мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Как правильно одевать ребенка

14.05.2016 | Категория: Дети

laughing_kidНе бывает плохой погоды, бывает неправильно подобранный гардероб. На особенности одежды ребенка следует обращать внимание с первых дней его жизни. У малыша недостаточно развита терморегуляция организма, а гулять необходимо в любую погоду.

Что нужно знать о прогулках с малышом

С маленькими детьми необходимо совершать длительные прогулки, это способствует укреплению здоровья, насыщению растущего организма кислородом. После таких прогулок ребенок отлично ест и хорошо спит. Для длительного пребывания на воздухе необходимо подобрать малышу правильный гардероб.

Для новорожденных процесс одевания на прогулку начинается с памперса. В сумке у мамы должен обязательно лежать дождевик и небольшое одеяльце — на всякий случай. Помимо этого обязательно должны быть в запасе:

  1. пеленка;
  2. носовые платки;
  3. соска;
  4. бутылочка с водой.

Перед тем, как выйти на улицу, обычно смотрят на градусник. Однако уровень влажности, туман, облака или  ветер играют немаловажную роль в определении предметов гардероба.

Одежда в разные сезоны

Для зимней прогулки необходимо обеспечить теплом ручки и ножки младенца, не забывая о голове и ушках. Помочь могут варежки и детские шерстяные носки. В зимний набор должны войти:

  • чепчик;
  • теплая шапочка;
  • хлопковый костюмчик;
  • комбинезон из байки;
  • утепленный конверт.

В коляске нужно дополнительно укрыть теплым одеялом. Такой комплект отлично подходит для прогулок, если температура не падает ниже -20градусов. При дальнейшем похолодании лучше оставаться дома. Если на улице тихо, а градусник показывает -10 — можно одеяло не брать, однако в сильный ветер даже при более высокой температуре следует им воспользоваться.

В межсезонье погода не бывает постоянной, смена тепла и ветра происходит иногда   нескольких часов. Поэтому, отправляясь на прогулку, нужно предусмотреть все возможные варианты. В запасе должно быть одеяло или теплый плед. Тут главное — не перестараться, потеть ребенку совершенно незачем! В качестве проверки можно использовать некоторые части тела малыша:

  • если шейка горячая и мокрая — малыш одет слишком тепло;
  • носик покраснел и остыл — малыш замерз;
  • немного прохладные ручки говорят о том, что малышу комфортно и уютно.

В летнее время лучше всего не кутать малыша совсем. Когда градусник показывает выше +20градусов, вполне достаточно тонкого костюмчика и чепчика. Нельзя допускать перегрева малыша. Летняя одежда должна быть свободной, легкой и натуральной. Нельзя оставлять малыша под прямыми солнечными лучами, на коляске обязательно должен быть козырек.

Если начинается дождь, в кармане коляски должен быть дождевик. Но не следует плотно укутывать коляску от дождя. Должно быть свободное пространство для проникновения воздуха внутрь коляски.

Заключение

Все дети разные с самого первого дня жизни, поэтому не может быть одинаковых советов и правил для всех. Постепенно мама начинает понимать своего ребенка, его приоритеты в отношении погоды и вещей, которые ему одевают.


Похожие статьи:
Модная одежда для девочек сезона весна – лето 2016
12.05.2016
Модная одежда для девочек сезона весна – лето 2016, отличается своей неординарностью. Предлагаемые пастельные тона украшаются принтом из ярких вставок. Девочки, особенно если они подростки, всегда стремятся отдавать предпочтение не удобству в одежде, а модным [...]
Выбор качественной детской одежды
06.05.2016
Рационально подобранная одежда для ребенка играет существенную роль. У деток очень нежная кожа и чтобы ее лишний раз не травмировать или не вызывать раздражения, очень важно подбирать качественные материалы. Младенческая либо же детская кожа вовсе не готова к встряске и носке неприятной либо же низкосортной одежды. Здесь надо знать все особенности и учитывать их. Как только ребенок начнет адаптироваться к внешним условиям, тогда можно смело думать о покупке одежды из разных [...]
Какие игрушки развивают детей?
04.05.2016
Развитию ребенка на раннем этапе его жизни должны помогать родители. Для этого существуют вспомогательные предметы, позволяющие сделать это комплексно. Детская психология настроена так, что посредством игры ребенок легче усваивает все, что ему объясняют. Его легче заинтересовать наглядными предметами. Эту методику используют опытные педагоги, проводящие занятия с малышами дошкольного обучения. Для этих целей стоит приобретать развивающие логику игрушки. Какая польза от них? Все [...]
Коляска 3 в 1: ее выбирают раз и навсегда
04.05.2016
Детские коляски 3 в 1 созданы для того, чтобы сопровождать малыша с рождения и до возраста самостоятельных прогулок. Выражаясь конкретнее, коляска 3 в 1 – это набор из шасси и функциональных блоков: люльки, прогулочного, автокресла. Люлька понадобится с рождения, прогулочный блок – спустя 6-9 месяцев, когда малыш будет гулять в горизонтальном положении, третий блок, автокресло, необходим для перевозки малыша в автомобиле. Хотя каждый модуль имеет свое четкое предназначение, многие [...]
7 фактов, положительно влияющих на интеллект вашего будущего ребенка
04.05.2016
К беременности следует отнестись очень ответственно! Поэтому, если вы любите своего будущего малыша и хотите, чтобы он лучше всех учился в школе и был умненьким, то вам нужно принять во внимание эти 7 фактов. Медицинские эксперты не имеют одной общей теории относительно влияния конкретных вещей на будущее развитие интеллекта ребенка, но в этих семи – они согласны единодушно. 1. Читайте своему малышу! И хотя он еще не понимает фактического значения слов, он будет слышать ваш голос и [...]
Как выбрать удобную детскую коляску?
26.04.2016
Задавшись целью приобрести коляску, необходимо ознакомиться с их видами подробнее. Если в ней будет лежать новорожденный, то она должна быть удобна и иметь необходимое пространство, чтобы ему было чем дышать. Синтетические материалы, из которых ее изготавливают, не должны стеснять малыша. Купить детскую коляску для ребенка постарше, лучше прогулочную. Она легче по весу и не займет много места в квартире. Все детские коляски подразделяются на следующие [...]
Наша реклама