мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Раннее развитие - что важно знать

04.11.2016 | Категория: Общество

1477416909_glenn-4Сочетание «раннее развитие» обычно используют применительно к развитию детей от 6 месяцев до 3-х лет. Это не увлечение последних нескольких лет, а явление, которому уже более 100 лет и которое постоянно развивается учеными и педагогами Японии, США, России, Италии, Франция и других стран.

Не нужно надеяться, что Ваш малыш, если вы с ним будете заниматься, раньше других начнет считать и читать. Но в любом случае Ваш ребенок будет развиваться быстрее, если бы с ними не занимались!

У каждого ребенка свои стартовые условия и соревнование в развитии неуместно.

Раннее развитие не может навредить. Важно только уважать права Вашего малыша, среди которых право на отдых. Если ребенок больше не имеет желания заниматься и начинает отвлекаться, то это верный признак необходимости отдыха или смены деятельности.

Врожденное любопытство и стремление к освоению незнакомого мира есть у любого малыша. Правильно построенное занятие будет приносить радость, а отсутствие внимания, например, со стороны родителей, делает ребенка несчастным.

В основе раннего развития – удовлетворение естественной любознательности ребенка. Задача родителей или детского центра создать развивающую среду, наполненную интересными и новыми объектами для изучения. Любой новый материал подается в игровой форме, без малейшего навязывания.

Почему высшую математику начинают изучать не в начальных классах? Потому, что у ребенка нет достаточной базы для ее усвоения. Вот поэтому учить ребенка читать в 2 года не имеет особого смысла. Лучше позаботиться о том, чтобы он усвоил больше знаний об окружающем мире.

При этом следует знать, что знания усваиваются главным образом на основе образов. И если Вы не в состоянии объяснить, что слон вот такой вот большой, а мышь вот такая маленькая, то и соответствующее понятие может быть усвоено неверно. Что может послужить в свою очередь неверному усвоению другой ассоциации, которая базируется на правильном усвоении первой.

Раннее развитие это главным образом развитие основных психических функций: внимания, воображения, памяти, логического и пространственного мышления, умения анализировать и обобщать.

Раннее развитие это не результат, а процесс. И это очень необычно для взрослых родителей, так как они вот уделяют каждый день столько-то времени, а результата нет.

Результат занятий непременно будет, но не скоро, года через 3 или 4. И не стоить такой результат ставить родителям себе в заслугу, так как это их обязанность уделять максимум внимания ребенку.

Рекомендуется помнить, что наилучшим образом усваиваются те знания, и навыки, которые актуальны на данный момент и которые можно как-то использовать.

Дети, которым повезло и с ними занимались в раннем дошкольном возрасте в детском центре или дома будет в дальнейшем учиться в школе легко и интересно. Они будут не только справляться со школьной программой, но и будут иметь возможность уделять больше времени для творчества или дополнительного образования, посещать интересные кружки и секции, и т.д.
По материалам детского центра Гармония Мытищи


Похожие статьи:
Образование в Чехии - перспектива для каждого
19.10.2016
Многие иностранные студенты давно в курсе про эффективную систему образования в Чехии. Почему она настолько популярна? Важно отметить, что ее известность вполне оправдана, поскольку стоимость на обучение доступна, а вот качество не уступает наилучшим зарубежным вузам. В Праге сосредоточен университет, который вошел в сотню наилучших заведений Европы. Кроме всего этого именно здесь студенты могут проходить подготовительные программы, чтобы поступить на желаемый факультет. При этом [...]
Киевская прописка позволила выбрать хороший роддом
10.09.2016
Не ошибусь, если скажу, что выбор родильного дома и врача – один из самых важных этапов подготовки к появлению ребенка. Я, как и каждая будущая мама, хотела быть уверена, что мне и малышу уделят максимум внимания, а в случае необходимости смогут оказать своевременную квалифицированную помощь. Поэтому к поиску роддома мы с мужем отнеслись ответственно и решили рожать в столице – благо, что живем в пригороде. Посоветовавшись с доктором, которая меня наблюдала, почитав отзывы на различных [...]
Свадебные юбилеи
14.07.2016
Коротко о свадебных юбилеях, от ведущей на ваш праздник - Кошелевой Ирины и её команды профессионалов. Ситцевая свадьба — годовщина семейной жизни. За первый год молодые по-настоящему узнали друг друга, научились сглаживать острые углы. Скромная (потому и ситцевая), но важная в становлении семьи веха. В этот день молодожены могут подарить друг другу изделия из ситца. Родственники и друзья придерживаются того же правила. Доживи до свадьбы ситцевой, Коли ты неглуп, Перестанешь верить в [...]
Английский для педиатра в Мультиглот
12.05.2016
Поиски новых решений для возможностей карьерного роста существуют еще за пределами вашей работы. Повысить свой уровень профессиональности можно при помощи знаний английского языка. Навыки и умения изъясняться и понимать на иностранном языке позволит вам: * посещать международные конференции; * изучать иностранную литературу по медицине; * общаться с зарубежными коллегами и перенимать опыт; * обслуживать иностранных гостей; * получить более высокую должность. Таким [...]
Либерж Кпадону влюбилась в женатика
28.04.2016
В прошлом популярная участница телепроекта Дом 2, Либерж Кпадону, в середине июня прошлого года сообщила общественности о разводе со своим супругом – Евгением Рудневым. Знаменитая проектная пара прожила в браке не так уж и много времени, после чего стало понятно, что они совершенно разные люди. Либерж признается, что после неудачного брака и скандального расставания с супругом она до сих пор не может восстановиться и не доверяет мужчинам. В жизни мулатки сравнительно недавно появился новый [...]
В начале апреля будет проведена акция “Чистый берег”
08.04.2016
Во многих регионах России весна основательно вступает в свои права и уже третий год подряд начинается проведение акции «Чистый берег», которая первый раз была проведена в 2014-м году и, похоже, становится традицией. Основной задачей этой акции является очистка берегов водоемов от мусора, который скапливался на протяжении поздней осени и зимы. Нужно сказать, что с каждым последующим проведением эта акция только набирает популярность. Берега водоемов должны быть чистыми Видимо не [...]
Наша реклама