мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

От постановки правильного диагноза инфекций зависит лечение

30.09.2013 | Категория: Медицина

prostudaЗаболев, человек вызывает врача. Врач, осмотрев и прослушав больного, ставит диагноз ОРЗ или ОРВИ. В отдельных случаях, когда превышен эпидемиологический порог гриппа – диагноз грипп. В 80% случаев он оказывается прав. При этом выписывает противовирусные препараты. Что же происходит в случаях, если врач допустил просчет?

В последнее время многие участковые терапевты подстраховываются. Сообщают, что точный диагноз можно поставить только после сдачи анализов в стационаре.

Больной начинает принимать противовирусное средство. Если инфекция действительно вирусная – ему повезло, и приближается выздоровление. Если болезнь имеет бактериальный характер, то возможна два исхода.

Последствия ошибки в диагнозе

Первый - организм справится с вредоносными бациллами, и никто не узнает о причинах болезни.

Второй - организм продолжит болеть, наступит ухудшение или осложнение. Тогда пришедший повторно врач склоняется к варианту антибиотиков.

Если предположить, что врач заподозрит бактериальную природу заболевания и сразу пропишет антибиотики. Опять же существуют два варианта.

Первый - диагноз правилен, и болезнь будет побеждена.

Второй - диагноз ошибочен, и вероятность выздоровления будет низкой.

Однако врачи руководствуются не только вероятностными соображениями (80% - вирусные инфекции, 20% - бактериальные). Наиболее простой способ сравнения этих двух методик – выяснить цену ошибки.

Последствия лечения при различных её схемах

При первой схеме: сначала противовирусный препарат, затем антибиотик, - цена ошибки заключается только в потере времени из-за неправильного лечения, редко в осложнениях.

Аргументом за эту схему может выступить также иммуномодулирующее действие противовирусных лекарств. В ряде случаев они, пусть не самым эффективным образом, помогают организму справиться даже с бактериями, и иногда их симбиоз с иммунитетом вытаскивает сильный организм даже без участия антибиотиков.

При второй схеме: сначала антибиотик, затем противовирусный препарат, - цена ошибки приводит к гибели большого количества бактерий в организме человека, прежде всего в кишечнике, как полезных, так и вредных. Иммунитет человека, 70% которого как раз и приходится на бактерии кишечника, существенно снижается. И бороться с вирусами ему становится заметно сложнее. Говоря проще, организм получает оглушительный удар по иммунной системе. Таким образом, антибиотик кроме пользы наносит ощутимый вред организму. Кроме того, увеличивается список резистентных препаратов, которые в следующий раз, возможно, будут неспособны бороться с бактериями.

Результаты ошибок в схеме лечения

Как мы видим, цена ошибки для второй последовательности значительно выше. А ведь вероятность ошибки во многих сомнительных случаях, когда диагноз, поставленный за несколько минут по симптомам, часть из которых субъективно изложена самими больным, достаточно высока.

Очевидно, что в таких условиях надо стараться максимально избегать ошибки или хотя бы снизить влияние ее последствий. Поэтому, следуя своей логике – в неопределенных до конца случаях назначать сначала противовирусный препарат, а затем антибиотик, - участковые терапевты выбирают оптимальную стратегию. Шансов больше, вреда меньше. Это правильно.

Материал предоставлен http://budizdorov.com


Похожие статьи:
Офтальмологическая клиника “Центр глазной хирургии”
28.09.2013
Основанный в 1998 году «Центр глазной хирургии» является на сегодняшний день одной из ведущих в области микрохирургии глаз клиник России. Игорь Борисович Медведев, основатель этой клиники, двадцать лет назад был одним из первых специалистов, применявших для коррекции зрения методику LASIK, сегодня успешно используемую наряду с методом ФРК (выпаривание тканей роговицы для устранения ее неровностей). При использовании методики ЛАСИК, объединяющей эксимер-лазерную технологию с [...]
Как выбрать ингалятор
28.09.2013
Много людей при простуде предпочитают ингаляцию, как самый эффективный способ лечения. В этом случае, упор делается на то, что при ингаляции понижается процент употребления лекарств. На данный момент, применять ингаляцию можно с разными видами ингаляторов, которые в большом количестве представлены на рынке как и фрезеры для маникюра. Выделяются такие виды ингаляторов как небулайзеры, паровые, компрессорные и ультразвуковые. Паровой ингалятор можно назвать «бабушкиным методом». [...]
Компьютеры в медицине
21.09.2013
В настоящее время уже тяжело вообразить себе модерновую медицину без применения персональных компьютеров, ибо они представляют собой неотъемлемый рабочий инструмент в разных областях деятельности, связанной с медициной. Использование компьютеризированных технологий в медицине гарантирует высокую скорость и точность осуществления медицинских осмотров и разных исследований. Профессиональный технический переводчик если также понадобится, то обратитесь на сайт gsimkin.de. Медицина является [...]
Клиника доктора Воробьёва
19.09.2013
Частный тип наркологической клиники доктора Воробьева, представляет собой современный тип клиники, который может помочь своим клиентам в разрешении того или иного вида услуг, что достаточно важно на любом промежутке времени. Важно обратить внимание на тот факт, что клиника существует уже большое количество времени, за которое успела разрешить большое количество задач и тем самым помочь людям, у которых есть зависимость. В целом, можно сказать, что клиника данного характера рассчитана на [...]
Лечение бесплодия
16.09.2013
Огромное количество семей мечтает завести ребенка, но сталкивается с самыми разнообразными проблемами. Обычно это называют бесплодием, но на самом же деле имеют место несколько иные процессы. Это означает, что пара может завести детей, просто необходимо провести определенное лечение, попить витамины или даже начать правильно питаться. Да-да, на зачатие влияет миллион разнообразных факторов и все это говорит о том, что вы всегда можете завести ребенка, стоит только приложить для этого [...]
Выбираем стоматологию
15.09.2013
Каждый человек должен следить за зубами, причем на протяжении всей жизни. Если не уделять этому должного внимания, то в дальнейшем могут возникнуть серьезные проблемы, вплоть до того, что вы вынуждены, будете вставлять себе искусственные зубы, причем не пару-тройку, а буквально все. Считается, что от природы нам дается определенный запас прочности зубов и у всех он разный. Это действительно так, ведь наследственность в любом случае играет свою роль и все люди разные. Так или иначе, мы [...]
Наша реклама