мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Разведение пчел: плюсы и минусы, советы и описание

28.02.2017 | Категория: Советы

63463464387679-300x169Разведение пчел – это бизнес для стойких и смелых. Занятие такого рода требует усилий и финансовых вложений. А пчеловодство, в чистом виде, одно из самых древних хобби. Известно еще с 11 века.

Основы, которые нужно знать

Самое первое, что понадобится для пчеловодства – участок земли. Не обязательно иметь в запасе несколько гектаров земли. Для размещения пасеки достаточно и небольшого кусочка.

Чтобы пчелы не болели, стоит поместить улики на безветренной территории, подальше от мест, где ходят люди, а так же, промышленных предприятий. Если такого местечка нет, его можно создать. Просто сделайте небольшой заборчик,  высоты в два метра вполне достаточно. Ясное дело, для создания самой пасеки, потребуется купить улики. Их стоимость варьируется от 60 до 500грн. Каждый выбирает сам, кому что подойдет.

Кроме того, еще понадобится специальный костюм для работы с пчелами, различный инвентарь. И, собственно, последний штрих — купить работников-пчел.

А что с финансами?

На первый взгляд, покажется, что слишком много финансов уйдет, но все эти затраты разовые.  Если вы будете уделять достаточно времени и усилий своим пчелам, они отплатят вам хорошим продуктом. А такой доход обеспечит постоянную прибыль. К тому же, продавать сможете не только мед, еще прополис, пергу, воск и пчелиный яд.

Как вывод, можно сказать, что разведение пчел и получение продукции – стабильное и безопасное занятие.

63464334658865865

Деление пчел

Разведение пчел осуществляется двумя способами. Первый, более простой, его суть в делении пчел. Метод таков, крепкую пчелиную семью нужно «поселить» в разные улья. Обязательное условие – расположить их друг напротив друга, чтобы пчел всегда было поровну. Через некоторое время, в том улье, где нет матки, пчелы ее выведут.

Конечно, как и все профессии, эта тоже имеет маленькие недостатки. Пчелы могут заболеть, «не сдружиться» с климатом. Еще, рано или поздно, понадобиться новое место для размещения пасеки.  Так же, если в роду есть непродуктивные пчелы, есть риск, что они повлияют на последующее потомство.

Пчелы — это одни плюсы

А в целом, пчеловодство – довольно полезное дело. Кроме того, что оно прибыльное, это еще и своеобразный санаторий. Воздух на пасеке чистый и свежий, всегда пахнет цветами и медом, успокаивает и жужжание трудолюбивых пчел.

Ваши пчелы будут не только производить ценные продукты, но и окружающим они повысят урожайность в огородах ваших соседей.


Похожие статьи:
Как выбрать тюль и шторы в детскую комнату для мальчика и девочки?
05.02.2017
[caption id="attachment_35502" align="alignleft" width="300" caption="Как выбрать тюль и шторы в детскую комнату для мальчика и девочки?"][/caption]Детская – особенное место, в котором ребенок проводит большую часть своего времени. Естественно, ему здесь должно быть комфортно и, самое главное, - нравиться. Особую атмосферу в спальню ребенка могут привнести грамотно подобранные занавески. И, что самое главное, в этом вопросе совсем не нужно сдерживать свою фантазию – насыщенность оттенков и [...]
Наборы для детского творчества
01.02.2017
С самого раннего возраста нужно приучать детей не только к правильному отношению к своим близким, воспитывать в них чувство собственного достоинства, уважения к себе и другим. Также немало важно определить самые стильные стороны ребенка, и приложить все усилия, чтобы максимально их развить. При этом не стоит переусердствовать: дети должны сами хотеть заниматься музыкой, рисованием или чем-нибудь подобным, их ни в коем случае нельзя заставлять, иначе вы рискуете отбить у них весь интерес к [...]
Тонкости выбора автомобиля для жениха и невесты
31.01.2017
Хотите, чтобы свадьба прошла именно так, как вы задумали? Тогда начните готовиться к ней заранее, примерно за 4-6 месяцев. Определившись с датой, бронируйте ресторан, поищите фотографа, видеооператора, решите транспортный вопрос. Сегодня среди молодоженов особой популярностью пользуется ретро автомобиль на свадьбу. Но можно выбрать и более бюджетный вариант. Что важно учесть? Определитесь с бюджетом, который вы выделите на аренду автомобиля. Зачастую фирмы указывают стоимость проката машины [...]
Рекомендации по выращиванию орхидей в домашних условиях
31.01.2017
Благодаря красивому и продолжительному цветению в последнее время орхидеи стали довольно популярны в домашних оранжереях. Однако многие доморощенные флористы ошибочно думают, что эти растения прихотливы к уходу в домашних условиях и потому избегают их в своих цветниках. На деле, орхидеи не будут доставлять никаких проблем при создании благоприятных условий для выращивания: оптимальной температуры, освещенности и грамотного полива. Однако сначала рассмотрим основные и получившие [...]
Как правильно выбрать подарок начальнику, или коллеге по работе
30.01.2017
Скорее всего, нет таких людей, которые не любят получать подарки, причем независимо от того, есть ли для этого какой-то конкретный повод. Выбор подарка на первый взгляд может показаться не таким уж сложным решением, но на самом деле, все не так просто и при выборе подарка нужно учитывать определенные факторы. Прежде всего, конечно важно кому именно предназначается презент, ведь одно дело искать его для близкого и родного человека и совсем другое, для начальника, или коллеги по [...]
Как выбирать полным девушкам одежду!?
17.01.2017
Каждая представительница слабого пола имеет свои уникальные параметры, которые она считает их своими достоинствами или недостатками. Однако, самой распространенной неприятной задачей является полнота, и поэтому выступающий животик может беспокоить даму. Нередко добавляются килограммы после беременности и родов, которые достаточно сложно убираются, и в таком случае вам поможет одежда, которая помогает скрыть недостатки фигуры, подчеркивая преимущества девушки. Дамы, которые считают, что [...]
Наша реклама