мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как мы в Хельсинки с ребенком на Аллегро путешествовали

27.06.2017 | Категория: Отдых

05da3d02882447a58544e43c2e5573c2В продолжение серии моих рассказов о поездках на большие расстояния с детьми. Сегодня я расскажу о том, как мы съездили из Питера в Хельсинки и обратно на электропоезде Аллегро. Причём сразу хочу сказать, что были существенные различия между дорогой в Финляндию и возвращением домой.

Ж/Д билет из Санкт-Петербурга до Хельсинки приобретала на сайте https://www.flydex.ru/bileti-na-poezd/Sankt-Peterburg-Helsinki, вроде бы удобно, но напрягает, что нужно указывать кучу информации о себе, чуть ли не вплоть до группы крови. Ну хоть регистрация не требуется, как на сайте РЖД. В обратную сторону билетов не было, пришлось покупать на сайте финских ж/д.

Не скажу, что намного меньше полей пришлось заполнить, но билет я таки купила. Порадовало, а с другой стороны насторожило, что не нужно оформлять проезд на детей, если не собираешься брать для них места. У нас же в этом случае всё равно нужно оформлять билеты, в которых не указывается место, на свидетельство о рождении (или как в нашем случае - загранпаспорт).

Когда ехали назад, я специально подошла на вокзале в Хельсинки к сотруднику VR и поинтересовался данным обстоятельством. Он сказал, что это абсолютно нормальная практика. Кстати, если будете заказывать билеты через сайт финской ж/д – не пользуйтесь русскоязычной версией, она глючная, выберите английский – там понятней.

Не запутайтесь с пунктом назначения – по в обоих версиях название Питера написано по-фински – Pietari.Цена билетов – это, конечно, что-то с чем-то. 6700 рублей за 1 место!!! Причём ходят слухи, что будет ещё выше. Сапсан, для сравнения, обходится в 2700 р. Можно, конечно, сесть на утренний Аллегро, который отходит в 6:40 и стоит почти в 2 раза дешевле, но с детьми это практически нереально.

От Сапсана Аллегро отличается тем, что его можно назвать не столько скоростным поездом, сколько довольно шустрой электричкой, поэтому в поезде нет проводников. Соответственно в Аллегро не кормят и чаю здесь не дают, хотя при такой цене на билеты могли бы и расстараться. Конечно, не могу сказать, что испытываю бурные чувства по поводу еды в Сапсане, но там хоть что-то (бутерброды вполне съедобные, да и чаю или кофе можно попить).

В отсутствие проводника некому следить за состоянием туалета, и некоторые несознательные пассажиры за время пути успевают его изрядно закидать бумажками. Сапсан в этом плане гораздо чище, наверное, проводники убираются.

Схема расположения мест в вагоне выложена на официальном сайте. В одну сторону мы ехали в седьмом (детском) вагоне, а в другую в вагоне №2 (для людей с ограниченными возможностями).

В детском вагоне есть небольшая площадка для игр, так что маленьким пассажирам есть чем заняться по дороге.

Мы сидели на первом и втором местах. Судя по схеме на сайте, здесь должно было быть много свободного пространства, мы рассчитывали, что поставим там коляску. На деле всё обстояло по-другому.

С одной стороны располагался шкаф, в котором лежали какие-то документы, с другой – кулер. Дверь - полуавтоматическая, за ней слева находится туалет, а справа полка для багажа. Пришлось оставлять коляску прямо здесь, поставить в тамбуре – не вариант, так как они почти полностью заняты сборной лестницей, которая используется, когда поезд останавливается на перроне с низкой платформой.

Ребёнку в коляске спать, рядом с багажной полкой, да и вообще среди галдежа детского вагона было, мягко говоря, не очень комфортно.

На крючки для одежды повесить что-либо совершенно невозможно, так что непонятно для чего они вообще нужны. Верхнюю одежду сложили на полку, где лежала ручная кладь. Больше сидячие места практически ничем не отличаются от мест в Сапсане.

На подъезде к Выборгу осуществляется пограничный контроль, наверное, чтобы погранцы могли не прошедших его пассажиров ссадить с поезда до пересечения финской границы. Пассажиры, подсаживающиеся в Выборге должны пройти проверку перед тем, как сесть в поезд. Кстати, когда едете с детьми, обязательно возьмите с собой их свидетельства о рождении. Почему-то нашим пограничникам недостаточно того, что на них оформлен загранпаспорт. С финнами, таких проблем не возникает - странно…

Центральный вокзал Хельсинки, куда прибывает Аллегро, просторно, чистенько и красиво. Возле выхода из зала ожидания находятся кассы, в которых можно приобрести билет или решить какие-либо другие вопросы, связанные с поездками по железной дороге. Очередь в кассы электронная.

Обратная дорога в Питер – это небо и земля, если сравнивать с поездкой в Хельсинки. Я был в восторге. В вагоне №2, где мы ехали, было всего около 10 пассажиров. Распланирован он так, что вокруг очень много свободного места. Естественно, ехать с маленьким ребёнком было гораздо легче.

Мы заняли 53 и 54 место, а малыша в коляске поставили возле 57-го. Впоследствии оказалось, что там установлен динамик и мы переставили коляску ближе к 56-му месту.

Поблизости был туалет для людей с ограниченными возможностями, напротив которого обнаружилось довольно много свободного пространства. Оказалось, что это место предназначено для того, чтобы можно было уложить велосипед в разобранном виде. Причём он должен быть упакован в чехол.

Туалет очень чистый, со всеми необходимыми средствами гигиены, пеленальным столиком, горшком для самых маленьких и специальным аппаратом, в котором можно разогреть молоко или смесь для грудного ребёнка.

В общем ездить в Аллегро довольно приятно, невзирая на пограничные проверки, особенно если сможете достать места во втором вагоне. Но, конечно, очень смущает непомерная цена на билеты.

Галина Синяева


Похожие статьи:
Мальдивы – курорт, который придется по вкусу каждой женщине
20.05.2017
Вряд ли можно встретить женщину, у которой отпуск не ассоциируется с возможностью сменить обстановку и хотя бы на время отдохнуть от домашних хлопот. Именно по этой причине представительницы прекрасного пола так жаждут хотя бы раз в несколько лет ездить на море, где ничего не напоминает о быте. Сейчас, когда стоимость путевок заметно снизилась, а при желании можно организовать отдых своими силами (достаточно всего лишь разобраться с документами, забронировать билеты на самолет и номер в [...]
“Частный сектор” современности на отдыхе
18.03.2017
Отдыхать вместе с кем-то, к примеру, снимать совместно жилье, или ехать в одном авто, стало весьма популярно среди путешественников, что даже получило признание от Всемирной туристической организации ООН. Отелям придется потеснится Раньше на обслуживание "частного сектора" смотрели несколько пренебрежительно - мол, снять квартирку у моря, где душ находится на улице, будет хоть и дешевле санатория, но не престижно. А вот на сегодняшний день, именно он заставляет несколько потесниться [...]
Райский отдых на острове Бока-Чика в Доминикане
28.02.2017
Райский курорт Доминиканской республики Бока-Чика расположился всего в получасе езды от столицы страны Санто-Доминго. Благодаря своей экзотической природе и шикарным пляжам он считается одним из лучших курортов страны. Курорт Бока-Чика – это живописная лагуна, окружённая со всех сторон коралловыми рифами. Глубина лагуны совсем небольшая – не более полутора метра. Но это ничуть не мешает здешним туристам заниматься различными видами спорта. Самыми популярными занятиями здесь считаются [...]
Комфортный отдых для молодых мам на базе в Катранке
25.02.2017
Вот и наступило время долгожданного отпуска, когда перед родами вам следует хорошенько отдохнуть и набраться сил. Собираясь в долгожданный отпуск с любимым или родственниками, вам нужно определиться, куда отправиться, и чего вы ожидаете от отпуска. Самый лучший вариант это отправиться к морю. Как известно, море лучше всего снимает усталость и напряжение. К тому же плаванье очень полезно беременным. Но существует ряд противопоказаний к поездкам такого рода.  Дабы не испортить себе отпуск [...]
Отдых на Камчатке
24.02.2017
В России есть удивительные места, которые стоят того, чтобы их посетить. Камчатка — именно такой край. Невероятно красивая природа, термальные источники, вулканы, тундра, гейзеры — все это притягательно и интересно для туристов. Что обязательно надо увидеть тем, кто решился на такое путешествие? Вулканы Одна из самых известных достопримечательностей Камчатки — это, безусловно, вулканы. Всего их здесь около трехсот, и больше трех десятков все еще действует. В летнее время для [...]
Как отдыхать с детьми правильно
23.02.2017
Что каждый из нас больше всего ждет в рабочие будни!? Правильный ответ - отпуска, чтобы можно было провести время с семьем, придаться развлечениям, отвлекаясь от проблем и быта. Но вот куда можно съездить со своим чадом не только для набора новых эмоций, но и поправки здоровья!? Цель и задача Кажется весьма странным вопросом. И ответ обычно один - отдыхать. Но как показывает практика, у каждого свое понимание отдыха. К примеру, если вы хотите организовать тихий отдых с семьей, где нет [...]
Наша реклама