет магазин «Ликитория» https://likitoria.kz предоставляет широкий ассортимент различных медицинских препаратов из таких стран как Израиль, Россия, Украина, а также из стран Западной Европы. Итак, давайте подробнее рассмотрим преимущества интернет аптеки «Ликитория»: Широкий ассортимент. На сайте [...]
Выпадение волос - причины и лечение
25.06.2017
Считается, что проблемы с волосами может испытывать только мужчина, а у женщин они по умолчанию красивые, длинные и густые. Но это не так – в последние годы много женщин страдают от выпадения волос и всячески пытаются остановить этот процесс. В данной статье мы рассмотрим основные причины, по которым могут выпадать волосы, а также разберем способы борьбы с этим неприятным явлением. Определяем норму Если вы расчесываетесь, и после этого на расческе остаются волосы – то это нормальный [...]
Коктейли Energy Diet
21.06.2017
Компания NL International не первый годы выпускает знаменитые коктейли Энерджи Диет. Коктейли Энерджи Диет подходят не только людям, ведущим активный образ жизни, но и людям которые следят за своим здоровьем. Ведь все коктейли богаты полезными веществами: Аминокислоты. Витаминные сочетания. Полезная для организма клетчатка. Натуральные белки. Быстрые углеводы. Одним словом коктейли Энерджи Диет набор всяких полезностей для организма. Несмотря на весь этот перечень у данного [...]
Наша реклама