мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

УЗИ при беременности: виды и периодичность процедуры

10.05.2016 | Категория: Беременность

healthy-pregnancy1Ультразвуковое обследование (или как мы привыкли называть УЗИ) сегодня воспринимается как само собой разумеющаяся процедура, и уже трудно представить, как всего 50 лет назад врачи и люди могли обходиться без подобной диагностики.

Особенно обследование ультразвуком актуально для беременных. Для них данная процедура не просто актуальна и популярна, она является необходимой. В основном благодаря именно подобному осмотру доктора и, естественно, будущие родители получают все необходимые сведения о ходе развития и состоянии плода, здоровье мамы и происходящих в ее организме изменениях.

К тому же сегодня уже многими научными сотрудниками доказано, что данный ультразвуковой контроль является полностью безопасным и для ребенка, и для будущей мамы. Среди передовых технологий можно выделить 3D УЗИ. Пожалуй, повсеместного распространения этот тип исследования пока не получил, но возможность сделать 3d узи есть в большинстве современных клиник крупных городов.

Проведение УЗИ и четкое понимание состояния плода и женщины возможно благодаря некоторым физическим особенностям и видам данного исследования, что заключаются в следующем:

  • Фетометрия ультразвуковая. Волны ультразвука исходят из оборудования, входят в ткани и органы пациента, в какой-то степени отражаясь от них, а потом эти сигналы передаются и воспринимаются специальным измерителем. В итоге мы получаем четкое воспроизведение состояния органов на мониторе медицинского прибора, а специалист, что прошел специальное обучение, имеет возможность увидеть внутренние органы и их состояние не только у будущей мамы, но и у развивающего плода. К тому же данный способ позволяет определить точный срок беременности и обнаружить возможные нарушения в развитии ребенка.
  • Эффект Доплера. Это считается дополнительной процедурой. В случае необходимости ее назначает врач, у которого наблюдается женщина. Такой принцип исследования заключается в следующем: ультразвук отражается от движущихся тел, а его волны, точнее их частота, изменяется, тем самым позволяя применять данный вариант в исследовании сердца и крупных сосудов маленькой жизни внутри вас.
  • УЗИ скрининговое. Оно считается стандартным видом осмотра. Уже давно сделать узи скрининг в Санкт-Петербурге или Москве или ином крупном городе можно не дорого и во многих клиниках на выбор. Его применяют несколько раз за период беременности на разных ее сроках для ведения наблюдений за ходом развития малыша.
  • Современное ЗD и 4D УЗИ. Метод доступен лишь с 24-й недели беременности, однако возможности такого исследования позволяют будущим родителям любоваться чудесными видеокадрами в объемном изображении, как их малыш шевелит ручками и ножками, открывает и закрывает ротик, жмурится и т.д. К тому же это эффективный способ выявить и избежать ошибок, что могли быть допущены во время исследования другими видами ультразвукового контроля.

За период беременности обычно применяют два способа УЗИ обследования. Первый – трансвагинальный. Его проводят на самом начальном сроке беременности (до 5-8 недель) посредством введения специального датчика во влагалище женщины. Данный способ позволяет вести наблюдение за формированием плода, когда он является еще зародышем или совсем маленьким.

Следующий метод – скрининговый. Выполнение процедуры происходит по поверхности живота будущей мамы. На кожу живота специалист наносит специально разработанный для таких целей гель. Это необходимо для лучшего проникновения волн ультразвука в брюшную область. Потом врач, специальным измерителем водя по животу, начинает обследование, смотря на монитор УЗИ–аппарата и делая необходимые пометки.

Из выше сказанного мы должны понимать, что ультразвуковое обследование во время беременности – это не просто обязательная процедура, но и возможность будущих родителей видеть и понимать, как развивается их будущий малыш. И стоит отдавать себе отчет: хотя ультразвуковое исследование эффективно всегда, в разных ситуация оно открывает разные возможности. Если узи малого таза (например) это качественная диагностика, то узи при беременности это уникальная возможность исследования плода и предотвращения возможных осложнений.

Отметим, что сегодня нет четких рекомендаций по проведению УЗИ беременных, однако бесконтрольное осуществление подобной процедуры тоже неприемлемо. Учитывая это, многие врачи рекомендуют прохождение УЗИ исследования по такому принципу.

В период 5-8 недель беременности УЗИ является больше обязательным, чем плановым. В первую очередь оно необходимо, чтобы удостовериться в факте зарождения будущего человека и исключить внематочную беременность, а также для понимания, где произошло присоединение к матке оплодотворенной яйцеклетки. Также исследование на этом этапе даст четкое понимание об эмбрионе и его жизнеспособности, количестве сокращений сердечка и вообще об активности плода.

Следующим рекомендованным сроком прохождения УЗИ является период от 10 до 12 недель. Проведение осмотра на этом этапе дает возможность еще раз уточнить срок беременности, измерить размер мягких тканей воротниковой зоны плода. Выполнение данных измерений необходимо для исключения возможных отклонений от правильного формирования плода и различных хромосомных заболеваний.

Также наблюдение в этот период позволит установить место присоединения сформировавшейся плаценты, наличие околоплодных вод и их качество. Если во время обследования была выявлена какая-то проблема с организмом женщины, например гипертонуc матки, цервикальная недостаточность и т.д., то через определенное время может быть необходима дополнительная процедура для прослеживания динамики этих осложнений. Кстати, на данном периоде опытный специалист способен назвать дату родов с минимальной погрешностью.

Если в предыдущем периоде у женщины не выявлено никаких осложнений, то очередной срок осмотра припадает на 22-24 неделю. Он является одним из самых важных и ответственных. На этом этапе есть возможность не упустить или наоборот обнаружить пороки и осложнения в развитии ребенка. А также в данном случае врач исследует воды, плаценту, устанавливает размеры малыша, что должны соответствовать предполагаемому сроку беременности.

30-32 недели – это время оценки двигательных функций плода, а также благодаря дополнительному доплер исследованию можно установить, все ли полезные вещества поступают малышу от матери.

Заключительным периодом УЗИ обследования является диагностика непосредственно перед предполагаемым сроком родов. Это даст возможность доктору четко понимать положение плода, определить его массу и спрогнозировать ход родовой деятельности.

Отметим, какие бы рекомендации по прохождению УЗИ ни были бы в мире, все это достаточно индивидуально и назначается на усмотрение специалиста, который наблюдает за ходом протекания беременности женщины, и сам понимает, как и когда необходимо осуществить ту или иную процедуру


Похожие статьи:
Мода для беременных
30.04.2016
Многие будущие мамы с радостью ждут появления малыша на свет и активно к этому готовятся, но с каждым месяцем, практически каждая  женщина понимает, что прежняя одежда становится маловатой и наступает пора позаботиться о том, чтобы подобрать себе вещи, в которых будет комфортно не только ей, но и ее будущему ребенку. Качество и комфорт Прежде всего, одежда должна быть свободной, качественной и модной. Ведь от красивых вещей поднимается настроение, которое положительным образом [...]
Исследования организма женщины во время беременности
27.04.2016
Важно на раннем этапе развития ребенка, когда он еще в утробе матери, встать женщине на учет в специальной клинике. Об этом пишут в статьях глянцевых журналов в разделах медицины и говорят с экрана телевизора. Если этого не сделать, то можно упустить время. Для этого создаются специальные отделения во всех поликлиниках и медицинских центрах, которые помогают будущим мамочкам оставаться здоровыми. Узи в одинцово поможет определить срок беременности и увидеть, как развивается плод. Врач [...]
Как зарабатывать, находясь в декрете?
22.04.2016
На сегодняшний день возможности интернета безграничны. Некоторым нравится смотреть любимые фильмы в любое время дня и ночи, кому-то важна информация, ну, а у некоторых появилась возможность дополнительного заработка. Хорошая возможность заработать Так уж в жизни повелось, что лишних денег не бывает, и каждый сегодня ищет дополнительный источник заработка. Теперь благодаря интернету у многих людей появилась такая возможность. Сегодня имеется много способов приобретения дополнительного [...]
Следим за здоровьем во время беременности
21.04.2016
Очень может быть, что беременность женщину застигла врасплох. Эта неожиданная новость порадовала и заставила задуматься над тем, что будет дальше? Как правильно подойти к процессу вынашивания ребенка и родам. Эти вопросы и многие другие, задает себе каждая женщина, которая узнала о том, что она ждет ребенка. Трудно бывает сразу принять эту новость, если к ней не готовилась. Но теперь придется все хорошо продумать, от сдачи первых анализов, до похода в магазин для кормящих мамочек. Эти [...]
Спокойная беременность
17.04.2016
Тест на беременность показал две полоски. Неважно, было ли это полной неожиданностью или долгожданным событием. В любом случае необходимо принять эту глобальную перемену в жизни и немедленно начать заботиться о своём малыше. Самое главное — научиться контролировать свои эмоции. Сегодня даже школьник знает, что беременным нельзя волноваться. Стрессы отрицательно влияют не только на самочувствие будущей мамы, но и на здоровье малыша. Эмоциональные всплески могут даже спровоцировать угрозу [...]
О подготовке к беременности
29.03.2016
Конечно,  в жизни каждой женщины может случиться всё что угодно, в том числе и незапланированная беременность. В принципе ничего страшного в этом нет, однако всё-таки гораздо лучше для будущих матери и дитя, если беременность планируется заранее, а, следовательно, будущие родители к ней готовятся с полной ответственностью. В наше время, итак, существует достаточное количество негативных факторов, которые становятся причиной рождения большого количества не вполне здоровых деток, а [...]
Наша реклама