мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Игрушки для ребенка 3-7 лет

20.12.2016 | Категория: Дети

reliz_1799_1

Игрушки играют в жизни ребенка не только развлекающую роль, но и развивающую. От того, насколько правильно они выбраны, зависит, поймет ли дошкольник, как ими манипулировать и принесут ли они какую-нибудь пользу.

Условно игрушки можно разделить на несколько категорий:

  • Музыкальные.
  • Интерактивные.
  • Сортеры.
  • Радиоуправляемые.
  • Наборы для творчества.
  • Познавательные.
  • Куклы, фигуры, роботы.

Ребенку желательно приобретать предметы разной направленности для более гармоничного развития навыков.

 

Игрушки для детей 3-4 лет

Выбирая игрушки, следует ориентироваться на возраст. В 3 года подходящими являются простые музыкальные игрушки с минимальным набором кнопок. Для развития моторики подойдут кубики, палочки, пирамидки. Популярными являются игрушки типа сортер, где требуется, например, поместить фигурки в подходящие отверстия.

В 4 года уже можно приобретать для малыша простые головоломки. Они помогают развивать логическое и абстрактное мышление. Для этого возраста производители выпускают и различные виды развивающих игрушек, которые помогают осваивать цвета, изучать цифры, буквы, учиться бытовым навыкам. Многие дети уже могут попробовать и радиоуправляемые игрушки, конечно, под руководством взрослого. Следует приобретать что-то простое, чтобы малыш смог разобраться. Радиоуправляемые модели помогают осваивать пространство, кроме того, действия с пультом развивают мелкую моторику.

 

Игрушки для детей 5 лет

В этом возрасте ребенок действует уже сознательно. Его интересуют различные природные явления, он задает много вопросов. Это время надо использовать для интеллектуального развития. Часто приобретаются следующие типы игрушек:

  • Обучающие книги. Предпочтительнее с большим количеством ярких картинок и простым текстом. Как вариант – детская азбука. Интересны 3-d книги, а также с музыкальным сопровождением.
  • Познавательные игрушки. Ребенку можно приобрести подзорную трубу, объяснив при этом правила обращения с ней. Также интересны игры для изучения различных явлений или профессий, например, детский набор доктора или мастера.
  • Наборы для творчества. Позволяют развивать моторику, креативность, изучать цвета. Полезен пластилин, конструкторы, простые пазлы.
  • Радиоуправляемые игрушки в этом возрасте становятся еще более интересными для ребенка.

Не следует приобретать слишком много предметов, чтобы ребенок не потерял к ним интерес.

 

Игрушки для детей 6-7 лет

В этом периоде начинается подготовка к школе, поэтому ребенку рекомендуется приобрести азбуку. Для развития воображения хорошо купить конструктор, он может быть уже более сложный, с большим количеством деталей.

Девочки продолжают играть в куклы. Для развития воображения приобрести специальные кукольные домики и посуду. Мальчикам будут интересны машины и роботы-трансформеры.

Для развития музыкального слуха полезны детские инструменты: маленькое пианино, гитара, барабаны, губная гармонь.

Приобретая какую-либо игрушку, убедитесь в ее безопасности и соответствии возрасту. Ребенок трех лет должен играть с предметами, где есть мелкие детали, только под присмотром взрослого. Приобрести игрушки для детей можно на izmultika.ru.


Похожие статьи:
5 важных правил выбора мебели для ребенка
18.12.2016
Еще пятьдесят лет назад новорожденные спали на перинах, теплых печках или жестких пружинных матрасах. Сегодня у родителей есть возможность окружить своих детей высшим комфортом и удобством. Создать красивый интерьер в детской комнате, который будет отвечать всем санитарным требованиям, помогать в развитии крохи. Можно выбрать диваны еврокнижки недорого, сэкономив при этом место, но и обеспечив малышу прекрасное спальное ложе. Но, в погоне за выгодными ценами и в попытках найти лучшее [...]
Комфорт малыша – главная забота родителей
16.12.2016
С появлением в доме малыша меняется не только образ жизни родителей, но и их мышление и приоритеты. Если ранее мама с папой думали о собственном комфорте, то им надолго предстоит забыть о себе — ведь в удобстве больше нуждается новорождённый. И кто, если не родители, позаботится о том, чтобы малышу было хорошо? Чтобы обеспечить ребёнку максимальный комфорт, важно подобрать хорошую коляску и тёплую одёжку. Рассмотрим эти моменты подробнее. Первый транспорт Для прогулок с ребёнком [...]
Детские истерики или как договориться с ребенком
12.12.2016
Родители малышей  не на шутку знакомы с их истериками. Все они проявляются по разным причинам, но чаще всего они это делают из-за каких-то мелочей. Кто-то просто-напросто соглашается с ребенком и со всеми его высказываниями и требованиями. Это делается для того, чтобы малыш наконец-то успокоился. Ну, а другие выходят из себя и начинают жёстко наказывать деток. Третьи игнорируют малыша, но, наверное, именно это самое страшное для маленького жителя. Американские психологи помогут [...]
На что обращать внимание при выборе товаров для детей?
12.12.2016
У каждого малыша должен быть свой творческий уголок. Другими словами, ему необходимы игрушки, как для развития своей личности, так и для общего познания окружающей среды. Они помогают весело проводить время, а также развиваться во всех направлениях. Так как малыш играет большую часть своего свободного времени, то родители обязаны позаботиться о рациональном подборе игрушек. В этой статье вы узнаете все секреты подбора товаров для деток Правила отбора Для начала следует отметить о том, что [...]
Польза конструкторов Lego в развитии ребенка
11.12.2016
Конструктор Лего входит в список самых востребованных и развивающих игрушек для деток разного возраста. Наверняка такая забава найдется в каждом доме. Самые первые наборы, которые вышли в продажу сразу же стали популярными. Их покупали все родители, которые хотели, чтобы ребенок развивался. Это большое количество разнообразных кубиков, которые уж точно помогут занять непоседу. Кроме того кубики безупречно развивают логическое мышление, внимательность и даже усидчивость. Так что если вы [...]
Как выбрать лучший матрас для новорожденного
08.12.2016
Будущие родители всегда пытаются творчески подходить к оформлению детской комнаты. Они начинают с обустройства помещения и заканчивают всяческими важными дополнениями. Для создания уютного и комфортного гнездышка может понадобиться много усилий. Очень часто родители попросту не знают на каком варианте остановиться и покупают то, что больше всего понравится им. Но, здесь лучше всего доверять профессионалам и дизайнерам. В плане выбора спального места следует хорошенько подумать. Не стоит [...]
Наша реклама