мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Адаптация ребенка к школе

05.02.2017 | Категория: Дети

i3Даже если ребенок ходил в садик, то став первоклассником, он будет некоторое время привыкать к школе.

Школа – это новая страница жизни вашего ребенка. Ему придется узнать, что такое дисциплина и учебная программа, каникулы и экзамены.

С какими неприятностями могут столкнуться дети, начав ходить в школу? Поговорим о некоторых из них.

В первую очередь очень важно, чтобы ребенок был красиво и опрятно одет. В этом случае он будет чувствовать себя комфортно и уверенно. Меховые шапки для детей продаются на сайте mehoviekruzheva.ru. Здесь продаются шапки из натурального меха по крайне привлекательным ценам. А в удобном каталоге очень легко ориентироваться.

Плохая успеваемость. Для первоклашки очень важно не столько хорошая оценка, сколько одобрение учителя. Поэтому первые неуспехи и замечания могут вызвать огорчение у ребенка. Родителям нужно быть внимательными к успеваемости чада.

Очень важно, чтобы ребенок был полностью уверен в себе. Поэтому даже если у него не все будет получаться хорошо с первого раза, не надо сразу начинать его ругать. Просто мягко направьте его в нужное русло. Помогите ему с выполнением домашнего задания, постарайтесь вместе выучить новую тему. Временную неуспеваемость можно компенсировать занятиями в школьных кружках или секциях.

Когда занимаетесь с ребенком дома, привлекайте к занятиям элемент игры – это пробуждает интерес к уже надоевшим предметам. И наберитесь терпения. Скорее всего, спустя пару месяцев ваш первоклассник начнет наверстывать упущенные знания и умения в школе.

Если, несмотря на ваше внимание и помощь ребенок капризничает, не желает идти в школу, будет полезно побеседовать с учителем, возможно у первоклашки есть и другие проблемы, о которых вы не знаете.

В случаях, когда ребенок боится посещения школы или самого учителя, может возникнуть «школьный невроз». Это состояние может сопровождаться тревожностью, длительными депрессиями, головными и желудочными болями, расстройством внимания. Причиной зачатую бывает грубость или излишняя строгость учителя, противопоставление вашего ребенка другим детям. Тогда лучшим выходом будет перевод в другой класс, возможно даже в другую школу.

Адаптации к школе могут помешать также проблемы внутри семьи, конфликты с одноклассниками, нелюбовь ребенка к какому-то определенному школьному предмету.

Нередко, отдав ребенка в первый класс, родители впервые слышат из его уст матерную ругань. Это неприятно, но постарайтесь сохранять спокойствие и не наказывать первоклассника. В 6-7 лет дети обычно не понимают смысла матерных слов и не осознают их оскорбительности. Вполне возможно, что ребенок ждет от вас разъяснения, что же означают подобные слова? В такой ситуации объясните ребенку, что это плохие слова и попросите никогда не употреблять их и не повторять, если услышат их от ровесников.

Проявите терпение, будьте доброжелательны и внимательны к своему первоклашке, и школьных успехов не придется долго ждать!


Похожие статьи:
Воспитание ребенка от года до двух лет
05.02.2017
После года жизни малыш уже становится более уверенным, старается самостоятельно справиться одеваться, кушать и выполнять другие действия в которых помогают мама с папой. Родители не должны мешать ему, а только помогать при надобности. Для того чтоб ребенок вырос воспитанным его поведение нужно контролировать. Для того чтоб ребенок чувствовал себя хорошо ему нужно уделять достаточно внимания. ОДЕЖДА ДЛЯ ДЕВОЧЕК должна обязательно нравиться малышке, чтобы она себя чувствовала [...]
Выбираем детскую спортивную одежду правильно
04.02.2017
Когда выбирается детская спортивная одежда, стоит учитывать некоторые нюансы, благодаря чему вам предоставляется возможность выбора той вещи, которая ответит вашей необходимости, делая занятия ребенка более полезными, интересными и безопасными. Спорт и активный образ жизни - это важная составляющая развития ребенка. Поэтому выбор детской спортивной одежды должен быть внимательным и с осознанием, какую именно пользу принесет данная вещь. Магазином multi-cross.ru предлагается качественное [...]
Выбираем игрушку для девочки
04.02.2017
Мир игрушек настолько разнообразен, что выбор подходящего варианта для девочки бывает весьма затруднительным. Только при одном взгляде на витрины магазинов у родителей появляется чувство растерянности, так как все настолько ярко и красочно, что просто поражает. Куклы для девочек - беспроигрышный вариант Поэтому, чтобы вы смогли не ошибиться, необходимо сохранять спокойствие. Не стоит спешить, надо решить эту проблему продуманно. Стоит заранее подумать о таких вопросах: какая цель [...]
Как выбрать мебель для детской?
02.02.2017
Новые исследования американских ученых доказали, что на психологическое здоровье ребенка  может повлиять  детская мебель. От того насколько правильно она будет подобрана, исходя из ее технических характеристик и качественных будет зависеть и качество сна вашего  ребенка. Существует огромное количество различных вариантов оформления детских. Каждый из них по – своему красив, но это е означает, что он отвечает требованиям и стандартам. При выборе мебели стоит [...]
Какой и сколько нужно одежды на первом году жизни ребенка
01.02.2017
Сколько пеленок и подгузников нужно ребенку!? По каким критериям стоит выбирать первую одежку, и сколько ее вообще потребуется!? Это извечный вопрос молодых мам, в особенности при рождении первого малыша. Одежда для малыша - что нужно знать Одежда для детей должна быть произведена только из натурального сырья. Новорожденные имеют плохую терморегуляцию, поэтому могут легко замерзнуть или, наоборот, перегреться. Одежда из натуральной ткани оказывает поддержку детскому организму в более [...]
Как сблизиться со своим ребенком?
28.01.2017
Ничто так не сближает людей, как совместное творчество. Если вы хотите не просто провести незабываемый семейный вечер, но и ближе узнать собственного ребенка, идите в магазин и купите декупажные карты. С их помощью вы сможете украсить практически любой предмет интерьера или что-нибудь из личных вещей: сумочку, кошелечек и т.д. Пошаговая инструкция Допустим, вы с дочерью решили смастерить подарок для бабушки. Для начала посоветуйтесь и примите решение о том, что именно вы намерены дарить. [...]
Наша реклама