мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Причины болей в пальцах и кистях рук

18.06.2017 | Категория: Медицина

bol_v_kistiБоль в пальцах и кистях рук – не безобидное неудобство. За этими ощущениями могут скрываться многие заболевания. Поэтому, заметив у себя такие признаки, стоит обратиться к врачу для уточнения диагноза и дальнейшего лечения. Тем более, если боль в кистях рук отмечается регулярно.

Причины болей в пальцах и кистях рук

Болезненные ощущения в верхних конечностях могут быть вызваны различными заболеваниями. Наиболее распространенные:

· Карпальный туннельный синдром, или синдром запястного канала. Причина – сдавливание срединного нерва, расположенного между мышцами и сухожилиями. Наиболее распространенная разновидность – сдавление нервов запястья или локтевого нерва. Возникает из-за травм запястья, системных заболеваний (сахарный диабет), профессиональной деятельности.

· Лигаментит. Характеризуется воспалением и увеличением сухожилий. Возникают онемение, болевые ощущения при сгибании пальца, повышенная чувствительность. Над суставом с пораженными связками возникает отек, сустав становится менее подвижен. Это заболевание еще называют «щелкающий палец», что указывает на яркую особенность – палец фиксируется в согнутом положении, но выпрямить его проблематично. Основные причины патологии – травмы, хронические инфекционные процессы в мягких тканях, работа, связанная с постоянной нагрузкой на пальцы и неправильным положением кистей, системные болезни – сахарный диабет, подагра.

· Невропатия локтевого нерва. Поражение локтевого нерва с нарушением его функций. Снижается чувствительность и сила мышц кисти, ощущается болезненность и онемение в безымянном пальце и мизинце. Возникает эта патология вследствие травмы или сдавливания в области локтевого сустава, связанного с профессиональной деятельностью. Часто эта патология наблюдается у людей, которые вынуждены подолгу проводить время с упором на локоть, и у тех, чья деятельность связана с давлением инструментов (молоток, ножницы, отвертка) на область расположения канала Гийона.

· Синдром Рейно. Относится к группе ангиотрофоневрозов, симптомами являются приступообразные боли в пальцах верхних конечностей с резким побелением кончиков пальцев. Боли сильные, появляется чувство онемения, «бегающих мурашек». Спровоцировать приступ может переохлаждение или стресс. Причиной развития патологии являются ревматические или сосудистые болезни, заболевания крови. В некоторых случаях синдром Рейно возникает вследствие лечения определенными препаратами. Часто им страдают люди, профессиональная деятельность которых связана с переохлаждением конечностей, вибрацией, контактом с поливинилхлоридом.

Характер болей и дополнительные признаки помогут диагностировать заболевание.

Характер боли говорит о болезни

Чтобы поставить правильно диагноз, врачу необходимо знать характер болевых ощущений. Чем полнее будет описание пациента, тем быстрее будет установлена причина. А в некоторых случаях и сам человек сможет предварительно выяснить свое заболевание.

При карпальном синдроме чувствуется онемение, слабость. Чаще всего – в большом, указательном, среднем пальцах и половине безымянного. Синдром Рейно тоже характеризуется онемением в пальцах, но боль сильнее, жгучая.

При лигаментите боль в пальцах рук возникает при попытках согнуть или разогнуть палец, особенно по утрам, а также при надавливании на ладонь у основания пораженного пальца.

При невропатии локтевого нерва возникают болезненные ощущения по ходу локтевого нерва, появляется чувство покалывания на внутренней стороне ладони, онемение в мизинце и частично в безымянном пальце. В начале болезни боли периодические, чаще возникают по ночам и вследствие сгибания руки в локтевом суставе. По мере прогрессирования болезни, боль усиливается, становится выраженной и сильно беспокоит.

Боль в пальцах как профессиональная болезнь

Онемение и боль в суставах пальцев – частый спутник строителей, музыкантов, спортсменов и других людей, чей род деятельности связан с нагрузкой на область рук и кистей. Причиной заболеваний является неудобное положение рук или длительное их пребывание в одном положении. Как следствие – защемление нерва, болевые ощущения, чувство онемения. Чаще всего поражается правая, рабочая рука, в то время как левая остается здоровой. Болезни, связанные с защемлением нерва ввиду профессиональной деятельности – карпальный туннельный синдром, невропатия локтевого нерва.

Синдром Рейно имеет другие причины появления: им страдают люди, чья сфера деятельности подразумевает длительное воздействие вибрации и контакт с химическими веществами (например, строители). Вследствие негативного воздействия происходят необратимые разрушения, затрагивающие нервные окончания, сосуды и другие структуры верхних конечностей.

Лечение и профилактика

Лечение назначает врач после постановки диагноза. Самолечение недопустимо, так как эти болезни грозят серьезными осложнениями, вплоть до полной потери чувствительности и функциональности.

Для профилактики заболеваний кистей и пальцев рук нужно соблюдать некоторые правила. Особенно они важны для людей, чья профессиональная деятельность связана с нагрузкой на руки.

1. Гимнастика для рук. Особенно важна для людей, работа которых связана с однотипными движениями. Ее нужно выполнять каждый день, в том числе делая перерывы на рабочем месте.

2. Сбалансированное питание. Даст организму все необходимые микроэлементы, минералы и витамины для правильного функционирования.

3. Отказ от вредных привычек. Злоупотребление алкоголем и курение снижают защитные силы организма и способствуют развитию болезней.

4. Организация рабочего места максимально удобно, для снятия напряжения с кисти.

5. Периодическое разминание кисти, массаж.

Такие нехитрые профилактические меры, доступные всем, помогут избежать грозных и неприятных заболеваний.


Похожие статьи:
Причины возникновения заболеваний сердца у ребенка
17.06.2017
Появление ребенка в семье становится знаменательным событием, но с первых дней его жизни необходимо уделять пристальное внимание. К сожалению, случаются ситуации, когда возможные проблемы со здоровьем малыша не удается выявить сразу и это может служить причиной крайне негативных последствий. Немаловажной является и помощь участкового педиатра, который должен контролировать состояние ребенка и вовремя выполнять эффективное лечение, если конечно в нем будет надобность. Детские врачи [...]
Кардиоцентр – место, где позаботятся о здоровье вашего сердца
09.06.2017
Огромное количество заболеваний, так или иначе, связаны с нарушением нормального функционирования сердца. Если раньше считалось, что проблемы такого типа могут возникнуть только у людей старше 40 лет, то в последние годы число инфарктов и инсультов у людей в возрасте от 20 до 30 лет, существенно возросло. Некоторые и вовсе рождаются с пороком сердца и иными дефектами главной мышцы человеческого тела, что заставляет особенно тщательно следить за здоровьем. Врачи рекомендуют проверять [...]
Плазмолифтинг лица
05.06.2017
Состояние кожи лица – один из самых важных критериев, по которым нас оценивают окружающие люди. Но, к сожалению, экологическая ситуация, а также жизнь в мегаполисе не всегда могут обеспечить ей здоровье и приятный внешний вид. Также кожа под воздействием внешних факторов достаточно быстро стареет, становится более сухой и уязвимой для появления различного рода дефектов. Но, к счастью, в современной косметологии есть средство, которое сделало прорыв в восстановлении естественной [...]
МРТ цена
31.05.2017
Современные жители мегаполисов мало уделяют времени своему здоровью и в некоторых случаях безответственно относятся к своему организму, что в конечном итоге может спровоцировать пагубные последствия для человека. Очень важно сразу же обратится к профессионалам в случае проявления симптомов для точного определения очага болезни и оперативного его устранения. Где сделать МРТ в Петербурге? Все больше горожан предпочитают проходить томографию в специализированных центрах вместо [...]
Здоровье ребенка зависит и от состояния его зубов
25.05.2017
Многие из нас готовы признаться в том, что поход к стоматологу становится порой настоящей пыткой, особенно если присутствует острая зубная боль, от которой невозможно избавиться. Что же тогда говорить о детях, особенно если учесть, что проблемы с зубами могут возникать в достаточно раннем возрасте и нужно постараться как можно быстрее их решить, обратившись к врачу. Далеко не каждая мамочка осознает, что на самом деле здоровье зубов очень важно для нормального самочувствия и развития [...]
Профессиональный уход за кожей
19.05.2017
Уход за кожей лица с ранней молодости, послужит гарантией того, что и после 40 лет человек любого пола, не будет иметь морщинок. Много зависит от ее типа, поэтому использовать общие рекомендации нельзя. Причина изменения Специалисты советуют осуществлять уход за кожей лица, соблюдая их рекомендации. Возникающие в различном периоде жизни проблемы в организме, непременно отражаются на ее цвете и структуре. Вылечить явные отклонения от нормы, помогут дополнительно проведенные [...]
Наша реклама