мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Чем отделать крышу бани?

28.06.2017 | Категория: Строительство

izgotovlenie-besedok-otdelka-ban-i-td-3a47-1361796296536286-9-bigКрыша бани, в отличие от крыш других строений, испытывает основную нагрузку изнутри помещения, что напрямую связано с резкими перепадами температуры и влажности воздуха при работе бани. Испаряясь, вода из парилки проникает в большом количестве в помещение чердака и оседает в виде конденсата на несущих конструкция крыши. Поэтому предпочтительнее устраивать односкатную крышу.

Какие бывают крыши для бани

Для того, чтобы баня работала в нормальном режиме, необходимо при ее строительстве руководствоваться существующими норами возведения подобных объектов. При определении характера кровли следует исходить из технических параметров здания и рельефа местности.

Можно выделить несколько типов крыши для бани:

  1. самый простой вариант — рядом с домом применяется двускатная крыша;
  2. в районах с обильными снегопадами крыша должна быть двускатной с уклоном до 45градусов;
  3. в местности в сильными ветрами уклон должен быть минимальным;
  4. в случае пристроенной бани крыша будет односкатной с углом наклона в соответствии с климатом региона и общим видом всего жилого ансамбля.

Опытные строители рекомендуют применять правило: проще — лучше. Упрощенность конструкции крыши для бани является гарантией надежности всего строения. Перед началом строительства необходимо решить несколько главных вопросов:

  1. общий вид крыши;
  2. угол наклона скатов;
  3. материал для кровли;
  4. нужен ли чердак.

От чего зависит форма крыши

Наиболее простая конструкция крыши подразумевает один или два ската. Двускатная крыша красиво смотрится на отдельно стоящем здании, один скат проще сделать для бани, примыкающей к стене дома. С оглядкой на климат региона угол наклона скатов варьирует от 20 до 60градусов. Для снежных зим требуется крутой скат, для степных ветров больше подойдет покатая крыша.

Выбор материала для изготовления крыши также оказывает немаловажное влияние на выбор типа кровли: рулонный виды требуют небольшого ската — до 15градусов, тогда как металл допускает до 30градусов и прочее. При строительстве бани с минимальным уклоном можно легко расположить бак для воды, который можно использовать в летний период.

Для крыши с высокими скатами характерно наличие чердачного пространства, которое отлично поддерживает теплоизоляцию и может служить для хранения веников для парилки и инвентаря для бани. Если чердак очень большой, здесь можно размещать белье для сушки или сделать комнату отдыха. Такое строение выглядит достаточно престижно, однако требует больших финансовых и физических затрат.

Материал для кровли может быть самым разным:

  • рубероид;
  • шифер;
  • ондулин;
  • стальные кровельные листы;
  • металлочерепица;
  • прочее.

Выбор кровельного материала предполагает поиск оптимального решения для сочетания экономически обоснованной стоимости строительства всей бани, эстетичности внешнего вида и параметров эксплуатации. Поэтому однозначных советов в данном вопросе быть не может.

Чем крыть крышу для бани

Для односкатной крыши бани, пристроенной к стене дома, подойдет ровный по фактуре и скользкий материал по типу оцинкованного или крашеного металлического профиля. Такой вариант будет стоить немного, однако здесь не стоит рассчитывать на поглащение шумов и защиту от летнего зноя. Можно слегка улучшить ситуацию, расположив под кровлей листы минеральной ваты.

Если зимой в данной местности ожидаются обильный снег, скат крыши следует приблизить к 45градусам, тогда снег не будет задерживаться на крыше. Необходимо предусмотреть слив воды во время выпадения осадков.

Более эффективной является двускатная крыша, она имеет более выгодный внешний вид и более надежную конструкцию. Устройство такой крыши позволяет избежать скопления осадков и избежать ненужной деформации кровли под тяжестью снега. Чердачное пространство служит своеобразным шумопоглотителем и защищает от перегрева внутренние помещения. При больших размерах бани чердачное пространство можно обустроить для отдыха или хранения вещей.

Для двускатной крыши подойдут:

  • металлочерепица;
  • ондулин;
  • мягкий битум;
  • оригинальная черепица.

На современном строительном рынке можно найти самые различные материалы, все зависит от финансовой стороны строительства бани. При проведении работ собственными силами владельцев, лучше остановить выбор на кровле, которую можно монтировать без особых проблем: металлочерепица. Наибольший выбор видов данного материала можно обнаружить в компании «ГрендЛайн». Разнообразную и качественную металлочерепицу можно купить на этом сайте по приемлемой цене. Собрать такую кровлю можно в течение одного дня, она не деформируется, имеет большой срок эксплуатации и не подвержена коррозии.

Заключение

Мягкий битум или ондулин имеют красивый внешний вид, но для монтажа необходимо приглашать специалистов. Дополнительные затраты требуются на устройство настила под такую кровлю. Керамическая черепица стоит очень дорого и требует высоко квалификации мастера по укладке.


Похожие статьи:
Преимущества покупки жилья в комплексе Таировские сады
14.04.2017
Выбирая новое жилье, человек обращает внимание на массу важных нюансов, так как после покупки исправить что-либо будет уже очень сложно. Безусловно, каждый претендент на новую квартиру или дом, хотел бы добиться оптимального соотношения цены и качества, хотя если уж придется заплатить немного больше за существенно лучшее помещение, вряд ли кто-то будет сомневаться, ведь это покупка на годы, которая пригодится и детям и внукам и правнукам. Наверняка и поэтому в последние годы стали очень [...]
Так ли хорош рулонный газон!?
21.03.2017
Впервые было упомянуто понятие "газон" в 14 веке, но уже к началу 15 века газонная трава нашла активное применение в качестве инструмента при создании ландшафтного дизайна. Сегодня реализуется большое количество различных видов газонной травы и самого газона, и каждый из них предназначен для определенного садового стиля. Наибольшая популярность у рулонного газонного покрытия. Значение газонного покрытия при обустройстве современного сада или участка ежегодно только возрастает. Большое [...]
Какие материалы выбрать для строительства стен?
01.03.2017
Если раньше при строительстве дома мастер выбирал между кирпичом и деревом, то сегодня можно потеряться в разнообразии стройматериалов. Чтобы сделать правильный выбор, можно обратиться в интернет магазин все для ремонта, при этом стоит придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы купить действительно нужные и качественные материалы. Прочность и стойкость. Классическим строительным материалом с длительным сроком эксплуатации остается полнотелый кирпич, срок службы такого дома – 150 [...]
Правильный выбор продавца стройматериалов, половина успеха при выполнении ремонта или строительства
10.12.2016
Когда мне достался в наследство дом от бабушки в пригороде столицы, наша семья решила оставить его для летнего отдыха на свежем воздухе, к тому же там есть сад и огородик. Внутри домик был вполне благоустроенный, а вот шиферная крыша требовала ремонта. Пройдясь по многочисленным городским магазинам, а также просмотрев массу предложений в интернет магазинах, взвесь все преимущества различных кровельных материалов, было принято решение полностью обновить крышу с помощью современной [...]
Облицовка фасада под кладку “Ассоль”
15.09.2016
Если раньше совершенно не было никакого выбора в плане облицовки домов, то сейчас ситуация в корни изменилась. Нынешние варианты облицовки домов удовлетворяют любой вкус. Сейчас огромную популярность одержала облицовка с помощью камня. Поскольку ассортимент используемого сырья огромен, то вполне реально подобрать для своего случая наиболее подходящее решение. Определяемся с типом кладки Форма, размер, а также остальные характеристики камня могут быть самыми разнообразными. Конечно же, [...]
Профнастил - материал будущего
30.08.2016
Строительный рынок в последние десятилетия радикально преобразился. Внедрение новых технологий позволило сократить время, необходимое для возведения сооружений, а использование инновационных материалов способствовало значительному повышению их качества. Основными требованиями, которые сейчас предъявляются, является максимальное снижение стоимости строительства, сокращение сроков и улучшение качества. И при достижении этих целей во многом помогают такие материалы как профнастил, имеющие [...]
Наша реклама